Гюнай Маликгызы: «Иногда говорят «Мальчики сейчас другие, девочки сейчас другие». Значит, матери сейчас другие...» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Гюнай Маликгызы: «Иногда говорят «Мальчики сейчас другие, девочки сейчас другие». Значит, матери сейчас другие...»

12:04 - 01 / 08 / 2014
Гюнай Маликгызы: «Иногда говорят «Мальчики сейчас другие, девочки сейчас другие». Значит, матери сейчас другие...»

Есть люди как луч света – они несут радость и наполняют позитивной энергией все, с чем соприкасаются. 

Журналист и специалист по PR Гюнай Маликгызы - созидающий ураган.

«И швец, и жнец, и на дуде игрец» – это про нее.  Ее природный, яркий темперамент, трудолюбие, жизнерадостность и неиссякаемая энергия заряжают и зовут за собой. В ней гармоично уживается  чувствительно тонкая, понимающая женская душа и сильная, волевая натура, упорно добивающаяся поставленных целей.

-«Встал утром — приведи в порядок всю планету», — так писал А. де Сент-Экзюпери. Вы согласны с этим изречением?

- Это мой любимый писатель,  я и дочери его читаю. По теме изречения: в любое дело я, прежде всего, вкладываю свою доброту.

Хотя сегодня у большинства людей выработался другой стереотип: мол, для достижении я успеха нужно быть расчетливым и жестким.

-Но добротой могут начать злоупотреблять.

- Да, бывает, не раз сталкивалась с этим, но я принимаю это как мелочи жизни и издержки слишком искренней, открытой натуры. Все мы сталкиваемся с разочарованием в жизни,  это неизбежно, и в детстве и в юности и в зрелом возрасте и в любом возрасте одинаково тяжело переносим это.  Так что я была готова к тому, что такая реакция возможна. Доброту не всякий принимает как дар. Но я не меняю жизненных принципов.

- Вы разделяете успех на женский и мужской? Какие критерии успешности вы считаете важными?

- Да я думаю, у успеха есть пол. Одной же формулы успеха для всех не существует. Кто-то свой успех видит в работе, кто-то в семье.

Для меня как женщины в первую очередь успех - в семье.

Но, кроме мужчин и женщин, есть ведь еще дети, и у них тоже  свои критерии успеха. Когда ребенок становится хорошим сыном или дочерью для своих родителей это - большой успех для него. И в то же время, это успех родителей.   И этот успешный ребенок, вступая во взрослую жизнь, достигнет своих целей. 

Что касается мужчин – мне кажется, каждый мужчина для своих родных, семьи должен быть немножко героем. Не в том смысле, что он должен кого-то спасать. А в том, чтобы он себя так ощущал, а для этого  должна быть непоколебимая вера в мужчину.

Конечно у такого героизма есть и другая сторона – когда такой герой уходит из жизни, можно потерять почву под ногами. Но и это пройдет.

Мой папа был для нас героем.  И он всегда говорил, что может наступить день, когда его не будет с нами, и учил, как нам  потом жить и что делать.

А вот у женщины есть выбор: она может добиться успеха и в работе, а может быть успешной, будучи домохозяйкой. Я не считаю что успешная женщина это обязательно та, которая сделала карьеру, быть хорошей женой и матерью это уже большой успех. Моя мама не знаменитость, кроме родных и друзей ее в принципе никто не знает, но для меня она самая успешная женщина. Она многое сделала и, задумываясь над этим, думаю, я не смогла бы быть такой как она.

Если же говорить о критериях успешности, то я верю в успех в любом его проявлении. Недавно смотрела один социальный ролик, который произвел на меня впечатление. В нем как раз говорилось о предназначении успеха в нашей жизни и о том, как каждый из нас по-своему понимает успех.  Мальчик жил со своим отцом, жили не так уж богато, постоянно копили деньги на разные нужды. Отец мальчика не сделал карьеру, ничего не добился, все его окружение, и даже семья, сын считали его неудачником. Как только мальчик вырос, ушел из отцовского дома строить свою взрослую жизнь. И только после смерти отца, вернувшись с родной дом, сын узнал, кем отец был на самом деле.  Мужчина всю жизнь был «героем», клоуном для маленьких детей инвалидов, каждый день дарил им радость. Этот человек был неудачников для своего окружения, но для этих детей он был «героем». Поэтому человек может быть успешным в любом месте, главное самому осознавать свою успешность.

- Есть четыре основополагающих ресурса: деньги, статус, время, энергия. Как вы распоряжаетесь этими ресурсами? 

- Неправильно распоряжаюсь. Деньги могу потратить очень легко.

Стараюсь правильно руководствоваться своим времен, у меня нет иного пути, очень много дел, все и везде надо успеть. Не люблю куда-то опаздывать, чтоб меня ждали или я ждала. Хотя муж и близкие могут поспорить относительно этого, но стараюсь, чтоб это не отражалась на моей работе.

А вот энергии у меня много. Поэтому когда я без настроения, друзья удивляются, а мама говорит: « Если ты немножко притихшая, значит, заболела».

Что касается статуса, то не поверите, я никогда не задумывалась над ним.  Наверное, это плохо. Потому что человек должен знать свой статус и серьезно к нему относиться.

-А вы по натуре космополит, человек мира?

-Я, к сожалению, не так много путешествовала. Но мне не может быть скучно даже на необитаемом острове.

Моя душа отдыхает, если рядом Бахруз и Зейнаб,  и это я чувствую каждый день.

Но я думаю, с течением времени люди должны забыть границы, нации, религии,  чтобы планета выжила. Именно с этой точки зрения я космополит.

А так - очень хочу побывать в Америке и увидеть океан, в Англии - увидеть дом Шерлока Холмса, и в Венеции.

- После того как ушли с телевидения сильно поменялись ваши приоритеты, окружение и времяпровождение?

kv1
Что касается мужчин – мне кажется, каждый мужчина для своих родных, семьи должен быть немножко героем
kv1
 

-Да, сильно. Мои друзья, которые работали со мной на телевидении и сейчас со мной. Круг общения, друзья остались прежними, но изменились мои возможности. Работая на телевидении, утром приходила на работу и поздно ночью возвращалась.

Все мое окружение все, что делала, было в пределах телевидения. И на ни что не хватало времени. Думаю, это не было правильно.

Когда я поменяла работу, у меня появилась социальная жизнь. Сейчас я как пиар- менеджер делаю различные социальные проекты. Написала книгу «Незабытый Карабах» («Yaddan çıxmaz Qarabag») основанную на воспоминаниях детей с оккупированных земель. Детей, которые не видели родные места. Я говорила со многими из них, но лишь 20 самых интересных рассказов детей вошли в книгу.

Мы рассказали про Карабах жизненными историями. В книге нет кровавых историй, насилия. Мальчику задала вопрос: «Что такое для тебя Зангилан»? И невозможно было от какого-то чумазого мальчика ожидать такой ответ: «Зангилан для меня – это узоры моей мамы, которые она ткала на коврах».

Сейчас я работаю  над другим проектом - документальным фильмом «Играющие со смертью» («Ölümünü sifariş Edənlər»). В фильме речь идет о губительной силе наркотиков в жизни молодежи.

Мы показываем этот фильм в школах, посещаем их с  группой специалистов и говорим об этой проблеме с детьми. Если даже один или два из них нас услышат – можно сказать, мы добились успеха.

- Для вас в отношениях важно доминировать, подчиняться или сохранять нейтралитет? 

kv1
Не люблю выражение «киши кими гызды». Надо стремиться быть женственнее
kv1
 

- Для меня важно сохранять нейтралитет. Доминировать – не для женщины, а подчиняться может тот, кто еще не самоутвердился сам.

Я всегда говорю: «Вы мужчины - высшее существа, женщина была создана после вас. И вы должны осознавать свою первостепенность, высшее предназначение. Вам нельзя ошибаться. А я – женщина, и могу допустить ошибку»

Не люблю выражение «киши кими гызды». Надо стремиться быть женственнее.

- Есть ли что-либо, что вы можете позволить себе такого, чего не могли позволить 10 лет назад (надеть, сказать, купить…)? 

- Наверное, все-таки расширились возможности моей социальной жизни. Она стала более активной. Стараюсь как можно больше себя проявлять в интересных проектах, идеях. Раскрыла в себе какие-то скрытые таланты, о которых ранее и не подозревала.

- На Ваш взгляд, нужно ли заниматься самопиаром? И насколько он важен и  нужен?

- В нынешнее время самопиар и нужен, и важен. Это целая наука и большой мир, но нужно в ней разбираться.  Потому что есть люди как раз «распиаренные», но на самом деле мало что из себя представляющие.

Если вы сделали что-то хорошее, интересное,  об этом все равно будут говорить. Ваши интересные мысли, идеи заметят и оценят. Весь секрет самопиара в том, что надо заниматься полезными и нужными делами.

- Вы строгий, требовательный человек или терпимы к человеческим слабостям, и готовы многое прощать окружающим? 

-  Будучи очень терпеливым по натуре человеком могу прощать многократно, но предел есть всему. Не люблю конфликты, стараюсь всегда тихо и мирно решать спорные проблемы.  Думаю самое большое наказание – безразличие.

- "Женщина - творец всегда, везде и во всем"? 

-  Да.   Женщина – великая сила. Я горжусь тем, что женщина.

kv1
Что касается мужчин – мне кажется, каждый мужчина для своих родных, семьи должен быть немножко героем
kv1
 

От женщин очень многое зависит, они продолжатели рода человеческого. Хорошая мать – продолжение правильной нации. Иногда говорят «Мальчики сейчас другие, девочки сейчас другие». Значит, матери сейчас другие.

Женщина играет большую роль в воспитании и становлении мужчины, и в этом ее большая сила в этом. Чуть выше я сказала, что мужчина должен быть немного героем. Но воспитать это качество в нем должна женщина.

- Какие представления о семейной жизни до брака были у вас? Теория не разошлась с практикой?

- Нет, теория не разошлась с практикой.  Я очень довольна своей семейной жизнью. Быть в семье и осознавать что ты очень дорог супругу это замечательно.

- В жизни каждой современной женщины не на последнем месте стоит самореализация. Вы считаете, что полностью реализовали себя или есть еще какие-то непокоренные вершины?

- Всегда нужно думать, что можно сделать больше и лучше. Очень люблю писать,  есть некоторые наброски, поэтому буду продолжать.

Я хочу работать и проявлять себя, оказывая всяческую помощь подрастающему поколению.

Текст Расмия Бабаева

Материал предоставлен Бахрамом Багирзаде

Поделиться:
6609

Последние новости

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50
Все новости

1news TV