Парвиз Абубекиров: «Телевидение и радио, в первую очередь, должны заниматься просвещением» – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Парвиз Абубекиров: «Телевидение и радио, в первую очередь, должны заниматься просвещением» – ФОТО

11:48 - 25 / 02 / 2015
Парвиз Абубекиров: «Телевидение и радио, в первую очередь, должны заниматься просвещением» – ФОТО

БАКУ, 25 фев – 1NEWS.AZ

Автор и ведущий программы канала ITV «Qanundan kənar» Парвиз Абубекиров рассказал 1news.az о начале сотрудничества с радиошоу «Автостоп», в котором выступает соведущим радиодиджея Турала Юсифова. Программа выходит в эфир пять раз в неделю с 18.00 до 20.00 на волне 106,3 FM.

- Как Вы получили предложение параллельно с программой на ТВ стать еще и радиоведущим?

- Предложение попробовать себя на радио получил от Турала Юсифова, но знаю, что немаловажную роль в этом сыграл и наш общий с Туралом друг Заур Кязимов, который в данное время проживает в Финляндии. Тем не менее, Заур является одним из самых сильных радиопродюсеров на родине. Это ему пришла идея объединить нас в рамках передачи «Автостоп». Когда автор передачи Турал Юсифов озвучил предложение о совместной работе, я особо не сопротивлялся, потому как дружу с ним уже много лет. Ну, вот так мы и начали работать.

Я считаю, что и телевидение и радио, в первую очередь, должны заниматься просвещением. В нашей еженедельной передаче на ITV, наряду с криминальными новостями, мы совместно с Министерством юстиции организовали рубрику «Судебный пристав», в которой отвечаем на вопросы телезрителей, связанные с алиментами, разделом наследства и т.д. Объясняем разницу между правом проживания и правом собственности, то есть учим людей разбираться в законах и защищать себя в судах.

Турал Юсифов занимается тем же только в области правил дорожного движения. Он говорит о проблемах на наших дорогах и подсказывает водителям, как вести себя в той или иной ситуации. Мне это нравится. Я считаю, что каждая передача должна нести какую-то полезную информацию для зрителя или слушателя.

- Ваша дружба от совместной работы не страдает?

- Пока все без происшествий, мы все еще друзья (улыбается). Ну, а если серьезно, наша дружба не страдает. Не страдает она потому, что мы четко отделяем работу от дружбы. На работе Турал - главный. А после работы он мне как младший брат. Кстати говоря, на сайте www.avtostop.tv мы начали тестирование разных автомобилей. Съемки по воскресеньям. Уже отснято и размещено семь передач. Не люблю хвастать, но среди наших блогеров по просмотрам мы - рекордсмены.

- И каково Вам быть радиоведущим? 

- Мне эта работа очень интересна. Интересна тем, что есть возможность живого общения со слушателями, но должен отметить, что и ответственности больше. В прямом эфире никакие ляпы недопустимы. Главный борец с ляпами - наш редактор Сема Абыева. Моя русская школа и 14 лет жизни в России дают о себе знать. Иногда могу автоматически произнести какое-то слово на русском. Как только скажу что-нибудь по-русски, тут же на экране монитора появляется «пламенное» сообщение от редактора. Вроде помогает (улыбается).

- Какие планы у проекта «Автостоп»?   

- Об этом знает Турал, он - генератор идей. Что творится в его голове, я не знаю. Тестдрайв автомобилей мы запустили, кроме того, сейчас в прямом эфире радио впервые в Азербайджане идет реалити шоу «Avtomonitor». Это соревнования между десятью водителями. На автомобиль каждого участника установлен GPRS. До конца соревнований каждое их передвижение отслеживается. Тот, кто больше всех нарушит правила, в конце недели выбывает. Победитель получит бесплатную путевку в Дубай. Вот так стимулируем наших водителей к вождению без нарушения правил.

- А на ТВ что-нибудь планируете?

- Очень хочется попробовать себя в роли ведущего большого ток-шоу. Говорят, если очень сильно хочется, что-нибудь да получится. Поживем, увидим. Хочется выразить благодарность руководству ITV за понимание и создание условий для совмещения двух работ.  

Феликс Вишневецкий 

Поделиться:
7546

Последние новости

Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50
Все новости

1news TV