Азербайджанские музыканты произвели фурор на международном фестивале «Астана – Аркау» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджанские музыканты произвели фурор на международном фестивале «Астана – Аркау» - ФОТО – ВИДЕО

13:09 - 06 / 07 / 2017
Азербайджанские музыканты произвели фурор на международном фестивале «Астана – Аркау» - ФОТО – ВИДЕО

3-4 июля в камерном зале «Астана Опера» прошел фестиваль тюркской традиционной музыки «Астана-Аркау», который в этом году проводится в юбилейный, 10-й раз.

Фестиваль «Астана-Аркау» является визитной карточкой города Астана и на сегодня это одно из самых представительных мероприятий традиционной тюркской музыки в мире, которое способствовало возрождению традиций межнационального общения в современном формате.

На концертах фестиваля «Астана-Аркау» прозвучала музыка практически всех тюркских народов в исполнении мастеров высокого уровня, многие из которых известны далеко за пределами своих стран - прозвучала музыка разных стилей и разного содержания Ирана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Монголии, Китая и т.д.

Азербайджан на фестивале был представлен следующими музыкантами: известным исполнителем игры на таре, лауреатом международных конкурсов Арсланом Новрасли, заслуженным артистом Азербайджана, ханенде и кяманчистом Нурланом Новрасли, заслуженным артистом Азербайджана, исполнителем на ударных инструментах Камраном Керимовым (давул и нагара).

Выступление азербайджанских музыкантов произвело фурор на фестивале «Астана-Аркау», став праздником азербайджанской национальной музыки.

Азербайджанские артисты участвовали в фестивале в Казахстане при поддержке Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия во главе с Г.Эфендиевой и посольства Азербайджана в Казахстане.

В своем выступлении посол Азербайджана Р.Мамедов рассказал о высоком уровне организации фестиваля и об истории и культуре азербайджанского народа.

На двухдневном фестивале, где все участники выходили на сцену всего раз, азербайджанских музыкантов попросили выступить два дня подряд, и каждая исполненная ими композиция была принята с восторгом.

В программу входили мугамы, теснифы в современной интерпретации – за удачное выступление азербайджанские музыканты были награждены дипломами.

Отметим, что организаторы фестиваля запланировали выпуск диска, куда войдет и исполнение музыкантов из Азербайджана - для этого проекта специально были записаны азербайджанская народная песня «Sarı gəlin» и импровизации на основе мугама Шуштер.

Ф.В, Г.Р. 

Поделиться:
3909

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV