ДТЦ Şərq Çırağı закрыл двенадцатый сезон великолепным концертом – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

ДТЦ Şərq Çırağı закрыл двенадцатый сезон великолепным концертом – ФОТО – ВИДЕО

11:40 - 19 / 06 / 2017
ДТЦ Şərq Çırağı закрыл двенадцатый сезон великолепным концертом – ФОТО – ВИДЕО

На днях в Русском драматическом театре им. Самеда Вургуна состоялся концерт, посвященный закрытию 12-го сезона Детского творческого центра Şərq Çırağı. О том, как прошло мероприятие, а также о будущих планах ДТЦ нам рассказала художественный руководитель центра Ирада Мамедханова.

- Ежегодно перед закрытием сезона, то есть, уходя на летние каникулы, мы проводим подобные отчетные концерты. В этом году в концерте участвовали и самые маленькие наши ученики. Дети вообще умеют «зарядить» так, как это не сделает ни один состоявшийся артист: своей чистой энергией, своей непосредственностью, искренностью. И для каждого возраста свои прелестные мгновения. А если эти дети еще и талантливы, то эмоции от них переполняют и заряжают абсолютно всех необыкновенным позитивом. На мой взгляд, наши 4-х и 5-летние воспитанники выступили на своем первом большом концерте замечательно! Так трогательно, так проникновенно! Зал был впечатлен тем, с какой ответственностью наши самые маленькие детки отнеслись к своему первому серьезному выступлению. Это непередаваемые эмоции, это целая гамма ни с чем не сравнимых чувств.

Будучи человеком, достаточно требовательным к себе касательно всех своих дел, проектов, всегда стараюсь абстрагироваться от того, что это мой проект. И во время этого концерта, смотря из зала на выступления наших юных артистов, могу со всей ответственностью и гордостью заявить, что дети выступили просто чудесно! Концерт получился замечательный! Смотрела на этих маленьких артистов, и душа радовалась, потому что ну все, абсолютно все воспитанники выложились по полной. Все происходящее было так гармонично! И дети, и происходящее на сцене, и реакция зала, и костюмы, и вызванные эмоции. Все зрители вышли после концерта наполненные самыми светлыми чувствами, а это для нас – лучшее достижение. Поэтому и я испытываю огромное удовлетворение от прошедшего концерта, - рассказала И.Мамедханова.

Еще одним достижением Центра стал долгожданный запуск сайта www.shargchiragi.az.

- Мы долго планировали запустить наш сайт, и в этом году, наконец, сделали это. Материала у нас более, чем достаточно: огромный фото- и видеоархив, вся наша деятельность с 2005 года до последнего концерта, все успехи прошедших лет, вся история Sharg Chiragi, все можно будет увидеть на сайте, - говорит И.Мамедханова.

По ее словам, в этом году у ДТЦ Şərq Çırağı было также несколько успешных выступлений за рубежом: на конкурсах в Португалии и Венгрии.

- В прошлом году наша средняя группа завоевала серебро на конкурсе в Будапеште. Для них это особенно важно и ценно, потому что это их первые шаги на международной сцене, первый опыт. Вообще такие поездки для детей очень важны, потому что именно там, на международных конкурсах они осознают, какова цель упорной работы, почему от них требуются дисциплина и старание во время рабочего процесса. Они возвращаются другими – более серьезными, более ответственными, более целеустремленными, и это отмечают и родители, и педагоги. А еще мы очень горды тем, что наших детей всегда отмечают остальные участники и организаторы международных конкурсов-фестивалей. Они выделяются воспитанием, отношением к старшим, любовью к национальной культуре и своей стране. И мне отрадно осознавать, что не только в стенах своих домов, но и в центре Şərq Çırağı дети приобретают очень важные человеческие качества, которые сегодня, увы, чаще всего неоправданно обесценены. Это та самая дисциплина труда, целеустремленность, умение дружить и поддерживать друг друга, умение любить и прославлять свою Родину с самого юного возраста, умение правильно расставлять жизненные приоритеты. Мы рады, что можем создать и дать эту возможность детям в стенах Şərq Çırağı.

Да и внешность наших детей никого не оставляет равнодушным. Безусловно, все дети и красивы, и родны. И для меня нет чужих детей. Со своей стороны мы стараемся помочь детям достичь успеха с помощью и самых красивых сценических костюмов. И это, как правило, усиливает впечатление зрителей и судей.

12 лет существует наш центр! Немаленький срок. За такое время в школах вырастают выпускники.

В стенах нашего центра дети могут раскрыть в себе и другие таланты, такие как изобразительное искусство, этикет, психология и др. Ведь все это те звенья, которые помогут ребенку увереннее проявлять себя в социальном мире и впустить больше красок в свою жизнь. Это помогает нашим деткам учиться, дружить, любить как свое творчество, так и друг друга.

Одно из самых главных достижений нашего центра – это то, что за 12 лет обучения в наших стенах дети могут не только открыть для себя много нового, участвовать и побеждать, а найти себе настоящих друзей.

Ведь искренняя дружба действительно вдохновляет не только нас самих, но и всех окружающих. Такая дружба часто является настоящим фундаментом для жизненных побед и свершений.

Мы горды тем, что дружба наших выпускников продолжается и после окончания учебы в нашем центре.

Так, например, в прошлом году состоялись 4 свадьбы наших выпускниц и мы почти всем составом той первой группы Şərq Çırağı гуляли на их свадьбах. Их дружба длится с 6-7-летнего возраста и началась она в стенах нашего центра. Они первые, кто пришел к нам в самом начале деятельности Şərq Çhırağı. И мне было особенно радостно и приятно от того, что этих девочек уже связывает долгая и настоящая дружба, и дружбе этой ровно столько лет, сколько лет Şərq Çırağı.

Я горжусь тем, что в нашем центре создана особая атмосфера – искренняя и творческая. Двери наши открыты для всех желающих у нас заниматься.

Мы очень стараемся не снижать установленную планку. И порой из минимума тоже выжимаем максимум.

Каждое вложение в проект Şərq Çırağı – это наши личные старания, энергия и огромное желание сделать что-то важное, доброе, светлое. 

Отлично, если есть желание, но к этому желанию еще обязательно нужно приложить силы, старания, настрой, нужно потратить немало энергии и идти в выбранном направлении. И тогда обязательно будет успех! Мне отрадно осознавать, что прошедший отчетный концерт Şərq Çırağı лишний раз подтвердил это мое убеждение, - резюмировала И.Мамедханова.

Натали Александрова

Фото предоставлены Ирадой Мамедхановой

Поделиться:
3689

Последние новости

На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55
Все новости

1news TV