Ильхам Алиев: «Франция играет очень важную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта» - ФОТО - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Франция играет очень важную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта» - ФОТО - ДОПОЛНЕНО

00:16 - 08 / 10 / 2011
Ильхам Алиев: «Франция играет очень важную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта» - ФОТО - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 8 окт – 1NEWS.AZ

7 октября в Баку состоялась церемония закладки фундамента Французского лицея.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Французской Республики Николя Саркози и первая леди нашей страны Мехрибан Алиева.

Президент Ильхам Алиев встретил главу Французского государства Николя Саркози.

Участники церемонии радушно встретили президентов Азербайджана и Франции.

Вначале было подписано «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Французской Республики о создании Бакинского Французского лицея». С азербайджанской стороны документ подписал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, с французской – министр по вопросам сотрудничества при министре иностранных и европейских дел Анри де Ренкур.

Главы государств выступили на церемонии.

Приветствуя высокого гостя, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Господин Президент, я еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан. Ваш визит носит исторический характер. Впервые Президент Франции совершает визит в Азербайджан. Уверен, что Ваш визит внесет огромный вклад в дальнейшее успешное развитие французско-азербайджанских связей. У нас многосторонние связи, охватывающие все сферы. Существующее в последние годы сотрудничество между нашими странами нас еще больше вдохновляет и убеждает в том, что французско-азербайджанские связи и в будущем будут носить стратегический характер.

Наши политические связи очень интенсивны. Я неоднократно совершал визиты в Вашу прекрасную страну, а сегодня Вы являетесь нашим гостем. Прекрасны и перспективы сотрудничества в политической сфере. Франция также играет очень большую роль в развитии связей между Азербайджаном и Европейским Союзом. Благодарю Вас за поддержку, которую лично Вы и руководимое Вами государство оказываете связям Европейский Союз-Азербайджан. Проведение недавно саммита «Восточное партнерство» вновь продемонстрировало, что связи между Европейским Союзом и Азербайджаном успешно развиваются. Франция также играет особую роль в связях Азербайджан-НАТО. Уверен, что Ваша страна и дальше будет оказывать поддержку развитию этих связей.

Конечно, вопросы региональной безопасности постоянно находятся в центре внимания. Сегодня мы с Вами также провели очень широкую и искреннюю беседу по этим вопросам. Как сопредседатель Минской группы, Франция играет очень важную роль в деле мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы высоко ценим эту роль и надеемся, что благодаря лично Вашим усилиям конфликт будет в скором времени урегулирован в соответствии с нормами международного права и территориальная целостность нашей страны будет восстановлена.

На протяжении многих лет азербайджанские земли – Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов находятся под оккупацией. В результате этой оккупации и политики этнической чистки более одного миллиона азербайджанцев живут жизнью беженцев и переселенцев на родной земле. Этому положению должен быть положен конец, и, как Вы отметили, статус-кво должен быть изменен. Считаю, что для изменения статус-кво имеются хорошие возможности, и стороной, больше всех желающей изменения статус-кво, является Азербайджан. Так как это наши земли, и наши земли находятся под оккупацией. Международные организации приняли свои решения по данному вопросу - Совет Безопасности ООН, ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы, другие организации. То есть правовая база для решения вопроса есть. Уверен, что в ближайшее время будут предприняты более серьезные шаги, конфликту будет положен конец и на Южном Кавказе установятся мир и сотрудничество.

Сотрудничество между нашими странами в экономической сфере также развивается очень успешно. Могу сказать, что за 8 месяцев этого года торговый оборот между двумя странами превысил 3 миллиарда долларов и имеются возможности для дальнейшего развития. Надеюсь, что до конца года эта цифра достигнет 4 миллиардов долларов. В Азербайджане успешно работают около 40 французских компаний. Они реализуют различные проекты в области экологии, охраны окружающей среды. Завод по утилизации бытовых отходов в Азербайджане строится французской компанией. Французские компании принимают участие в Плане концептуального развития метро в Баку. Наш первый телекоммуникационный спутник выведет на орбиту французская компания. То есть и в этой области существуют хорошие возможности для сотрудничества.

Очень успешно сотрудничество в сфере энергетической безопасности. Открытие недавно компаниями Total и Gas de France нового газового месторождения в Азербайджане усилит энергетический потенциал нашей страны и в то же время окажет позитивное влияние на энергетическую безопасность Европы. Потому что, как Вы знаете, Азербайджан играет очень важную роль в реализации Южного газового коридора. Эти вопросы одновременно являются частью связей Европейский Союз-Азербайджан.

В открытом недавно газовом месторождении имеется 350 миллиардов кубометров газа, и в настоящее время газовый потенциал Азербайджана составляет 2,6 триллиона кубометров. Я очень рад, что французские компании успешно работают в Азербайджане как наши партнеры.

Наконец, очень широким является сотрудничество в гуманитарной сфере. В ближайшем будущем в Париже начнет действовать Центр азербайджанской культуры. А сегодня в Баку будет заложен фундамент Французского лицея. Это очень знаменательное и прекрасное событие. Начало деятельности этого лицея еще больше усилит французско-азербайджанские связи. Это символ нашей дружбы. В то же время, это крупная инвестиция, вложенная в сферу образования в Азербайджане. Я выражаю глубокую признательность всем, кто вложил свой труд в создание этого лицея. Участие Президента Франции в закладке фундамента лицея, конечно же, придает сегодняшней церемонии особое значение.

Уверен, уважаемый господин Президент, что мы вместе с Вами будем участвовать и в открытии лицея. Еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, желаю Вам и руководимой Вами стране новых успехов. Спасибо».

Х Х Х

Выступая на церемонии, Президент Франции Николя Саркози сказал:

«Уважаемый Президент! Я рад присутствовать на церемонии закладки фундамента Бакинского Французского лицея, находиться среди вас в Баку. Решение о создании этой школы является не только примером высокого уровня дипломатических и политических связей между двумя странами, но и свидетельством проявляемого Азербайджаном отношения. Это также демонстрирует динамизм Азербайджана и его желание быть открытым миру.

Баку – важный узел. Пространство, где на протяжении столетий пересекались друг с другом различные народы и культуры. Французский лицей будет олицетворять историю этой страны. На проспекте, где в свое время жили братья Нобель, сыгравшие очень важную роль в развитии нефтяной промышленности вашей страны, сегодня благодаря поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Вашей супругой, госпожой Мехрибан Алиевой, закладывается фундамент Французского лицея. Я хочу еще раз выразить Мехрибан ханум свою признательность.

При поддержке Французской миссии светского образования и министерств образования наших стран этот лицей будет способствовать формированию франкоязычной элиты. В то же время двери университетов Франции будут постоянно открыты этим франкоязычным студентам. С полученными знаниями они возвратятся в свою страну, чтобы принести пользу Азербайджану.

Мне известно, что ваши студенты благодаря стипендиям правительства Франции, а в последние годы и правительства Азербайджана получают образование во Франции. Желаю, чтобы сотрудничество между университетами обогащалось. Надеюсь, что Французский лицей внесет в это свой большой вклад. Этот лицей также будет отражать последовательность культурных и исторических связей между нашими странами. После большевистской оккупации 1920 года Франция предоставила убежище многим находившимся в изгнании членам первого независимого правительства Азербайджана. В ноябре 1944 года генерал Шарль де Голль, ехавший в Москву для обсуждения итогов II Мировой войны, переночевал в Баку. Я не забываю этого.

Со дня восстановления независимости Азербайджана между нашими странами началось динамичное и плодотворное сотрудничество, особенно в области образования и культуры. Это отражается и в стратегическом партнерстве, и, как я отметил, в культуре.

В марте будущего года в бакинском Музее искусств впервые в мире откроется выставка шедевров Франции. На ней будет демонстрироваться около ста выдающихся произведений, отражающих французское культурное наследие с эпохи Возрождения по настоящее время.

Уважаемый Президент! Дорогой Ильхам! Приняв вместе со мной решение о создании этого лицея, Вы выбираете культурное разнообразие и Франкофонию. Это смелый выбор и успешное будущее. Франция является Вашим другом и партнером во всех областях. Как Вы знаете, Франкофония уже является носителем таких общечеловеческих ценностей, как толерантность, свобода, права человека и демократия. Своим авторитетом, поддержкой этого прекрасного проекта Вы демонстрируете, что поддерживаете эти ценности, и я поздравляю Вас по этому случаю. Мне хотелось бы еще раз поблагодарить Вас. Выражаю признательность лично Вам, господин Президент, и Вашей супруге за прием, который Вы оказали нам сегодня. Знайте, что Франция – Ваш друг, и Вы можете доверять ей. Благодарю!»

Х Х Х

Президенты Азербайджана и Франции посмотрели стенд, посвященный будущему лицею.

Затем был заложен фундамент Французского лицея.

Президент Ильхам Алиев и Президент Николя Саркози опустили в фундамент капсулу. Главы государств и первая леди Азербайджана залили в фундамент бетонный раствор.

Отмечалось, что лицей, который будет построен по инициативе Фонда Гейдара Алиева, откроет для франкоязычных иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в нашей стране, и граждан Азербайджана широкие возможности для получения образования на этом языке. Французский лицей будет работать по классическому французскому учебному плану, применяемому в 12-летнем общеобразовательном заведении, начиная с детского сада. Занятия будут проводиться на французском языке в соответствии с требованиями национальной системы образования Франции. Выдаваемый учащимся аттестат будет отвечать стандартам и требованиям Министерства национального образования Франции и признаваться им. Выпускники школы получат возможность продолжить образование по своему выбору в любом высшем учебном заведении Франции.

До внимания Президента Франции было доведено, что это учебное заведение будет построено в Баку на территории под названием «Белый город». Проект «Баку – Белый город», являющийся одним из крупнейших и уникальных проектов в области градостроения в мире, отличается тем, что здесь будет заложен Парижский квартал.

Затем главы государств Азербайджана и Франции встретились с работающими в нашей стране французскими бизнесменами и пожелали им успехов в деятельности.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева проводили Президента Франции Николя Саркози.

А.Ф.

Поделиться:
5453

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV