Легенды Германии на фотовыставке азербайджанского путешественника – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Легенды Германии на фотовыставке азербайджанского путешественника – ФОТО

11:16 - 05 / 06 / 2017
Легенды Германии на фотовыставке азербайджанского путешественника – ФОТО

Что такое Германия? Какова она? Какие прекрасные пейзажи, величественные соборы, полные мистических легенд замки спрятаны в этой стране, и как их отыскать? На эти и на многие другие вопросы предложил свои «фотоответы» фотограф-путешественник Айдын Садыхов.

В день открытия летнего сезона Германо-азербайджанский культурный центр KAPELLHAUS превратился в карту Германии с указателями почти на все крупные и малые города этой страны. Айдын Садыхов в рамках своей персональной выставки под названием «HALLO DEUTSCHLAND» представил на суд зрителей свыше 40 своих фоторабот, сделанных им в более чем 20 городах. Учитывая тот факт, что фотограф совершал свои поездки в различные сезоны года, каждая из его фотографий, наряду с изображенными на них достопримечательностями, демонстрировала и особенности каждого сезона года в этой стране.

Оригинальное распределение в зале фоторабот также не могло не вызвать восторг у посетителей выставки. Так, одна часть зала открывала для посетителей замки Германии, вторая показывала храмы и соборы, третья – статуи и скульптуры животных, являющихся символами для различных городов Германии и, наконец, столь полюбившийся всем пришедшим на выставку гостям «романтический баварский уголок», в композицию которого вошли фотографии, сделанные на озерах Айбзее и Хопфен Ам Зее.

Тема выставки и желание окунуться в историю Германии вызвали немалый интерес у гостей Культурного центра, чему свидетельствовало большое число посетителей. В числе гостей выставки были как известные азербайджанские фотографы, так и различные деятели искусств Азербайджана.

Автор работ на протяжении всего вечера знакомил посетителей выставки через свои фотографии с различными регионами Германии и их особенностями. Фотограф охотно делился рассказами о своих маршрутах, приключениях, случившихся с ним в период поездок и, конечно же, историческими справками и легендами о представленных им на фотографиях местах.

На выставке представлены знаменитые «сказочные замки» Германии: Нойшванштайн, Хоэншвагау, а также Лихтенштайн. По словам фотографа, люди часто на первый взгляд видят много общего между замками Нойшванштайн и Лихтенштайн, так как король Людвиг II Баварский, инициировавший строительство первого, и граф Вюртембергский – второго, создавали их на основе любимых ими сказок (Людвиг II – на основе сказки о Лоэнгрине Принце-Лебеде, Вильгельм – сказки Гауфа). Однако разница заключается в том, что первый был построен лишь с целью жить в нем, а второй – создан именно как своеобразный музей.

Также выставка знакомит с интересными особенностями и разновидностями «немецкой готики» и удивительным видом живописи на домах – «Люфтмалерай», созданным в 1770 году молодым жителем Баварии Францем Серафимом Цвинком. «Люфтмалерай» представляет собой вид живописи по сырой штукатурке, где используются совершенно разные сюжеты: религиозные, сказочные, исторические, бытовые и т.д.

Напоследок, хотелось бы отметить, что открытие выставки проходило в приятной обстановке под звуки баварских народных песен и классической немецкой музыки.

Фото с выставки: Вадим Мансуров

Поделиться:
2252

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV