Ильхам Алиев: «Азербайджан обеспечивал, и будет обеспечивать свои внутренние потребности» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Азербайджан обеспечивал, и будет обеспечивать свои внутренние потребности»

09:24 - 15 / 10 / 2010
Ильхам Алиев: «Азербайджан обеспечивал, и будет обеспечивать свои внутренние потребности»

БАКУ, 15 окт – 1NEWS.AZ

14 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии газовой линии, проложенной в жилой массив «Гюнешли» города Мингячевир.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, информируя главу государства, президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев сообщил, что прокладка газовой линии в жилой массив «Гюнешли» началась в середине 2008 года. Протяженность магистральной газовой линии составляет 7290 погонометров, а протяженность линий внутри массива – 30 километров.

Было отмечено, что в жилом массиве «Гюнешли» расположены 2 тысячи домов, которые предусматривается обеспечить «голубым топливом». Производственное объединение «Азеригаз» Государственной нефтяной компании установило во всех домах счетчики.

Было сообщено, что если в 2009 году в Мингячевире число новых абонентов из категории населения составляло 680 человек, то за 9 месяцев 2010 года эта цифра достигла 1655-и. За девять месяцев этого года число абонентов из категории населения, потребляющих природный газ, составило по городу 21 413 человек.

Президент Ильхам Алиев зажег факел в знак подачи природного газа в поселок «Гюнешли».

Обращаясь к жителям массива, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Поздравляю вас. Проложен газ и в массив «Гюнешли». Это большое событие. Я поздравляю вас по этому случаю. В Мингячевире оставался лишь один массив, куда не подавался газ. Здесь никогда не было газа. Но сегодня мы добились этого. Сейчас мне сообщили, что газ получат 2 тысячи абонентов – 2 тысячи семей, 2 тысячи домашних хозяйств. Поздравляю вас с этим прекрасным событием.

Это свидетельствует о том, что проводимая нами политика газификации дает конкретные результаты. У нас много запасов газа, есть природные ресурсы. Сейчас мы экспортируем газ и в другие страны.

В таком случае этими возможностями должны пользоваться, в первую очередь, граждане Азербайджана. Поставлена задача: газифицировать 90 процентов предприятий и населенных пунктов в Азербайджане. Это очень высокий показатель. В Азербайджане есть такие отдаленные села, куда прокладывать газовые линии, возможно, не очень рентабельно. Мы решаем энергетические проблемы тех мест другими путями. Но мы обеспечиваем подачу газа в основные населенные пункты – большие города, поселки и села.

В последнее время Государственная нефтяная компания ведет большую работу по газификации как в Баку, так и во всех районах. Можно сказать, каждый месяц в какой-нибудь новый населенный пункт подается газ. Старые трубы заменяются новыми, нормализуется давление. Эта работа свидетельствует о том, что в Азербайджане проводится очень сильная социальная политика.

Я отметил, что мы экспортируем природный газ в другие страны, и экспортная цена, по меньшей мере, вдвое выше внутренней. Но это для нас социальный вопрос. Мы должны сделать так, чтобы граждане Азербайджана постоянно были обеспечены газом, светом, водой. Проблема со светом в Азербайджане давно уже устранена. Решена большая часть вопроса газификации. А проблемы с питьевой водой и канализацией остаются. Это важнейшие для нас проблемы в этом году и в предстоящие годы. Мы постараемся, чтобы все города и районы Азербайджана были обеспечены питьевой водой, чтобы были построены все канализационные линии. Ведь в свое время в большинстве наших районов канализации не было. Эти вопросы требуют крупных средств. Но Азербайджанское государство делает и будет делать это, чтобы наши граждане с каждым годом жили еще лучше.

Мне сказали, что этот массив раньше был садовым массивом. Здесь были разбиты сады. Верно?

ЖИТЕЛЬ: Да, это так.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Затем он стал поселком, и люди живут здесь уже многие годы. Азербайджанское государство должно сделать так, чтобы они жили еще лучше. Сейчас, после того, как начнет подаваться газ, вы увидите, сколько дополнительных возможностей это создает, сколько удобства приносит людям. К тому же, это очень дешевый вид энергии. Вам известно, все эти цены в Азербайджане регулируются государством. Мы никогда не позволим, чтобы эти цены кем-то искусственно завышались. То есть государство контролирует это. Мы должны сделать так, цена должна быть такой, чтобы люди имели материальную возможность для оплаты. По сравнению с соседними странами свет и газ у нас очень дешевые. Поэтому использование газа приносит людям и экономическую выгоду.

Еще раз поздравляю вас с этим событием. Я вижу здесь специалистов Нефтяной компании. Два дня назад на мероприятии, посвященном закладке фундамента нового административного здания Нефтяной компании, я сказал, что после передачи «Азеригаз» в подчинение Нефтяной компании работа пошла более высокими темпами. Представленные сегодня здесь проекты еще раз открыто демонстрируют все наши планы.

Азербайджан обеспечивал и будет обеспечивать свои внутренние потребности, очень уверенно выходит на внешние рынки. Мы экспортируем газ в соседние страны. Несмотря на то, что в некоторых странах добыча газа в несколько раз выше, чем у нас. Но мы экспортируем и газ, и нефть, нефтепродукты, и электроэнергию. Это свидетельствует о том, что экономика Азербайджана построена на правильной основе, это абсолютно рыночная экономика с сильным государственным контролем. Это и есть наш подход.

Еще раз поздравляю вас с этим событием.

Х Х Х

От имени жителей жилого массива Саида Алиева поблагодарила главу государства за прокладку газовой линии в «Гюнешли».

В заключение была сделана фотография на память.

Н.Е.

Поделиться:
2577

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV