Какой запомнилась актриса Вера Глаголева – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Какой запомнилась актриса Вера Глаголева – ФОТО – ВИДЕО

14:40 - 17 / 08 / 2017
Какой запомнилась актриса Вера Глаголева – ФОТО – ВИДЕО

16 августа в Баден-Бадене на 61-м году жизни умерла актриса и режиссер Вера Глаголева, боровшаяся с раком.

Вера Глаголева родилась в Москве 31 января 1956 года в семье учителя физики и биологии - в юности Вера занималась стрельбой из лука, стала мастером спорта, выступала за юношескую сборную Москвы и не думала о карьере актрисы.

В кино В.Глаголева снялась впервые сразу после окончания школы, в 1974 году. Она была замечена на «Мосфильме» оператором фильма «На край света…». Вера согласилась подыграть актеру, пробовавшемуся на роль Володи, быстро выучила текст и вела себя очень естественно. В результате была приглашена на главную роль.

Режиссер фильма Родион Нахапетов объяснял раскованность Веры тем, что она не стремилась к артистической карьере, а потому не волновалась. Глаголева рассказывала, что ей сразу предложили роль в фильме, поэтому она была уверена, что она - единственная претендентка, и поэтому не волновалась. На самом деле, на роль Симы утвердили другую актрису, но Нахапетов настоял, чтобы в фильме снялась Глаголева.

Вскоре В.Глаголева вышла замуж за Р.Нахапетова и снялась еще в нескольких его лентах - «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе».

В 1977 году актриса получила приглашение на роль Вари в фильме «В четверг и больше никогда» режиссера Анатолия Эфроса. Игра непрофессиональной актрисы так впечатлила Эфроса, что он пригласил Глаголеву в свой театр на Малой Бронной. Вера Глаголева под влиянием Р.Нахапетова отказалась от предложения. Позже говорила, что жалеет, что не смогла научиться у Эфроса всему, чему могла научиться.

Так и не получив актерского образования, Вера Глаголева много снималась в кино. Ее уникальный актерский тип - хрупкая поэтичность в сочетании со скрытой силой и цельностью, ломкая пластика, точность «психологического жеста», неординарная и киногеничная внешность - пришелся ко времени и оказался востребован в 1970—1980-х годах.

В 1989 году Нахапетов уехал работать в США, там стал жить с продюсером Натальей Шляпникофф, и их брак с Глаголевой распался.

В 1990-е годы Вера Глаголева дебютировала в качестве кинорежиссера, сняв фильм по сценарию Светланы Грудович «Сломанный свет» - историю об актерах, которые после развала Союза не могут найти работу.

В 1991 году на кинофестивале в Одессе Глаголева познакомилась с бизнесменом Кириллом Шубским, которого попросила помочь с финансированием фильма. Шубский отказался, но они продолжили встречаться, а позже поженились.

В 2005 году вышел фильм «Заказ», завоевавший приз зрительских симпатий кинофестиваля «Меридианы Тихого». Следующая работа режиссера В.Глаголевой - фильм «Чертово колесо» (2006) - была награждена Гран-при I Всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс» в Смоленске.

В 2010 году Вера Глаголева сняла фильм «Одна война», рассказывающий о тяжелой судьбе женщин, родивших детей от немецких оккупантов. Фильм был отмечен наградами более тридцати международных кинофестивалей. В 2014 году она  экранизировала пьесу Ивана Тургенева «Месяц в деревне» (фильм «Две женщины»).

Вера Глаголева играла в антрепризных спектаклях «Русская рулетка. Женский вариант» (антреприза «Аметист»), «Поза эмигранта» (антреприза Леонида Трушкина в Театре Антона Чехова). Руководила мастерской театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

9 марта 2017 года приступила к съемкам нового фильма «Глиняная яма». Выход фильма был запланирован на весну 2018 года.

Вера Глаголева скончалась 16 августа 2017 года в клинике под Баден-Баденом (Германия), борясь с онкологией – похоронена актриса будет в Москве.

Читайте по теме:

Умерла актриса Вера Глаголева

Ф.В., Э.Т.  

Поделиться:
9011

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV