Франгиз Ализаде. Азербайджан отмечает юбилей великого композитора современности - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Франгиз Ализаде. Азербайджан отмечает юбилей великого композитора современности - ФОТО

18:11 - 27 / 05 / 2017
Франгиз Ализаде. Азербайджан отмечает юбилей великого композитора современности - ФОТО

28 мая у нашей прославленной во всем мире соотечественницы Франгиз ханум Ализаде день рождения.

В преддверии этого праздника распоряжением главы государства  президента Азербайджана Ильхама Алиева она - Артист мира ЮНЕСКО, председатель Союза композиторов Азербайджана - награждена орденом Шараф, а  накануне этого события президиумом Национальной академии наук избрана членом – корреспондентом НАНА.

Огромной важности событием не только в жизни выдающегося музыканта, но  и всемирной культуры стала мировая премьера судьбоносного произведения Франгиз Ализаде  «Пассион Насими»,  состоявшаяся в голландском Амстердаме.

Никогда прежде с таким волнением, таким внутренним трепетом и гордостью не произносила в единой последовательности слова, о том, что предстоит рассказать  о презентации нового музыкального произведения азербайджанского композитора. Опуса, что родился в рамках  проекта авторитетного организатора культуры «AmsterdamRoyal Consertgebouw»  и с феноменальным успехом седьмого и девятого апреля прозвучало  в центре Европы, чтобы прослушавшие его заявили во весь голос об испытанном потрясении, способном в веках бередить самые высокие и святые чувства, которые может вызывать к жизни только такая мощная, по-философски мудрая, красивая в своих взволнованности, многоцветной яркости красок и многозначительности музыка…

волнительная для всех, кому доведется ее услышать и найти слова, способные рассказать о ней как  стараюсь делать это сейчас. От души. Не сдерживая эмоции. Потому что как подарок ­­­­­­­судьбы восприняла  возможность практически по горячим следам увидеть кадры, записанные в Амстердаме супругом  Франгиз  ханым, профессиональным кинорежиссером Джангиром Зейналлы, позволившие в Баку, в самом тесном кругу представителей азербайджанской общественности и сотрудников Союза композиторов услышать презентовавшийся в Голландии «PassionNasimi».Увидев  при этом на экране реакцию  европейской публики на музыку нашей прославленной на мировом пространстве соотечественницы.

- Насколько мне известно, - спрашиваю Джангира муаллима, - в престижных залах мира, в которых традиционно исполняются произведения Франгиз Ализаде, съемки категорически запрещены, а вы…

- Все верно. Просто нам в виде исключения, из уважения к  Франгиз Ализаде, разрешают фиксировать для семейного архива исполнения ее произведений, для показа лишь в узком кругу.

- Что вы и сделали сегодня…

- Круг, как видите, действительно самый тесный…

- На редкость скромно, как и все, что связано с Франгиз ханым…. Она ведь традиционно отказывается рассказывать о себе, о своих творческих планах. 

- Только о том, что осуществлено и обнародовано.

Предложение от ,,Concertgebouw,,поступило в 2015 году. Oна никому не рассказывала о нем, хотя не только писала сложнейшую партитуру, но  вела, в том числе и по скайпу, консультации, репетиции и собеседования. С дирижером, хормейстером,  со специально приглашенным солистом – обладателем красивого баритона Авязом  Абдуллой, коренным бакинцем, ныне работающим в Германии,в городе Мангейм.

Вот так, стараниями Джангира Зейналлы мы  получили буквально счастливую возможность просмотреть заснятые им кадры, услышав и воочую  представив, насколько высоким исполнительским уровнем обеспечила эта кропотливая и ответственная работа автора с большим коллективом музыкантов. О том, каким мощным всплеском подлинного счастья обернулись для заполнивших огромный, на 2 500 мест зал профессионалов и искушенных меломанов обе встречи с «PassionNasimi», созданным  Франгиз Ализаде.

Сегодня нет необходимости задаваться вопросом, почему в наши дни задумываются пассионы – полотна, изначально  выражающее эмоции, страсти, не оставляющие равнодушными всех, кто слушает произведения этого жанра  от имени представителей разных религий. Тем более, почему первый и единственный пассион от имени мусульманства доверено создать азербайджанскому композитору Франгиз Ализаде. Мастеру,  которого мир давно и бескомпромиссно признал безусловным лидером на Олимпе современной музыки. Личностью, чьи  талант, высокая духовность, гражданская позиция, творческая и эмоциональная палитра, а также утонченный вкус требовательного профессионала только и способны выразить горе народов, ввергнутых в катаклизмы века и братоубийственную войну  без надежд на выживание, чувства героев ее творений о времени и гордости истинных патриотов…

Франгиз Ализаде еще в годы учебы на двух факультетах Азербайджанской консерватории , будучи виртуозной пианисткой, любила разбирать непростые клавиры и партитуры современных композиторов, писавших в новой, непривычной манере, нередко первой озвучивала на публике фортепианные  сочинения таких смелых, необычно мыслящих по тем временам авторов авангардной музыки, как  Оливье Мессиан, Джон Кейдж, Джордж  Крамб.

Поэтому неслучайно что она рано стала заметной фигурой в среде музыкантов . Тем более, что  по окончании двух факультетов консерватории она активно исполняла сочинения известных только очень узкому кругу авторов - Арнольда Шенберга, Антона Веберна,Альбана Берга, которых  считает своими наставниками.  Именно их музыка вдохновила ее на создание многих ярких сочинений,  в том числе и неожиданным образом объединивших философию и эмоциональное восприятие мира Востоком и Западом, о чем рассказывала на собственных лекциях о современной музыки. На них собирались бакинцы разных возрастов и профессий, восхищавшихся эрудицией юной студентки. И не случайно авторитетнейший американский музыковед Николай Слонимский, слушавший ее сочинения, сказал: «Франгиз Ализаде - это чудо природы. Она  на  пятьдесят лет опередила свое время».

Н.Слонимский, несмотря на преклонный возраст, специально  приехал  из Сан-Франциско в институт Шенберга, где исполнялось  новое сочинение Франгиз Ализаде «MusikforPiano», чтобы встретиться с той, чья слава, как он подчеркнул тогда, начала распространяться на континентах.

Пусть не покажутся сторонними ,рассказываемые здесь подробности о становлении  Франгиз  Ализаде как авторитетного лидера, ставшего автором самого главного на сегодня музыкального сочинения в защиту мира и за единение народов, раздираемых варварской ненавистью, которым и стал  пассион вообще. Символ страстей, берущих  начало в доисторических временах, в недрах религиозных обрядов,постепенно вышедший на сценические подмостки, открытые для музыки великих, гениальных, отмеченных Всевышним. До сегодняшнего дня – как правило  -  для творений  христианского толка. Отныне  – величественно, мощным составом оркестра и хора вместе с композитором, рассказывающим о мусульманстве. Впервые!

Это очень большая честь для композитора – получить предложение на сочинениеPassion вообще, а посвященный мусульманству – тем более. Да еще в дни, когда мир буквально сошел с ума в своей безжалостной, оголтелой агрессивности.

На сей раз Франгиз Ализаде  предстояло писать «мусульманский Passion   в  статусе первооткрывателя, на которого вместе с оказанными высокой честью и высоким доверием пала и высшая степень ответственности. Перед Миром. Перед Вселенной. И оказалось, что ее творческому подвигу, смелости, готовности к такому богоугодному делу сегодня нет равных.

В данной работе сошлись талант, способность под влиянием живых эмоций находить в богатейшем запасе виртуозного профессионала новые средства для каждого последующего сочинения, как  всегда у Франгиз Ализаде посвященных большой, значимой теме и идее. Непременно волнующей слушателей, а значит шаг за шагом уводящей  их вслед за автором в неизведанное, высшее, облагораживающее. Дабы ощущать божественное озарение в виде единственно верного выбора. И она сделала  его, этот выбор. Получив при поиске образа и конкретного героя своего Пассиона некий импульс, подсказавший, что  свой опус, она посвятит памяти еще в XV  веке заложившего основы азербайджанского литературного языка многострадального поэта Имадеддина Насими, скончавшегося под жестокими пытками, человека трагической судьбы. Похороненного в 1417 году в сирийском (теперь)  городе Алеппо, на который именно седьмого апреля нынешнего года, в канун премьеры Пассиона  были сброшены американские бомбы. Выдающегося философа, 600-летие гибели которого  ныне отмечает общественность мира.

Хорошо зная, что Пассион – высшая степень музыкального мастерства , Франгиз Ализаде,  целеустремленная, эрудированная личность,  прежде всего поняла, что ей высказаться предстоит от имени мусульманских народов, оказавшихся в последние годы в самых неблагоприятных условиях, а значит ее сочинение  не может не быть общечеловеческим потрясением. И для обуреваемых агрессией людей, и для их потенциальных жертв в справедливость. «PassionNasimi» Франгиз Ализаде  стал таковым,  и принят как таковой. Высоко оцененный, возможно, еще и потому, что на многолюдных встречах перед концертами композитор увлеченно,  с большой гордостью рассказывала журналистам и представителям европейской обшественности о своей родине - Азербайджане, о просвященности и мудрости наших выдающихся предков, об их умении в муках и страданиях, ценою жизни противостоять мракобесию. И еще о том, какие глубокие чувства о высших, духовных ценностях способна выразить музыка. О которой с восхищением  говорили и при обсуждениях, состоявшихся после  концертов. Где многие спешили выразить впечатления о Пассионе, средствами музыки  и звучащих в самом престижном зале  Амстердама, продублированные светящимися на табло титрами на голландском стихов  азербайджанского поэта Насими на  языке оригинала. Газели, выражающие  боль народов и торжество высших идеалов. Как и прозвучавший в финале призыв мудрого, мужественного композитора к единению, обращенный к разуму и сердцу каждого гражданина планеты.

Все  эти суждения, неистовые аплодисменты и бесконечные «браво!» в знак восхищения и признательности публики, многократно (семь  или восемь раз) вызывавшей на авансцену автора грандиозного сочинения, и многое другое, позволяет и весьма сведущим людям назвать презентованное произведение  нашей соотечественницы блестящим и триумфальным. Каким только и может быть сочинение маститого, авторитетного музыканта-лидера,  средствами своей самобытной музыки вызывающего чувство великой гордости за нашу страну, ее высокую музыкальную культуру, тончайшим образом  воспевающую духовность и пробуждающую человека в человеке. То есть то, что под силу лишь  выдающемуся, отрешенному от всего суетного, чистому в помыслах и поступках мастеру, бескорыстие которого  и есть постоянная готовность  творить, делать добро и сеять разумное, доброе, вечное. Своей музыкой растить лучших из людей, учить любить их и ценить достойных. Минуя прагматику и шаблонное, предвзятое  отношение к людям, к творчеству, мирозданию, будучи озаренным и  освещающим свои лишь тем редко - редко встречающимся личностям, кого  мэтры и называют чудом природы.

Есть большая разница в том, как музыка, стихи звучат в большом концертном особняке и скромном камерном помещении, когда, настроившись на встречу с самым  лучшим, неизмеримо высоким, ждешь и собственного преображения, испытываешь чувство благоговения и благодарности творцу, будто не только другим, но  и тебе лично пославшему счастье  - пусть с экрана -  вместе с гениальной музыкой слышать в Европе на  азербайджанском языке слова стихов, родившихся полтысячелетия назад, волнующих и возвышающих  сегодня…

В тот день в уютном зале Союза композиторов  плакала не только я и не только потому, что  пронзили сердце звучащие  в центре Евроры на азербайджанском стихи  Насими и музыка великого композитора Франгиз Ализаде.  После

триумфальной презентаци  «Passion Nasimi» даже не очень лояльные к выходцам с Востока старожилы уверенно заявили, что «музыка Франгиз Ализаде перевернула представления европейцев о Мусульманстве».

Да будет благословенна память нашего земляка M.Ростроповича, не случайно сказавшего «Берегите Франгиз Ализаде!».  И добавившего, что самый знаменитый в мире бакинец отнюдь не он, а  наша гордость Франгиз ханум, теперь еще создавшая  и уникальный, божественный мусульманский Passion. Спасибо вам,Франгиз ханым! 

Вот и дни, когда  по инициативе  правительства Азербайджана в штаб-квартире ЮНЕСКО  готовились отметить такую скорбную дату, как 600 лет со дня  трагической гибели азербайджанского поэта Насими, художественную программу составили как раз  из сочинений Франгиз Ализаде.

Торжество украсили написанное в 1993 году для легендарного квартета "Кronos" "Мугам саягы" и "Дервиш", написанный для трансконтинентального проекта "Silk road" выдающегося виолончелиста Йо-Йо-Ма и в рамках данного проекта десятки раз прозвучал во многих странах от США до Японии и Китая, а ныне - в  исполнении немецкого квартета "Armida" на YouTube.  Вылетевшие в Париж из Баку вместе с членами азербайджанской  делегации для участия в художественной программе в память Насими музыканты,  певцы, инструменталисты и  артисты балета приняяли участие в номерах и композициях исключительно на музыку. Франгиз Ализаде.

В эти дни в азербайджанской столице активно реализуется и принятая Министерством культуры и туризма  республики программа проведения торжеств в честь юбилея прославленного композитора, народной артистки Азербайджана, председателя Союза композиторов, профессора, члена-корреспондента НАНА, артиста мира ЮНЕСКО Франгиз  Ализаде. В  рамках юбилейных мероприятий  с большим успехом  в Государственном  театре оперы и балета прошло представление уникальной, объединившей традиции и авангард оперы Франгиз Ализаде «Интизар» («Карабахнаме»), а в ближайшую пятницу  в Азгосфилармонии в исполнении Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова прозвучит судьбоносное произведение  грандиозного величественного жанра «Пассион Насими», с рассказа о котором начинаются эти заметки и которое Франгиз  Ализаде в год своего юбилея подарила миру. На века.

3 июня в театре «Мугам» состоится концерт, в котором азербайджанские музыканты исполнят серию произведений Франгиз Ализаде.

Спасибо вам, Франгиз ханум! Успехов вам, здоровья и новых творческих успехов от всех нас  - ваших соотечественников и почитателей.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
5375

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV