Ильхам Алиев: «Итальяно-азербайджанские связи очень успешно развиваются, охватывают различные сферы» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Итальяно-азербайджанские связи очень успешно развиваются, охватывают различные сферы» - ФОТО

02:15 - 15 / 07 / 2014
Ильхам Алиев: «Итальяно-азербайджанские связи очень успешно развиваются, охватывают различные сферы» - ФОТО

БАКУ, 15 июл – 1NEWS.AZ

14 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил музей Mercati di Traiano в Риме, встретился там с мэром города Иньяцио Марино и дал интервью итальянским журналистам.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, Президента Ильхама Алиева встретил мэр города Рим Иньяцио Марино.

Глава государства был подробно проинформирован о музее Mercati di Traiano в Риме. Отмечалось, что этот музей, где хранятся уникальные экспонаты, представляет исключительное значение в изучении истории древнего Рима. Проведенные в различное время археологические раскопки на территории, где расположен музей, выявили многие уникальные образцы архитектуры. С другой стороны, эти раскопки открыли широкие возможности для исследования различных периодов истории древности. Поэтому значение музея Mercati di Traiano никогда не уменьшается, его общечеловеческая ценность постоянно растет.

На состоявшейся затем встрече мэр города Рим Иньяцио Марино отметил, что связи между Азербайджаном и Италией в политической, экономической и энергетической сферах расширяются, идущие в нашей стране процессы развития вызывают удовлетворение. И.Марино сказал, что Италия заинтересована в развитии связей с Азербайджаном в культурной сфере, это создает хорошие возможности для того, чтобы наши страны и народы лучше узнали друг друга. Коснувшись широкого сотрудничества с Фондом Гейдара Алиева, мэр Рима отметил, что осведомлен об успешной реализации Фондом в мире многих культурных и гуманитарных проектов общечеловеческого значения. Иньяцио Марино вспомнил о своей встрече в Риме с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, коснулся значения проектов, реализуемых совместно с Фондом Гейдара Алиева. Высоко оценив заслуги Фонда Гейдара Алиева в проведении археологических раскопок на территории музея Mercati di Traiano, мэр выразил признательность за это.

Президент Ильхам Алиев сказал, что это архитектурное и культурное наследие принадлежит не только Риму, но и всему человечеству, отметил, что испытывает чувство гордости от того, что Азербайджан также участвует в археологических раскопках. «Думаю, что это важный элемент наших двусторонних связей», - сказал глава государства, отметив особое значение развития связей в культурной сфере. Президент Ильхам Алиев сказал, что в Азербайджане хорошо знают историю и культуру Италии, пропаганда культуры нашей страны в Италии также имеет важное значение.

Глава государства сказал, что связи между двумя странами достигли очень высокого уровня, отметил, что Италия является основным торговым партнером Азербайджана в Европе и мире. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящее время успешно осуществляется сотрудничество в энергетическом секторе, проект ТАР, который изменит энергетическую карту Европы, имеет большое значение и для Азербайджана, выразил уверенность в том, что в будущем сотрудничество охватит сферы инфраструктуры, строительства, высоких технологий и другие отрасли экономики.

По окончании встречи Президент Ильхам Алиев оставил запись в Книге почетных гостей музея.

Затем глава государства принял участие в церемонии подписания соглашения между Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и мэрией города Рим.

Это соглашение предусматривает выделение финансовых средств на проведение археологических раскопок на территории музея Mercati di Traiano.

Затем Иньяцио Марино преподнес Президенту Ильхаму Алиеву памятный подарок, являющийся символом города Рим.

По окончании церемонии глава государства и мэр города Рим осмотрели территорию, где будут проводиться археологические раскопки, а также панораму города Рим.

В заключение Президент Ильхам Алиев дал интервью итальянским журналистам.

Президент Ильхам Алиев сказал:

«Очень рад вновь находиться в прекрасном городе Рим. Сегодня очень важный день для наших связей. Итальяно-азербайджанские связи очень успешно развиваются, охватывают различные сферы. Мы – хорошие друзья и партнеры. Мы гордимся тем, что Азербайджан участвует в восстановлении вашего историко-архитектурного наследия. Ваша история, культура, архитектура принадлежат всему человечеству. Азербайджан гордится тем, что является участником этого процесса.

Сегодня мы провели обсуждения с мэром и будем продолжать наше сотрудничество. Подписанное сегодня Соглашение означает, что мы вступили в новый этап сотрудничества. Политические, экономические и энергетические вопросы очень важны для нас, они соединяют наши страны. Однако культура соединяет не только политиков и страны, но и людей. Сегодня межкультурные отношения между нашими странами, контакты между людьми, взаимный интерес к истории друг друга усиливают это партнерство. Поэтому сегодня мы можем говорить о сотрудничестве высокого уровня между нашими странами, так как оно охватывает многие сферы жизни.

Очень приятно любоваться на открывающуюся отсюда живописную панораму вашего города. Раньше я неоднократно совершал визиты в Рим, но не видел Рим отсюда. Надеюсь, что в скором времени мы вместе обнаружим на этих территориях важные находки».

Мэр Иньяцио МАРИНО сказал:

«Мы благодарны Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за оказанную нам помощь. Благодаря этой помощи мы проведем археологические раскопки на улице Александрия. Обещаем, что во время очередного визита господина Президента в Италию мы продемонстрируем результаты проделанной работы.

Скажу также, что мы удовлетворены развитием отношений между нашими странами. Естественно, подписанное сегодня между Министерством культуры и туризма Азербайджана и мэрией города Рим это важное соглашение свидетельствует о развитии связей наших стран в культурной сфере. Мы придаем этому большое значение. Уверен, что этот документ внесет вклад в дальнейшее расширение нашего сотрудничества в будущем».

А.Ф.

Поделиться:
2279

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV