Национальная стратегия по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014—2020 годы | 1news.az | Новости
Xроника

Национальная стратегия по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014—2020 годы

10:52 - 17 / 04 / 2014
Национальная стратегия по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014—2020 годы

Утверждено Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 2 апреля 2014 года.

1. Введение

Основными направлениями стратегии дальнейшего развития Азербайджанской Республики являются достижение устойчивого экономического роста и прогресса за счет развития ненефтяного сектора и диверсификация экономики. С этой целью предусматриваются сокращение фактора природных ресурсов и обеспечение преимущества ненефтяного фактора в составе внутреннего валового продукта, а также в формировании государственного бюджета страны, создание и развитие мощных мотивационных механизмов для расширения применения инноваций в экономике.

Обеспечение социально-экономического развития всех регионов Азербайджанской Республики на уровне современных требований и повышение конкурентоспособности  экономики с использованием имеющихся ресурсов и географического положения создадут условия для того, чтобы национальная продукция заняла достойное место на мировом рынке. Данные цели нашли отражение в «Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» (далее — Концепция), утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 декабря 2012 года №800. Главная цель Концепции — повышение в предстоящие восемь-десять лет внутреннего валового продукта в Азербайджанской Республике в 2 раза в основном за счет развития ненефтяного сектора и обеспечение данного роста за счет создания в республике основанной на знаниях экономики инновационной направленности. Одной из основных опор  такого развития являются информационные и коммуникационные технологии (далее — ИКТ). ИКТ, как новый экономический сектор, обладающий высокими темпами роста, играют роль современной и многофункциональной инфраструктуры, а также ведущей силы всестороннего социально-экономического прогресса.

Сегодня ИКТ воспринимаются как благоприятное средство для обеспечения постоянного и устойчивого развития республики, усиления ее интеллектуального потенциала, продвижения бизнеса, борьбы с коррупцией, сокращения бедности и безработицы, развития прозрачности и демократии в обществе. ИКТ, создавшие новые ценности в государственном управлении, образовании, здравоохранении, бизнесе, банковском деле и других сферах, превратились в важную составную часть общественно-экономических отношений. Развитие интернет-медиа, свобода мысли и слова в Интернете, широкое распространение электронных газет и журналов, иностранных и внутренних социальных сетей — это новые возможности, предоставленные ИКТ обществу.

Для достижения намеченной Концепцией основной цели требуется в предстоящие десять лет расширить объем сектора ИКТ в 4—4,5 раза, усилить экономический потенциал ИКТ, обеспечить потребности общества в ИКТ. Чтобы добиться этого важно формирование инновативного, конкурентоспособного потенциала ИКТ экспортной направленности, превращение страны в региональный центр информационных услуг, развитие космической промышленности и широкое применение спутниковых технологий, создание условий для эффективного использования гражданами и обществом имеющихся возможностей, продукции и услуг и повышение их знаний, умений и подготовки, связанных с ИКТ, развитие «электронного правительства»  и использование электронных услуг на всех уровнях государственного управления, а также обеспечение информационной безопасности существующей инфраструктуры ИКТ и пользователей ИКТ, подготовка высококвалифицированных специалистов и научных кадров, научная поддержка проводимой работы, тесная интеграция страны в глобальное информационное пространство.

Развитие ИКТ, в том числе интернет-экономики, сыграет важную роль и в развитии традиционных отраслей экономики. Именно интернет-экономика создает условия для создания новой среды использования и участия, повышения производительности, достижения стратегического преимущества над конкурентами, укрепления отношений с партнерами, оптимального использования информационных ресурсов и улучшения благосостояния общества в целом.

Для достижения всех этих целей и системного осуществления намеченной работы подготовлена «Национальная стратегия по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014—2020 годы» (далее — Национальная стратегия).

Данная национальная стратегия опирается на «Национальную стратегию по информационным и коммуникационным технологиям во имя развития Азербайджанской Республики (2003—2012 годы)», утвержденную Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 17 февраля 2003 года №1146, и на результаты широкомасштабной работы, проделанной в области реализации государственных программ, принятых в связи с осуществлением этой стратегии. Достигнутые результаты, создание основ информационного общества, широкое использование гражданами, обществом, частным сектором и государственными органами ИКТ создают благоприятные условия для планирования направлений деятельности на очередном этапе. Национальная стратегия, подготовленная с учетом потребностей общества в современных технологиях связи и информации, мирового опыта, рекомендаций международных организаций, в том числе Международного телекоммуникационного союза (далее — МТС), Европейского Союза, ЮНЕСКО, «Инициативы открытого правительства», отражает государственную политику по выполнению задач, поставленных в Концепции перед сферой ИКТ, определяет основные цели и задачи, приоритеты и основные направления деятельности.

2. Текущее положение

В результате проводимой в Азербайджанской Республике работы по развитию ИКТ были предприняты важные шаги, направленные на более ускоренную интеграцию страны во всемирное электронное пространство, становление новых форм социальной и экономической деятельности (е-правительство, е-торговля, дистанционное образование и пр.), создание рынка информации и знаний, рост эффективности в различных отраслях экономики, повышение качества продукции и услуг. Было заявлено, что эта сфера, находящаяся под особым вниманием государства, является одним из приоритетов для будущего развития экономики страны, и Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 16 января 2013 года №2664 2013 год был объявлен в Азербайджанской Республике «Годом информационно-коммуникационных технологий».

В течение 2003—2013 годов государством уделялось высокое внимание и забота о сфере ИКТ, осуществлялась целенаправленная, комплексная и последовательная деятельность. Проявлением именно этого является то, что во многих международных отчетах, в том числе в отчете Всемирного экономического форума The Global Information Technology Report, стали учитываться результаты Азербайджанской Республики в сфере ИКТ, и в отчете за 2013 год по индексам «Успехи правительства в поддержке ИКТ» и «Значение, придаваемое ИКТ в будущих взглядах правительства» наша страна заняла место в первой десятке в мире. В целом же, в данном отчете Азербайджан по индексу сетевой готовности занял 56-е место среди 144 стран и находился в группе лидеров среди стран СНГ.

За эти годы для обеспечения развития по отрасли была создана соответствующая правовая база, приняты многие важные законы и другие нормативно-правовые акты.

Утвержденные соответствующими распоряжениями Президента Азербайджанской Республики в 2005 и 2010 годах государственные программы по развитию связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике, а также «Программа действий по формированию «Электронного правительства» в Азербайджанской Республике в 2010—2011 годах», утвержденная распоряжением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 14 мая 2010 года №136s, обеспечили осуществление практических мер по развитию ИКТ.

Эти правовые акты, открыв новые возможности для развития ИКТ в нашей стране, создали условия для соблюдения принципов свободного рынка и здоровой конкуренции по сфере, широкого использования ИКТ гражданами и государственными органами.

В последние годы сектор ИКТ превратился в ведущую и динамично развивающуюся отрасль экономики. В течение этих лет объем сектора, увеличиваясь каждые три года в два раза со среднегодовыми темпами роста почти 20—25%, превысил 1,9 миллиарда долларов США, его доля в ВВП выросла до 1,7%, а в ненефтяном ВВП — до 3,3%. Инвестирование в сектор составило почти 2,5 миллиарда долларов США, из которых 28% было вложено государством, а 72% — местными бизнес-структурами и зарубежными инвесторами. По сравнению с 2003 годом доля частного сектора увеличилась с 67,3% до 80%.

В Азербайджанской Республике впервые среди стран СНГ была полностью электронизирована стационарная телефонная сеть и телефонизированы все населенные пункты страны. Все районные центры республики подключены к магистральной фибер-оптической телекоммуникационной сети.

Была расширена мобильная сеть. Действующие в республике три мобильных оператора оказывают современные услуги 3G. В 2012 году в нашей стране было начато применение технологии 4G. В стране на каждые 100 человек приходятся 110 мобильных абонентов.

Согласно результатам 2013 года, 70% населения Азербайджана являются пользователями Интернета, в том числе 50% от их числа — пользователями широкополосного Интернета. Стоимость Интернета снижается из года в год. Так, по сравнению с 2004 годом стоимость подключения к Интернету со скоростью 1 Mbit/s сократилась с 1200 до 10 манатов. По стране средняя стоимость подключения к широкополосным услугам составляет 3% среднемесячной заработной платы. Это означает достижение поставленной МТС цели о том, что к 2015 году в развивающихся странах данное  соотношение должно быть меньше 5%.

За последние пять лет объем международного интернет-канала увеличился в 12,9 раза и достиг 200 Gbit/s, объем рынка интернет-услуг вырос почти в 4 раза.

8 февраля 2013 года на орбиту был выведен первый телекоммуникационный спутник Азербайджанской Республики Azerspace-1, что является одним из самых высоких технических достижений нашей страны в период независимости. Уже начата коммерческая эксплуатация спутника, позволяющего оказывать телекоммуникационные услуги, интернет-услуги, услуги телерадиовещания странам Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Африки, он управляется азербайджанскими специалистами посредством созданной инфраструктуры.

Завершается работа, проводимая в нашей стране в соответствии с рекомендациями МТС об обеспечении перехода к цифровому вещанию до 2015 года. За эти годы была проделана последовательная работа, направленная на повышение ассортимента и качества услуг, модернизацию инфраструктуры, усиление кадрового потенциала в почтовой сфере, либерализацию деятельности по отрасли. В 2005—2010 годах в результате реализации проекта «Развитие финансовых услуг» при поддержке Всемирного банка с использованием сети национального почтового оператора ООО «Азерпочт», наряду с традиционными услугами, было обеспечено оказание населению банковско-финансовых услуг посредством почтовых отделений.

Из года в год растет производство в Азербайджанской Республике компьютерного и электронного оборудования, программной продукции. В течение последних 5 лет сектор информационных технологий (далее — ИТ) страны расширился почти в два раза, а среднегодовые темпы роста составили 17%.

В стране уделяется серьезное внимание формированию «электронного правительства», упрощение и прозрачность отношений чиновник — гражданин с использованием средств ИТ служат устранению бюрократических препон. В стране создана необходимая инфраструктура «электронного правительства». Уже функционирует портал «Электронное правительство», посредством специальной инфраструктуры между информационными системами государственных органов проводится обмен информацией, созданы инфраструктура для использования электронной подписи и центры сертификатных услуг. В результате расширяется применение е-подписи, государственными органами оказываются различные электронные услуги. В настоящее время электронные услуги государственных структур, подключенных к порталу «Электронное правительство», предлагаются населению на основе принципа «одного окна». Указ Президента Азербайджанской Республики от 5 февраля 2013 года №813 об утверждении «Положения о портале «Электронное правительство» и мерах по расширению электронных услуг придал особый импульс проводимой в этой сфере работе.

Наряду с отмеченным, в целях оказания услуг гражданам из более качественного, удобного, единого пространства и с применением современных инноваций, взаимной интеграции информационных баз государственных органов, ускорения процесса организации электронных услуг, усовершенствования системы управления в этой сфере Указом Президента Азербайджанской Республики от 13 июля 2012 года №685 были созданы Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и находящиеся в его подчинении центры ASAN xidmяt, что в короткие сроки оправдало себя как положительный опыт.

Исходя из достигнутого развития, вопросы информационной

Поделиться:
12765

Последние новости

Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12
Все новости

1news TV