Фидан Касимова награждена орденом «Истиглал» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фидан Касимова награждена орденом «Истиглал»

21:40 - 20 / 06 / 2017
Фидан Касимова награждена орденом «Истиглал»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял известных оперных певиц, народных артисток Фидан и Хураман Касимовых.

Глава государства наградил Фидан Касимову орденом «Истиглал» за особые заслуги в развитии азербайджанской музыкальной культуры.

Президент Ильхам Алиев, поздравив Фидан ханым с юбилеем, пожелав ей доброго здоровья и новых успехов, сказал:

«Долгие годы вы радовали азербайджанский народ своим искусством, и он высоко ценит вашу деятельность, любит вас. Вы достойно представляли и сегодня представляете наш народ на сценах различных стран. Ваша деятельность была высоко оценена и в советское время, и в период независимости Азербайджана. Еще в советский период вы были удостоены званий народной артистки Азербайджанской Республики и народной артистки СССР. Это высокая оценка вашего таланта».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что великий лидер Гейдар Алиев всегда с большим вниманием и заботой относился и к Хураман ханым, интересовался ее деятельностью,  и я в свою очередь стараюсь проявлять должное внимание и заботу о вас. Азербайджанское государство, независимый Азербайджан очень высоко оценили вашу деятельность. В 1997 году распоряжением Общенационального лидера нашего народа вы были награждены орденом «Шохрат». В 2010-м моим распоряжением - орденом «Шараф». Вы удостоены и многих международных наград. Сегодня моим распоряжением вы награждаетесь орденом «Истиглал» - одним из самых высоких орденов Азербайджанского государства. Это - высокая награда, и вы заслуживаете ее», - подчеркнул глава государства, пожелав сестрам Касимовым новых творческих успехов, вручив Фидан Касимовой орден «Истиглал».

Народная артистка Фидан Касимова, выражая Президенту Ильхаму Алиеву благодарность, сказала, что она никогда не забывает, что первым орденом ее наградил великий Гейдар Алиев. «А сегодня вы даете высокую оценку моему искусству. Хочу выразить Вам глубокую признательность за столь высокую награду. Хочу поблагодарить всю вашу семью и выразить признательность нашему Первому вице-президенту Мехрибан ханым, которая также всегда очень внимательна к нам. Мы с Хураман недавно приехали из Флоренции, где  проводили  мастер-классы для  итальянских студентов. Они многое знают о нашей стране. Знают об  Азербайджане и в Европе, во всем мире благодаря вам, господин Президент, - подчеркнула Фидан ханым, отметив, что они с сестрой  своим скромным искусством также популяризируют Азербайджан. - Но вы делаете гораздо больше в этом направлении».

Поблагодарив Президента Азербайджана за высокую награду, Фидан ханым отметила, что Хураман тоже может присоединиться к ее словам, так как она слышала, какие добрые слова в Италии ректор и проректор консерватории говорили об Азербайджане. «Несколько месяцев назад в Азербайджан приезжал преподаватель по вокалу Леонардо Белиси. Увидев наш Баку, он был восхищен его красотой. В Италии, во Флоренции он с энтузиазмом рассказывал нам все, что слышал о вас здесь, в Баку. Это очень радовало нас», - сказала она, еще раз выразив главе государства сердечную признательность за высокую награду.

Вслед за этим событием произошло большое художественной ценности мероприятие –17 июня в роскошном зале Дворца Гейдара Алиева состоялся большой вечер-концерт в честь великой вокалистки Фидан Касимовой при участии ее сестры, народной артистки Азербайджана Хураман Касимовой.

На с большим вкусом оформленной сцене  виновниц торжества приветствовал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.  От имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой он огласил адрес в честь юбиляра и, поздравив Фидан ханум,   коротко рассказал о творческом пути талантливых сестер-вокалисток.

Министр также отметил, что  сестры Касимовы выступали с гастролями и концертными программами на многих престижных  сценических площадках Соединенных Штатов Америки, Германии, Великобритании, Швеции, Австрии, Мексики, России, Франции, Италии, Дании, Кубы, Турции  и других стран, завоевав огромную славу благодаря таланту, трудолюбию и  внутренней культуре,  осваивавших практически самостоятельно  самый изысканный мировой вокальный репертуар, прославляя не только певческую, но и музыкальную  школу родного Азербайджана. Ту, что сформировала их как больших мастеров и деятелей культуры. Как  представителей  элитарной среды, объединившей  талантливых композиторов, преподавателей, исполнителей и – что очень важно – широко образованную зрительскую аудиторию.

С честью выступая в сложнейших ведущих партиях спектаклей изысканного репертуара в ансамблях с прославленными мастерами, Фидан и Хураман не только смело вступали в конкурсные состязания с коллегами, составившими славу и гордость народов мира, но и выходили победителями в них, вступая таким образом на вершины вокального Олимпа, оставаясь на них корифеями по сей день.

С первых творческих шагов ставшие лицами  столичного Баку, где начиналась карьера вокалисток, сразу же выдвинувшая в число самых знакомых представителей музыкальной культуры и Азербайджана, и Советского Союза, что было  огромным достижением при недюжинной конкуренции и наидостойнейших амбиций  честолюбивых талантливых людей, с детства отмеченных талантом и плотно опекаемых даже собственной внутренней готовностью  всегда в творчестве показать достойный высокий результат. 

Да, она очень волновалась – Фидан, когда в этот праздничный час в статусе человека, который давно уже  со сценой на «ты», в своем строгом элегантном черном платье вышла ради  той  особой встречи с тысячей устремленных на нее из огромного зала влюбленных глаз, чтобы услышать такие привычные, но всегда вожделенные, ожидаемые и бесценные аплодисменты и возгласы «Браво!»  Волновалась до того, что перехватывало дыхание и больше, чем хотелось длились трепетные паузы!  И было здесь всего  вдоволь - страха начинающей школьницы, неверия в то, что все здесь посвящено ей, счастья общения с умиленной,  восхищенной  и ободряющей ситуацию огромной аудиторией … Не было только веры в свое  гипнотическое влияние на эту публику, с безграничным признанием откликающуюся на звуки такого редкого бархатного неподражаемого бельканто, которым всевышний награждает лишь считанные единицы своих верноподданных…   и куда это она, эта вера, улетучилась в момент, когда ей надлежит быть абсолютно готовой и держать все под хладнокровным контролем, как  приучила карьера оперной певицы, неизменно подчиняющая волю и обстоятельства.  Что-то  разнит сцену профессиональную и эту, принарядившуюся, в ее честь…

Конечно, «что-то» – сегодня это предстоящая  счастливая встреча голоса и его обладательницы с теми, кто способен отличить элитарные, исполненные духовности звуки музыки и высокой поззии от заполонивших мир оскорбляющих личность попевок на тексты обывательского пошиба. Встреча с органично вошедшей в кровь и плоть мирового классической наследия вокальной музыкой по случаю особой  миссии. И надеяться приходится на саму себя.

Разве что сделать юбилейное торжество широкомасштабной ретроспективой поможет  созданный по заказу Министерства культуры и туризма  снятый  на студии “Yaddaş” документальный фильм под названием “İki inci, iki canlı tarix”, вобравший   десятилетиями пополнявшие семейный архив  фотографиями и редкими кадрами семейной хроники, сделавшими картину живой, правдивой в деталях, убедительной, а значит  такой, которой поверят те,  кто и сам стремится проникнуть в святая святых предмета интереса.  В информацию о том, как Фидан, Хураман и их брат Алибек  увлеченно занимались музыкой, давно поняв, что талант – это серьезный труд. О том, как в ее  интеллигентной семье часто гостили выдающиеся  деятели музыкальной культуры Азербайджана, для которых духовность была смыслом существования.

Фотография за фотографией, кадр  за кадром, и вот уже  проникаешься тем, что здесь прописалась мода  жить  без снобизма, с пиететом поклоняться знаниям, превыше всего  ценить кругозор, трудолюбие, обязательность,  ответственность, потребность делиться, вникать в мировую классику – литературную и музыкальную,  поддерживая тесные связи с национальными корнями. С их высокой облагораживаюшей культурой.  И  корифеями, чьи имена оставались в сердцах и анналах культуры с тех пор, как при  скудной технике, вечном дефиците кинопленки все-таки многое было записано на скромные носители и благодаря  восстановленным ныне негативам составило довольно внушительный архив, положенный в основу фильма с пространными, убедительными и волнующими комментариями, весьма украсившего первую часть юбилейной программы.

Вечер-концерт продолжил в полном составе расположившийся на сцене Дворца Гейдара Алиева Камерный оркестр  имени Кара Караева Азербайджанской государственной филармонии пол управлением народного артиста Теймура Геокчаева, в сопровождении которого Фидан и Хураман исполнили свои самые любимые и импонирующие событию арии и песни. Наградой для Фидан, праздновавшей юбилей вместе с сестрой Хураман, стали поздравления коллег- сверстников и воспитанников-студентов  Бакинской музыкальной академии, слушая которых так и хотелось восклицать:  какие же они другие – не просто талантливые, но и  раскованные и рискованные, смелые, даже в отличие от нас, к которым строже были не только родители и учителя, но и мы сами к себе.

Право слово, время  семимильными шагами летит вперед, увлекая,  фильтруя приоритеты и меняя представления о ценностях. Уж об этом Фидан ханум и Хураман ханум, много уже лет посвящающие себя воспитанию молодых вокалистов  в статусе профессоров Бакинской музыкальной академии, знают, как говорится, из первого источника. Источника, питающего и творческое начало, и высоты духовности. Твердо помня, что базовыми для развития творчества и личности, даже активно воспаряя ввысь, остаются усвоенные на генетическом уровне и на жизненном пути  понятия о добре и зле, о благодарности судьбе за талант и  опыт наставников, научивших,  в частности, тому, что классика - она и есть удел самых-самых целеустремленных, требовательных к себе, сеющих свет  внутреннего солнца. Повсюду, всем-всем и навсегда.

С юбилеем вас, дорогая Фидан! С высокой наградой! С торжеством вас и Хураман в честь вашего изысканного и элитарного искусства! И доброго вам здоровья!

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
4487

Последние новости

В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02
Все новости

1news TV