Ильхам Алиев принял участие в открытии «Зимнего бульвара» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в открытии «Зимнего бульвара» - ФОТО

11:36 - 10 / 05 / 2013
Ильхам Алиев принял участие в открытии «Зимнего бульвара» - ФОТО

БАКУ, 10 май - 1NEWS.AZ

10 мая состоялось открытие садово-паркового и фонтанного комплекса над подземной автостоянкой, построенной между улицами Физули и Мирзаги Алиева в Баку.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Современный парковый комплекс над подземной автостоянкой чрезвычайно важен с точки зрения дальнейшего обновления облика города Баку и отдыха жителей столицы. Глава государства постоянно держал под контролем ход строительства комплекса.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал Президента Ильхама Алиева о парковом комплексе. Отмечалось, что в соответствии с поручениями главы государства о капитальном ремонте и реконструкции парков и аллей в Баку на этой территории по специальному проекту был построен новый современный комплекс отдыха.

Было сообщено, что этот комплекс является крупнейшим парком в черте города. Территория парка составляет 7 гектаров, его длина – 1 километр, а ширина – 150 метров. Участок парка площадью 20 тысяч квадратных метров уложен гранитными и керамитными плитами. Здесь сооружены пять фонтанных комплексов, отвечающих самым современным требованиям. Вокруг фонтанов, сооруженных на входе и выходе из парка, установлены сидения. Это позволит проводить в парке различные мероприятия.

В комплексе построены семь подземных переходов, в которых установлены 24 эскалатора. В каждом переходе сооружена специальная установка для передвижения инвалидов. Кроме того, для того, чтобы граждане, оставившие свои автомобили в подземной парковке, могли удобно подняться в парк, будут функционировать 14 лифтов. На стоянке имеются 32 перехода для выхода пешеходов в парк. В парке установлена современная система освещения. Для этого сооружена новая подстанция. В ходе строительства комплекса были расширены улицы Самеда Вургуна, Физули, Мирзаги Алиева и Шихали Гурбанова.

Благоустройство зданий и территорий, расположенных вокруг парка, продолжается и сейчас. Процесс переноса путем скольжения здания номер 39 по улице Физули уже завершен.

Отмечалось, что на участок площадью 35 тысяч квадратных метров в парковом комплексе высыпана плодородная земля, заложены широкие полосы озеленения, посажено более 2 тысяч деревьев, свыше 10 тысяч декоративных кустов и множество цветов. Полосы озеленения поливаются в автоматическом режиме.

В парке также будут функционировать три летних кафе. Подземная автостоянка, которая будет открыта круглосуточно, имеет пять въездов-выездов с различных направлений. В ее навигационной системе использованы 3500 детекторов и многие другие элементы. Подземную автостоянку и помещения технического обслуживания можно будет визуально контролировать посредством видеосистемы.

В рамках этой системы установлены 297 статических камер дневного и ночного видения. В подземной стоянке имеются автоматические системы пожаротушения и вентиляции. Таким образом, безопасность автомобилей в подземной стоянке обеспечена на самом высоком уровне.

Было подчеркнуто, что за счет проведенных строительных работ улица Шамси Бадалбейли продлена на 770 метров до площади перед Азербайджанским государственным драматическим театром. Движение по ней будет односторонним и трехполосным. Также реконструирован 212-метровый участок от улицы Самеда Вургуна до улицы Диляры Алиевой.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение созданными в комплексе условиями.

Н.А., В.Т.

Поделиться:
7454

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV