Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии очередного дорожного соединения в Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии очередного дорожного соединения в Баку - ФОТО

20:00 - 01 / 09 / 2014
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии очередного дорожного соединения в Баку - ФОТО

БАКУ, 1 сен – 1NEWS.AZ

1 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Баку разноуровневого дорожного узла, сооруженного на пересечении проспекта Зии Буниятова с улицами Абдулвахаба Саламзаде, Алы Мустафаева и Гусейнбалы Алиева («Хуторский круг»).

В последние годы в Азербайджане реализуются очень важные меры, направленные на модернизацию транспортной инфраструктуры. Среди них можно указать построенные в столице и регионах многочисленные путепроводы, мосты, тоннели, подземные и надземные пешеходные переходы. Вся дорожно-транспортная инфраструктура создается на уровне международных стандартов в соответствии с «Государственной программой по обновлению и развитию сети автомобильных дорог в Азербайджане на 2006-2015 годы».

Усовершенствование дорожно-транспортной системы, будучи социально направленной мерой, является также показателем экономической мощи страны. Осуществляемые сейчас в столице и регионах грандиозные инфраструктурные проекты также демонстрируют следующую реальность: достигнутые за эти годы успехи, полностью выявляя потенциал Азербайджана, подтверждают, что рассчитанные на будущее страны шаги предпринимаются в правильном направлении. Распоряжением Президента Ильхама Алиева успешно реализуется работа по проектам регулирования транспортного движения и усовершенствования дорожной инфраструктуры.

Одним из самых важных дорожно-транспортных сооружений является разноуровневый дорожный узел, построенный в столице на пересечении проспекта Зии Буниятова с улицами Абдулвахаба Саламзаде, Алы Мустафаева и Гусейнбалы Алиева («Хуторский круг»). Сооружение этого узла внесет существенный вклад в устранение проблемы автомобильных пробок в Баку и обеспечение комфорта населения.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе.

Отмечалось, что в комплексе дорожного узла построены три тоннеля, один мост и два пешеходных перехода. Длина тоннелей составляет 880, 827 и 450 метров, ширина двух – 10,5, а одного – 22 метра. Длина сооруженного на современном уровне моста равна 630 метрам, а ширина – 12 метрам. Президент Ильхам Алиева разрезал ленту в знак открытия узла.

Со сдачей этого узла в эксплуатацию движущиеся с проспекта Зии Буниятова автомобили смогут беспрепятственно проехать по тоннелям в направлении круга 20 Января и площади Победы. Кроме того, развязка обеспечивает выход транспортных средств, едущих от круга 20 Января и площади Победы, в противоположном направлении – на проспект Зии Бунитова. В результате реализации этого транспортного проекта также обеспечивается удобный выход автомобилей, едущих с проспекта Зии Буниятова, на магистрали, ведущие в северный регион республики и в противоположном направлении. А с моста автомобили смогут удобно двигаться с улицы Абдулвахаба Саламзаде на улицу Рашида Мамедова и в противоположном направлении. Это, в свою очередь, позволяет обеспечить беспрепятственное движение с площади Победы в микрорайон и в противоположном направлении. Раньше дорога здесь была узкой, что создавало большие пробки и парализовывало движение транспорта. А сдача узла в эксплуатацию, наряду с решением проблемы, также демонстрирует масштаб реализуемых проектов, связанных с транспортной инфраструктурой столицы.

В соответствии с проектом в комплексе узла также построены подъездные пути и дороги над тоннелями. Кроме того, на дорогах над тоннелями созданы уголки отдыха для живущего поблизости населения, заложены полосы озеленения, установлены детские аттракционы. В рамках строительных работ также создана стоянка для автомобилей водителей, живущих поблизости. В ходе строительных работ были заменены все коммуникационные системы, в том числе водяные и газовые линии, линии теплоснабжения, связи и стока дождевых вод. Таким образом, это грандиозное дорожное сооружение, построенное на уровне современных требований, подтверждает, что проводимая в столице работа, направленная на устранение автомобильных пробок, приобрела устойчивый характер. Успешная реализация таких проектов еще раз доказывает, что главная цель принимаемых в стране социально направленных мер – обеспечение комфорта населения.

АзерТАдж

Поделиться:
2471

Последние новости

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05
Все новости

1news TV