Яркие краски летнего Батуми и горной Аджарии – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Яркие краски летнего Батуми и горной Аджарии – ФОТО - ВИДЕО

09:37 - 26 / 08 / 2015
Яркие краски летнего Батуми и горной Аджарии – ФОТО - ВИДЕО

Аджария – прекрасный и, пожалуй, самый популярный уголок Грузии, административным центром является названный жемчужиной Черного моря город Батуми, построенный европейскими архитекторами еще в 20-х годах прошлого века и сегодня остающийся символом многих архитектурных новшеств.

Город Батуми - одно наиболее популярных туристических направлений черноморского побережья, с каждым годом все больше пользующееся спросом и у азербайджанских туристов.

Сочетание старинной и современной архитектуры, порт, ботанический сад и приморский бульвар, колоритные площади и улочки, широкий выбор ресторанов и отелей известных мировых брендов превращают этот город в лицо нынешней независимой Грузии.

Батуми был основан еще до нашей эры. Древнее название города – Батус – историки находят в документах IV века до нашей эры. Богатое историческое прошлое обусловливает и архитектурное наследие города. В Батуми по сей день сохранились строения разных исторических эпох, сильно отличающиеся друг от друга своей архитектурой.

Отдых в Батуми с каждым годом становится все интереснее, и большую роль в этом играют горные курорты. На высоте 1500-2200 метров над уровнем моря есть места с природными целебными свойствами, готовые принимать отдыхающих не только летом, но и всесезонно.

Исключительная чистота воздуха на высокогорных курортах обеспечивается многочисленными хвойными лесами, которые ионизируют атмосферу и украшают местные панорамы. Естественные природные богатства, а также охраняемые территории Аджарии неизменно привлекают внимание экотуристов. Приезжающие сюда из самых разных стран мира с удовольствием знакомятся с многочисленными музеями, достопримечательностями, привлекает их и винный туризм.

В этом крае представлены разнообразные климатические зоны, и природа здесь по сей день сохранила свою первозданную красоту.

Гордостью региона являются четыре охраняемые зоны Грузии (национальный заповедник Мтирала, Кобулетская и Кинтришская охраняемые территории и национальный парк Мачахела), обладающие уникальной флорой и фауной.

Любителям девственной природы и незабываемых пейзажей Аджария предлагает новые туры и маршруты. Для любителей сельского туризма Департамент туризма и курортов Аджарии, по приглашению которого я впервые посетил Батуми в рамках организованного им пресс-тура, разработана экотуристическая интерактивная карта, на которой легко найти любую интересующую туриста информацию.

Ну, а если вы уже в Батуми или только собираетесь посетить эту жемчужину черноморского побережья, то ваш отпуск станет еще ярче, краше и позитивнее, если вы: 

- отведаете традиционный вкуснейший аджарский хачапури

- совершите велотур по старому Батуми и бульвару – одному из самых протяженных приморских парков в мире

- отправитесь на великолепную морскую прогулку на яхте

- подниметесь на смотровую площадку по канатной дороге и насладитесь великолепным видом Батуми и его окрестностей с высоты птичьего полета

- посетите невероятно позитивное шоу в Батумском дельфинарии и не упустите возможность поплавать с дельфинами 

- познакомитесь с разноликими архитектурными сооружениями города

- побываете в музеях и сфотографируетесь на память на фоне современных скульптур и других достопримечательностей («Али и Нино», удивительно сочетающиеся с местными пейзажами различные композиции, танцующие фонтаны)

- вдоволь насладитесь вкуснейшей едой в колоритных кафешках и проведете незабываемое время в ночных клубах

- ну, и, конечно же, отправляясь в горную Аджарию, не забудете посетить Аджарский винный дом, водопад Мацунхети и трансграничную охраняемую территорию Мачахела.

Феликс Вишневецкий

Фото: Gobatumi.com

Поделиться:
10776

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV