КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Обитель проклятых»: Кровавое танго душевнобольных – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Обитель проклятых»: Кровавое танго душевнобольных – ФОТО

14:28 - 24 / 10 / 2014
КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Обитель проклятых»: Кровавое танго душевнобольных – ФОТО

БАКУ, 24 окт - 1NEWS.AZ

Где проходит та тонкая грань между безумием и здравым смыслом? И насколько относительно понятие «безумие»?

Об этом красочно, эмоционально и ярко рассказывает фильм Бреда Андерсона «Обитель проклятых» с Кейт Бекинсейл и Беном Кингсли в главных ролях, премьера которого состоялась в кинотеатре 28 Cinema 23 октября.

«Обитель проклятых» - это психологический триллер в духе викторианской эпохи с интересными поворотами сюжета, в основном за счет вдохновения режиссера от творчества Эдгара Аллана По.

Расписание сеансов на фильм «Обитель проклятых» в кинотеатре 28 Cinema 

Андерсон, снявший знаменитого «Машиниста» с Кристианом Бейлом, признается, что давно хотел поработать с материалом английского писателя, отметив, что снимая фильм про душевнобольных, он «чувствует себя на своей территории».

Картина, снятая по мотивам произведения «Система доктора Смоля и профессора Перро», перемещает действие рассказа из Франции в отдаленный уголок Англии. Интересно, что фильм на самом деле был фактически снят в Болгарии, пейзажи которой сильно напоминают Англию.

Молодой доктор Ньюгейт (Джим Стерджесс) прибывает в дом душевнобольных, огражденный от всех благ цивилизации, для получения практических познаний в психиатрии. Выпускник Оксфорда заинтересован в необычных методах лечения доктора Лэмба (Бэн Кингсли), который отрицает всякие традиционные методы помешательства в угоду альтернативному подходу.

Лэмб уверен, что для того чтобы улучшить состояние своих подопечных, к ним стоит относиться на равных, не ставить ограничений в общении и не заставлять делать то, чего они не хотят.

Беседуя с доктором во время дневного обхода по территории лечебницы, Ньюгейт замечает прекрасную девушку Элизу, играющую на фортепьяно, которая полностью покоряет его сердце и разум.

Кстати, фильм изначально так и назывался «Элиза Грэйвз», но позже был переименован в «Stonehearst Asylum», который в российском прокате идет как «Обитель проклятых». И такой акцент на главную героиню не случаен, - фильм начинается именно с ее истории, в которой на примере Элизы, специально накаченной героином, профессор Оксфордского университета наглядно демонстрирует студентам истерический припадок.

Вскоре выясняется, что в лечебнице происходит что-то странное - все не те, за кого себя выдают. Критиковать Андерсона за такую раннюю развязку, мне кажется, неправильно. Да, интрига быстро теряется (в отличие от того же «Острова проклятых» Скорсезе), но Андерсон хочет пойти дальше, чем просто представить зрителю завуалированную картинку.

Режиссер не просто хочет пощекотать зрительские эмоции на излюбленную тему сумасшествия - ему интереснее выяснить, можно ли излечить больную душу и как это лучше всего сделать.

«Мне всегда казалось, что безумие – это худшее, что может случиться с человеком. Это - недуг, который лишает человека не только рассудка, но и души очень медленно и беспощадно. И я всегда хотел помочь таким людям в их отчаянии», - говорит герой Стерджесса.

Режиссер ставит под сомнение метод Лэмба, который рассматривает лечение сумасшествия как предоставление определенной свободы запутавшемуся уму, тем самым стирая границы между здоровым и больным сознанием.

Андерсон, тем не менее, доносит до зрителя, что запутанное сознание – это не всегда решаемая психическая проблема, часто это - необратимое явление, болезнь, которую нужно лечить. И чтобы ее вылечить, врачу нужно уметь, наравне с глубоким пониманием душевнобольного, видеть в своем подопечном в первую очередь пациента.

После того как проблема определена, можно попытаться ее решить. И тогда возникают два вопроса: решаема ли проблема, и если да, то как.

«Пойдите в место, где пациент проводил все свое время, почувствуйте себя в его шкуре, пытайтесь понять, что он пережил, через что прошел. И пусть после этого ваше сочувствие к нему будет настолько сильно, чтобы смогло озарить те темные стороны его ума, которые он скрывает даже от себя», - говорит Ньюгейту бывшая медсестра лечебницы.

В этом и заключается своеобразный ответ фильма «Обитель проклятых», который не зря запрещен для просмотра лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Это действительно фильм для более зрелой аудитории, способной разобраться в том, что может быть хорошо, а что плохо. Ведь даже режиссер уверен в относительности этих понятий. Это возрастное ограничение - барьер больше психологический, чем зрелищный.

И если вам все же хочется немного пропахать застоявшееся поле вашего сознания, то обязательно сходите на фильм, который лично мне очень даже понравился.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
6644

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV