Одна из улиц Рейкьявика получила новое имя в честь персонажа «Звездных войн» Дарта Вейдера | 1news.az | Новости
Lifestyle

Одна из улиц Рейкьявика получила новое имя в честь персонажа «Звездных войн» Дарта Вейдера

15:48 - 01 / 09 / 2015
Одна из улиц Рейкьявика получила новое имя в честь персонажа «Звездных войн» Дарта Вейдера

Одна из улиц столицы Исландии получила новое название в честь персонажа киносаги "Звездные войны" Дарта Вейдера. Об этом сообщается в исландской газете "Фреттбладид".

Мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон официально объявил о принятом решении на минувшей неделе - больше чем через два года после того, как с соответствующей инициативой выступило несколько десятков жителей города, подписавших петицию о переименовании улицы на сайте городского совета. Их предложение стало наиболее популярным из поступивших в июле 2013 и поэтому оказалось вынесено на обсуждение совета, который счел идею достойной воплощения.

Так в восточной части города и появилась улица с названием Свартхёфди, что в переводе с исландского языка звучит как "черная голова" - именно такое имя темный джедай носил в исландском прокате "Звездных войн". За без малого 40 лет, прошедших с момента, когда мир впервые познакомился с героями из "далекой-далекой галактики", в исландском языке это словосочетание прочно срослось с образом злодея в черной маске, так что какие-либо разночтения по поводу смысла нового названия, во всяком случае среди исландцев, практически исключены.

На исландских киноэкранах лорд Вейдер утратил имя, которое дал ему Лукас, поскольку в стране льдов всегда крайне серьезно относились к вопросу о чистоте языка, на котором говорят лишь немногим более 300 тыс. человек. Большинство иностранных слов, зачастую включая и имена собственные, исландцы предпочитают не заимствовать напрямую, а облекать в новую форму, соответствующую нормам и правилам их родной речи. По этой же причине в Исландии имена для новорожденных необходимо выбирать из утвержденного государственной комиссией списка, что создает трудности как для переехавших жить в Исландию иностранцев, так и для родителей, стремящихся блеснуть оригинальностью, выбирая ребенку имя.

Свартхёфди расположена в промышленном районе Рейкьявика Хефди, где названия всех улиц по традиции имеют одинаковое окончание, которое в зависимости от контекста означает либо "голову" либо "мыс". Прежним названием нынешней "улицы имени Дарта Вейдера" было Браттхефди, что можно перевести как "крутой мыс".

ТАСС

Поделиться:
2269

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV