На «Первом радио» Израиля рассказали о деятельности первой леди Азербайджана | 1news.az | Новости
Xроника

На «Первом радио» Израиля рассказали о деятельности первой леди Азербайджана

17:30 - 28 / 08 / 2014
На «Первом радио» Израиля рассказали о деятельности первой леди Азербайджана

БАКУ, 28 авг - 1NEWS.AZ

В эфире «Первого радио» Израиля, в передаче известного радиоведущего Марка Кричевского рассказали о деятельности первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

Постоянный обозреватель «Первого радио», эксперт по международным отношениям Арье Гут в беседе с М.Кричевским заявил, что Мехрибан Алиева   своей деятельностью завоевала любовь и уважение как в Азербайджане, так и за его пределами.

«Активная  общественная деятельность Мехрибан Алиевой - отражение ее европейского образа жизни и европейского мышления, которые сочетаются с образом современной, по-европейски образованной мусульманской женщины, представляющей сильный и светский Азербайджан.

Мехрибан Алиева – не только первая леди, она – успешный государственный деятель, первый заместитель председателя правящей партии «Ени Азербайджан», президент Фонда Гейдара Алиева.

Супругу Президента Азербайджана Ильхама Алиева сегодня многие признают одной из самых деятельных и активных первых леди мира. С именем Мехрибан Алиевой связывают множество международных и локальных проектов, в том числе в сфере культуры и образования.

Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди, реализует множество разнообразных проектов, направленных на поддержку образования, культуры, здравоохранения, популяризацию и пропаганду Азербайджана в мире», - подчеркнул А.Гут.

Израильский эксперт отметил, что Мехрибан Алиева в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО пропагандирует в мире идеи мультикультурализма и толерантности.

«Сегодня с точки зрения толерантности и мультикультурализма Азербайджан является одним из мировых центров, где на протяжении столетий представители разных народов и религий спокойно живут и трудятся в атмосфере дружбы, взаимодоверия и мира.

Азербайджан - подлинный и реальный образец диалога цивилизаций. В сегодняшнем жестоком мире очень сложно и практически невозможно найти другую страну, мусульманскую или христианскую, где под патронатом Президента и первой леди были бы построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе.

Поселок Красная Слобода – уникальное место компактного проживания евреев в мире, настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей судьбой.

Государство Израиль высоко ценит уважительное и теплое отношение руководства Азербайджана к еврейской общине. И первая леди Азербайджана абсолютно права, отмечая, что многоконфессиональный и многонациональный Азербайджан и сегодня верен традициям толерантности и мультикультурализма, и это является одним из самых больших достояний современного Азербайджана», -  подчеркнул А.Гут.

Он также предоставил информацию о международных инициативах первой леди Азербайджана, отметил, что два года назад по инициативе Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева начал проект «Азербайджан - пространство толерантности», основной задачей которого является укрепление связей и взаимопонимания между народами, традициями и культурами.

«Данный проект президента Фонда Гейдара Алиева укрепляет имидж и авторитет Азербайджана как образца мультикультурализма и толерантности, что является образом жизни азербайджанского общества», - сказал эксперт.

«Этот успешный проект постоянно доказывает и демонстрирует мировому сообществу, что Страна огней представляет собой уникальный пример мирного сосуществования и сотрудничества многих народов и конфессий. Эта земля излучала и продолжает излучать особую энергетику толерантности и веротерпимости», – отметил израильский аналитик.

А.Гут также подчеркнул, что Азербайджан проводит независимую внешнюю политику и на сегодняшний день является неоспоримым лидером на Южном Кавказе.

«Мехрибан Алиева и возглавляемый ею Фонд понимают, что четкое, объективное, правдивое представление мировой политической, экономической и академической элиты о современном Азербайджане как о светском государстве, о его богатой культуре и традициях, экономическом, инвестиционном, академическом и даже спортивном потенциале имеет приоритетное значение для международного авторитета страны», - отметил Гут и напомнил о проведении в Баку на высоком уровне песенного конкурса «Евровидение-2012», оргкомитет которого возглавляла Мехрибан Алиева.

А.Гут также подчеркнул, что тот факт, что Мехрибан Алиева возглавила оргкомитет по подготовке к проведению Первых европейских игр в 2015 году в Баку, говорит о том, что ее деятельность направлена на благо Азербайджанского государства и повышение авторитета страны на международной арене.

1news.az

Поделиться:
2080

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV