The Blonde Book: Путешествие в Чехию. Прага – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

The Blonde Book: Путешествие в Чехию. Прага – ФОТО

17:56 - 18 / 11 / 2014
The Blonde Book: Путешествие в Чехию. Прага – ФОТО

БАКУ, 18 ноя – 1NEWS.AZ

Гюнель ‘iblondee’ Исмаиллы – автор fashion блога The Blonde Book.

Буквально недавно мы с группой журналистов отправились в Чехию с инфотуром, организованным компанией SIS TOUR и Czech Tourism при поддержке посольства Чехии в Азербайджане и Министерства культуры и туризма АР. Во время нашей поездки мы посетили несколько городов Чехии, и сегодня я расскажу вам о Праге.

Прага

Я не раз слышала, что Прага - это просто сказка, но что до такой степени, не ожидала. Прага поразила меня своей историей, которая чувствуется на каждом шагу. Не зря этот город часто называют магическим, а также «сердцем Европы». Есть нечто завораживающее и в парящем над городом в легкой дымке Соборе Святого Витта, и в спящих лебедях и утках на порогах Влтавы, и в кричащих над рекой чайках, которые подхватывают хлеб прямо с рук туристов на Карловом мосту.

Ну, а теперь давайте рассмотрим список достопримечательностей, которые надо обязательно посетить, будучи в Праге.

1. Злата Уличка

По одной из легенд, в этом районе Пражского града в Средневековье селились алхимики, чернокнижники и прочие неформатные интеллектуалы того времени. Здешняя архитектура подтверждает эту версию. Кажется, будто в крохотных двухэтажных домиках и впрямь могли жить лишь карлики-колдуны, одержимые некой идеей вроде философского камня – слишком уж в них тесно для нормального человека. Однако к реальности подобные байки не имеют никакого отношения. Первоначально улица называлась Златницкой (то есть, ювелирной), и жили здесь не колдуны, а чеканщики золотых монет для королевской казны. Впрочем, деньги здесь куют до сих пор: из улочки сделали сувенирную лавку, попасть в которую днем можно лишь уплатив 40 крон за билет.

2. Рынок Хавель

Один из самых старых рынков Праги, работающий на этом месте с XIV века. Раньше в торговых рядах тут продавали мясо, овощи и другую провизию, а теперь классический рыночный товар, мало интересующий толпы туристов, все чаще заменяют сувениры, открытки, пивные кружки, тарелки с видами Праги и прочие мелочи. Рынок работает круглый год семь дней в неделю, а живописнее всего он выглядит перед Рождеством.

3. Карлов Мост 

Одно из самых известных мест в Праге. Мост через Влтаву, соединяющий районы Мала Страна и Старе Место, считается одним из самых красивых в мире. А также одним из самых старых и «мистических». По совету придворного астронома, король Карл IV заложил первый камень в его основание 9 июля 1357 года в 5 часов 31 минуту. Получилась «магическая» цифра-палиндром 1-3-5-7-9-7-5-3-1. С тех пор прошло уже более шести столетий, а многие пражане и туристы до сих пор искренне верят, что желания, загаданные на мосту у статуи Яна Непомуцкого (его легко узнать по звездному венцу), непременно сбудутся.

4. Собор Святого Витта 

По части сорванных строителями дедлайнов пражский храм №1 вполне составит достойную конкуренцию другому долгострою Средневековья – миланскому Дуомо. Его строили почти 700 лет: начали в 1344-м, закончили в 1929-м. Сейчас это главный собор Чехии и местопребывание архиепископа Пражского. Готическая архитектура, витражи и водостоки-горгульи (такие же, как в парижском Нотр-Даме), плюс королевская усыпальница, принявшая прах многих правителей Богемии и Священной Римской империи – осмотр храма Святого Витта займет не менее часа. Особо впечатлительные визитеры утверждают, что вечером, когда в храме немноголюдно, легко можно забыться и, выйдя на улицу, обнаружить, что на дворе уже XXI век, а не какой-нибудь XV.

5. Староместская Площадь

Староместская площадь в Праге, как Красная площадь в Москве. Но, разумеется, не в смысле масштаба, а в плане ее места в истории. Ведь все значимые события последних пятисот лет происходили именно на ней: коронации, массовые казни, оглашение королевских указов и тому подобные вещи. Опять же, как и на Красной площади, здесь находятся главные куранты страны (Пражский Орлой), ее самый «открыточный» храм (Тынский костел) и символический нулевой километр (отсюда стартуют все экскурсии по Праге).

Ну, а если вы ищите где вкусно поесть в Праге, то вот пару мест которые стоит посетить не только из-за вкусной еды, но и из-за уникальности.

U FLEKU – достопримечательный баварский ресторан XV века. Пивоварня «У Флеку» — это единственная пивоварня в Средней Европе, где пиво варится без перерыва дольше 500 лет. Это довольно веселое заведение, где много музыкантов, поющих и развлекающих вас весь вечер. К тому же в пивоварне «U Fleku» с 20 часов вечера начинает работать кабаре, где вас будут развлекать различными представлениями, а также там расположены музей пивоварения и магазин сувениров.

У Медведку – наверное, самая популярная в Праге пивная, в которой всегда много людей. Здесь двухэтажный ресторан, есть даже небольшая гостиница и подают один из самых продаваемых сортов пива в мире – Х33, который считается самым плотным в мире и подается в специальных бокалах объемом 0,2 литра. Еще здесь можно выпить вкуснейшего «Олдготта» и «Будвайзера». Очень интересный здесь десерт, который однозначно стоит попробовать, – пивное мороженое. А из блюд достойна внимания «Грудка пражского гуляки».

РЕСТОРАН «ЛОКОМОТИВНОЕ ДЕПО» – оригинальное заведение, которое приведет в полный восторг детей и взрослых. В обязанности официантов здесь не входит разнос напитков, вместо них это делают поезда. К каждому столу подведены рельсы, по которым вагоны с кружками и бокалами тянет локомотив. После прибытия поезда посетителям нужно забрать заказанные напитки и поставить на их место пустую тару.

ВЕГЕТАРИАНСКИЙ РЕСТОРАН «ЛЕГКАЯ ГОЛОВА». Прага – мясной город. На каждой его улочке, на каждом углу слышен запах вареного, жареного, тушеного или сырого мяса. Вегетарианцам приходится несладко, но и у них есть отдушина. Кафе «Легкая голова» полностью оправдывает свое название. Потрясающий интерьер, мелодичная музыка, вкусная еда, потрескивание дров в камине – все, что нужно для душевной встречи или уютного времяпрепровождения наедине со своими мыслями и любимой книгой.

The Blonde Book

Поделиться:
7271

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV