Ильхам Алиев: «Армения совершила десятки террористических актов против гражданского населения и инфраструктуры Азербайджана» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Армения совершила десятки террористических актов против гражданского населения и инфраструктуры Азербайджана» - ФОТО

21:41 - 05 / 05 / 2012
Ильхам Алиев: «Армения совершила десятки террористических актов против гражданского населения и инфраструктуры Азербайджана» - ФОТО

БАКУ, 5 мая - 1NEWS.AZ

4 мая в Нью-Йорке под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание высокого уровня Совета Безопасности ООН.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, на заседании по инициативе Азербайджана были проведены обсуждения на тему «Создаваемые террористическими актами угрозы международному миру и безопасности».

Став в октябре прошлого года непостоянным членом Совета Безопасности ООН, Азербайджан добился одного из самых больших внешнеполитических успехов за 20 лет своей независимости.

Получив голоса 155 стран на проведенных выборах и добившись исторического успеха, наша страна с 1 января 2012 года приступила к исполнению своих полномочий в Совете Безопасности.

Участие Азербайджана вместе с постоянными членами Совета Безопасности ООН - США, Китаем, Россией, Великобританией и Францией в высшей структуре международной организации номер один является наглядным подтверждением поддержки мировым сообществом пути, избранного нашей страной. Это также свидетельство того значения, которое международное сообщество придает проводимой Азербайджаном политике и деятельности Президента Ильхама Алиева, выражение доверия мировой общественности к нашей стране.

Президент Ильхам Алиев прибыл в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке для участия в заседании высокого уровня Совета Безопасности.

На заседании Совета Безопасности ООН, прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева, глава Азербайджанского государства сообщил, что нынешняя повестка дня посвящена теме «Создаваемые террористическими актами угрозы международному миру и безопасности».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил признательность генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну за участие в этом заседании.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил Президента Ильхама Алиева с председательством Азербайджана в Совете Безопасности и сказал, что приветствует председательство главы Азербайджанского государства на этом заседании. Генеральный секретарь отметил, что международная общественность ведет постоянную борьбу с терроризмом. Он подчеркнул, что террористические организации в различных регионах мира все еще являются источником опасности. «Направленная в прошлом году в Ливию миссия по изучению фактов показала, что действующие там террористические организации получают помощь извне», - сказал Пан Ги Мун. Он отметил, что основными целями являются усиление борьбы с террором и создание почвы для защиты прав человека. Генеральный секретарь ООН подчеркнул необходимость выработки общей концепции в борьбе с террором.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле передал Президенту Азербайджана свои поздравления по случаю председательства в Совете Безопасности. «Наша совместная деятельность ослабила источники терроризма», - сказал Гидо Вестервелле, отметив, что с этой точки зрения достигнуты успешные результаты в Ираке и Афганистане. Министр подчеркнул, что Германия всегда будет поддерживать реализацию антитеррористической стратегии ООН.

Министр иностранных дел и сотрудничества Того Элиот Охин поздравил Президента Азербайджана с председательством нашей страны в Совете Безопасности. Министр сказал, что терроризм является самой большой угрозой миру и безопасности. Элиот Охин проинформировал о масштабе ущерба, нанесенного Африканскому континенту в результате деятельности террористических организаций.

Член администрации Обамы, постоянный представитель США в ООН Сьюзан Райс сказала, что мир все еще не избавился от террора и меры борьбы с ним должны быть продолжены. Отметив, что в результате деятельности террористической организации «Аль-Каида» гибнут невинные люди, Сьюзан Райс подчеркнула, что США ведут борьбу с террором в любом уголке мира и в этом вопросе правительство Соединенных Штатов получает помощь от своих союзников и друзей.

Выразив Президенту Ильхаму Алиеву признательность за председательство на столь важном заседании, министр иностранных дел и сотрудничества Марокко Юсуф Амрани сказал, что это вытекает из особого значения, которое Азербайджан придает антитеррористическим операциям.

Специальный представитель Президента России по борьбе с терроризмом и организованной преступностью Александр Змеевский подчеркнул, что терроризму не может быть никакого оправдания и борьба с ним возможна лишь посредством международного сотрудничества.

Заместитель министра иностранных дел Колумбии Патти Лондоно, выразив Президенту Ильхаму Алиеву признательность за председательство на столь значимом заседании, вспомнила о своем визите в Азербайджан несколько месяцев назад. Она подчеркнула, что борьба с терроризмом входит в число приоритетов ее страны.

Представитель Китайской Народной Республики выразил Азербайджану, который будет председательствовать в Совете Безопасности ООН в мае, признательность за инициативу проведения заседания высокого уровня на тему «Создаваемые террористическими актами угрозы международному миру и безопасности». Он высоко оценил сотрудничество Азербайджана, который 20 лет является членом ООН, с международным сообществом. Представитель Китая сказал, что Азербайджан вносит большой вклад в это сотрудничество. Отметив, что Азербайджан прилагает большие усилия для защиты и претворения в жизнь принципов ООН, представитель Китая сказал, что его страна поддерживает эти усилия.

Представители Пакистана, Великобритании, Индии, Южно-Африканской Республики, Гватемалы, Франции и Португалии в выступлениях также отметили, что Азербайджан впервые в своей истории председательствует в Совете Безопасности ООН, и передали свои поздравления по этому случаю. Они подчеркнули, что угрожающий международному миру и безопасности терроризм в настоящее время является самым большим бедствием для мира, и заявили, что поддерживают осуществляемые ООН меры борьбы в этой области.

Президент Ильхам Алиев выступил на заседании высокого уровня Совета Безопасности ООН.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева:

«А теперь я, как Президент Азербайджанской Республики, выступлю со своим заявлением.

Терроризм является серьезной угрозой международному миру и безопасности, а также утверждению прав человека, фундаментальных свобод, демократии, установлению политической независимости, суверенитета, территориальной целостности и, наконец, социально-экономическому развитию во всех государствах-членах.

Азербайджан решительно осуждает все формы и проявления терроризма. Мы считаем, что все террористические акты являются тяжким преступлением, они должны быть осуждены, а их виновники – наказаны. Никогда нельзя позволять террористам обосновывать свои деяния. Никакой террористический акт, независимо от причин, не может быть обоснован. У терроризма меняющиеся суть и облик, во многих случаях он связан с агрессивным сепаратизмом, экстремизмом и организованной преступностью.

В местах вооруженных конфликтов, в частности на территориях, находящихся под иностранной военной оккупацией, как правило, формируются условия для сделки между терроризмом и теми, кто находится на этом пространстве. Азербайджан различными путями подвергался терроризму. Азербайджан напрямую стал мишенью террористической деятельности, организованной извне.

Республика Армения совершила десятки террористических актов против гражданского населения и инфраструктуры Азербайджана. В результате этого погибло более 2 тысяч азербайджанцев.

Армения совершила эти террористические акты, подготовленные при непосредственном участии своих силовых структур, используя международные террористические группы. В активной фазе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Армения для достижения этнической чистки, наряду с военной агрессии, широко использовала и террористические акты против гражданского населения. Эти зверские акты достигли своей кульминационной точки уничтожением в феврале 1992 года населения Ходжалы. Тогда были убиты 613 невинных людей, в том числе женщины, старики и дети. Было истреблено более ста женщин, 63 ребенка. Армения также вела борьбу с гражданским населением, совершая террористические акты в общественном транспорте и местах расположения важной инфраструктуры вдали от зоны конфликта, такие как взрыв бомбы в Бакинском метро в 1994 году и другие деяния.

Несмотря на то, что, исходя из террористических рисков со стороны Армении, мы, в основном, нейтрализовали террористические угрозы, этот риск все равно остается высоким. Все еще наблюдаются откровенные заявления и мнения о том, что ряд террористических актов, в том числе такие деяния, как атаки на гражданскую инфраструктуру Азербайджана, в частности на водные резервуары и плотины, сеть нефтепроводов, являются легитимной военной тактикой. Это однозначно может привести к гибели сотен тысяч гражданских лиц. Элементы международных террористических организаций интегрированы в сектор безопасности и обороны Армении. Когда видишь, что страна, пытающаяся показать свою приверженность европейским и универсальным ценностям, представляет членов международных террористических организаций как героев и ставит им памятники, это вызывает чувство сожаления.

Проведенная против азербайджанцев политика этнической чистки привела к оккупации 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана. Из родных очагов было изгнано более одного миллиона человек, которые стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие вывода армянских войск с захваченных территорий. Однако, к сожалению, Армения в течение почти 20 лет игнорирует эти резолюции.

С точки зрения связи терроризма с сепаратизмом, экстремизмом и организованной преступностью, в том числе с оборотом наркотических веществ, отмыванием грязных денег и контрабандой оружия, оккупированные территории Азербайджана являются источником большого беспокойства. В дополнение к террористическим угрозам со стороны Армении, Азербайджан все еще сталкивается с рисками и опасностями, исходящими от международных террористических групп. Близость нашей страны к чувствительным регионам делает эти угрозы еще более отчетливыми для нас. Поэтому Азербайджан, естественно, принимает широкомасштабные меры на национальном уровне и активно вносит вклад в международные усилия по предотвращению терроризма.

Азербайджан, являющийся глашатаем неделимости безопасности, - это страна, которая активно вносит вклад в международную антитеррористическую коалицию. Несмотря на то, что международная общественность добилась больших успехов в предотвращении терроризма, предстоит еще многое сделать, чтобы пресечь эту беду, вести борьбу с ней. Отсутствие в международном праве четкого определения терроризма препятствует усилиям международной общественности по привлечению к ответственности не только отдельных террористов и террористические организации, но и государства, поощряющие и финансирующие террористическую деятельность. С этой точки зрения Азербайджан подчеркивает важность достижения согласия по всеобъемлющей конвенции относительно международного терроризма, которая станет эффективным средством в борьбе с терроризмом.

Четкое определение терроризма и конвенция о международном терроризме могут внести вклад в решение ряда нерешенных вопросов, в том числе вопросов отказа от организации, финансирования, поощрения, инструктирования террористических действий, поддержки их другими прямыми или косвенными путями. Достижение такого согласия должно основываться на развернутом и открытом обсуждении основных причин терроризма. Для решения вопросов социального и экономического развития, а также образования мы однозначно должны уделять необходимое внимание данной сфере в рамках нынешних международных усилий, в том числе посредством механизмов Организации Объединенных Наций. Ограниченные возможности образования, сопровождаемые экономическими трудностями, во многих случаях могут считаться факторами, создающими почву для ведения террористической пропаганды под видом толкования религий.

Борьба с террором не может использоваться для нападок на какую-либо конкретную религию или культуру. Сегодня мы живем в условиях ограниченной религиозной информированности, и в определенных случаях это принимает гипертрофированную форму, порой злонамеренно используется для разжигания конфликтов, имеющих этнические, религиозные и культурные корни. В последние годы в некоторых странах исламофобия находится на неприемлемом уровне, что подтвердило огромное значение совместных усилий и диалога в предотвращении таких действий клеветнического характера и ошибочных концепций.

Азербайджан стремится внести вклад в диалог цивилизаций. Наша страна проводит многочисленные мероприятия, служащие созданию лучшего взаимопонимания между представителями различных религий. Азербайджан – многонациональная и многоконфессиональная страна. Представители всех наций и религий живут в нашей стране в условиях мира и взаимопонимания. Ведущийся в нашей стране мультикультурный диалог может быть использован в качестве хорошего примера мирного сосуществования людей разных религий и различного происхождения. Азербайджан – страна толерантности, и мы высоко ценим это наследие прошлого. А сегодня мы стремимся наращивать наши усилия в целях создания духа партнерства и братства между представителями всех народов и религий.

Если говорить об экономическом развитии, то это важнейший аспект ведения борьбы с терроризмом, обеспечения эффективного управления и создания лучших условий для народа. За последние десять лет Азербайджан добился большого прогресса в области экономических преобразований. У независимости нашей страны короткая история. Мы восстановили независимость всего лишь 20 лет назад. Однако эти годы стали годами реформ, преобразований, развития и прогресса. Менее чем за 10 лет наша экономика выросла в три раза. Бедность сократилась с примерно 50 до 7 процентов.

Открыт один миллион рабочих мест. Осуществляются многие социальные проекты и программы. В то же время международные финансовые институты ценят проводимую нами работу. Недавно три основные международные организации – Fitch, Moody’s и Standard& Poor’s улучшили наш кредитный рейтинг. Это хороший показатель развития, особенно в годы финансово-экономического кризиса.

Поэтому такие факторы, как борьба с бедностью, открытие новых рабочих мест, формирование совершенной законодательной базы, верховенство закона, борьба с коррупцией, служат развитию страны и в то же время мобилизации усилий в борьбе с терроризмом.

Уверен, что мы должны консолидировать все усилия в деле борьбы с терроризмом. Нынешний облик терроризма и его связь с другими угрозами, представляющими опасность для международного мира и стабильности, требуют более тесного сотрудничества между государствами, а также более эффективного, координированного, гармоничного и системного подхода со стороны ООН. Вместе с тем, конфликты между государствами, иностранная военная агрессия и агрессивный сепаратизм создают благоприятные условия для терроризма. Поэтому международная общественность должна стремиться к урегулированию конфликтов на основе общепринятых норм и принципов международного права, в частности к решению вопросов, касающихся обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ государств, содействовать странам в восстановлении суверенитета над собственными территориями.

Пользуясь случаем, хочу выразить всем членам ООН признательность за поддержку кандидатуры Азербайджана. В октябре прошлого года впервые в нашей короткой истории Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности. Это большая ответственность, и мы готовы взять на себя эту ответственность. Азербайджан будет отстаивать идеалы справедливости, международное право и мирное сотрудничество между всеми странами. Мы очень стремимся к взаимодействию между странами региона. Наши инициативы направлены на расширение регионального сотрудничества в духе дружбы, партнерства и добрососедства.

Мы однозначно будем вносить свой большой вклад во время председательства в Совете Безопасности. Я могу заверить всех наших друзей в ООН и государства-члены, что Азербайджан станет надежным и дружественным партнером для всех стран. Мы хотим расширять наше сотрудничество и партнерство. Очень благодарны за эту поддержку.

У нашей страны большая история, культура, обычаи и традиции. Однако нам, как независимой стране, всего лишь 20 лет. Эти годы стали годами преобразований, развития и популяризации в мире.

Факт поддержки нашей кандидатуры 155 странами, с одной стороны, свидетельствует о том, что мы сумели преподнести себя. В то же время это демонстрирует поддержку, оказанную нам международной общественностью, доверие к нам, возлагает на нас эту ответственность. Могу заверить вас в том, что мы готовы взять на себя эту ответственность. Мы оправдаем доверие тех, кто поверил в нас, и сделаем все возможное, чтобы создать более прогнозируемый и безопасный мир для всех нас. Большое спасибо».

Х Х Х

Азербайджан будет председательствовать в Совете Безопасности ООН в мае этого года и в сентябре 2013 года. Азербайджан принял эту эстафету в апреле от США и через месяц передаст ее Китаю. В период председательства в Совете Безопасности наша страна, определяя повестку дня деятельности этой структуры, станет активным участником процесса принятия решений, связанных с событиями в мире. В рамках повестки дня Совета Безопасности Азербайджан вынесет на обсуждение вопросы, касающиеся процессов, происходящих в регионах Ближнего Востока, Африки и Балкан, а также другие вопросы глобального значения, находящиеся в центре внимания мировой общественности, такие как мир и международная безопасность, борьба с терроризмом и урегулирование конфликтов. Самое важное - Азербайджан, как приоритетный вопрос, будет держать в центре внимания нагорно-карабахский конфликт.

Р.А.

Поделиться:
5618

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV