Мехрибан Алиева приняла участие в вечере памяти народного писателя Магсуда Ибрагимбекова - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Мехрибан Алиева приняла участие в вечере памяти народного писателя Магсуда Ибрагимбекова - ФОТО

22:53 - 16 / 05 / 2017
Мехрибан Алиева приняла участие в вечере памяти народного писателя Магсуда Ибрагимбекова - ФОТО

16 мая на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялся вечер памяти народного писателя, кинодраматурга и режиссера Магсуда Ибрагимбекова под названием «Магсуд улыбается всем».

В церемонии приняла участие Первый вице-президент Азербайджана госпожа Мехрибан Алиева.

На вечере памяти, начавшемся с любимой мелодии Магсуда Ибрагимбекова – «Адажио Альбинони», главный режиссер театра, народный артист Александр Шаровский рассказал о творчестве выдающегося кинодраматурга.

Первый вице-президент Азербайджана госпожа Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

Выступление Первого вице-президента Мехрибан Алиевой:

«Уважаемая Анна ханум, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья. 

На сцене Русского драматического театра на протяжении многих лет оживали персонажи произведений Магсуда Ибрагимбекова. Сегодняшним вечером в этом театре собрались близкие, родные, друзья, почитатели таланта великого писателя Магсуда Ибрагимбекова, чтобы выразить свою глубокую любовь и уважение к этому Человеку с большой буквы. Безусловно, почитателей таланта Магсуда муаллима гораздо больше, чем вмещает этот зал.

Творчество Магсуда Ибрагимбекова не только обогатило азербайджанскую культуру, искусство, но и внесло достойный вклад в мировое культурное наследие. Неслучайно, произведения уважаемого Магсуда муаллима переведены почти на тридцать языков.

Магсуд муаллим был необычайно яркой и многогранной личностью. Драматург и деятель кино, президент ПЕН-Клуба и депутат парламента, ярчайший собеседник и ярчайший полемист. Действительно, когда в одном человеке совмещается столько необыкновенных талантов и способностей, люди говорят: «Это – Божий дар». Действительно, это Божий дар. Но, прежде всего, Магсуд Ибрагимбеков был большим писателем. Для моего поколения, поколения, выросшего в ограниченном границами и идеологическими рамками пространстве, художественная литература была совершенно необходимой составляющей нашего бытия. Книги для нас были источником самого разностороннего познания. Чтение художественной литературы позволяло нам раздвигать границы, рушить искусственные барьеры, находить ответы на многие молчаливые вопросы. И самое главное, высокое литературное слово совершенно не навязчиво, без догмы, без патетики воспитывало нас, помогало заложить фундамент нравственности и духовности. Я считаю, что это та основа, которая необходима каждому человеку на протяжении всей его жизни, будь то профессиональная деятельность или личная жизнь. Вот в такое время жил и творил великий мастер Магсуд Ибрагимбеков.

Его проза порой динамичная, порой грустная, порой драматичная, но всегда очень искренняя и наполнена глубоким философским смыслом. Магсуд муаллим умел в самых, казалось бы, обыденных деталях найти глубокий смысл и рассказать об этом простым, доступным и ясным языком.

Все, кто единожды обращался к его творчеству, уверена, потом неоднократно возвращались к его произведениям, каждый раз находили для себя что-то новое. Каждое его произведение, помимо того, что передавало дух времени, заставляло задумываться. Задумываться о смысле жизни, о предназначении, предначертании каждого в этой жизни. А это, без всякого сомнения, доступно только настоящему, большому таланту.

Магсуд Ибрагимбеков писал свои произведения на русском языке. Но при этом он был и остается истинно народным писателем. Каждое его произведение, все его творчество пронизаны глубокой любовью к родной земле, к родным истокам, к родным корням. А любимый его город Баку очень часто был, можно сказать, главным действующим лицом в его произведениях.

Магсуд муаллим был отважным человеком, смелым человеком. Человеком, который через всю жизнь пронес и отстаивал свои принципы. Он никогда не боялся высказывать свое мнение, критиковать. Его публицистика – это ярчайший пласт азербайджанской журналистики. Самое главное, Магсуд муаллим всю жизнь был неравнодушным человеком. Он умел оставаться и быть нужным, он никогда не был в стороне.

Можно очень долго говорить об этом человеке, о его творчестве, о его высоких духовных, человеческих качествах. Я уверена, что с течением времени люди гораздо лучше и глубже будут осознавать заслуги великого азербайджанского писателя Магсуда Ибрагимбекова в развитии азербайджанской культуры и искусства.

Уважаемая Анна ханум, Вы в жизни Магсуда муаллима занимали особое место. Вы были, наверное не ошибусь, если скажу, что самым близким другом и его музой. Вы, наверное, знаете, что для многих ваших друзей, знакомых вы были неразделимым единым целым. Ваша пара была символом - символом любви и взаимоуважения, символом того, как две яркие личности могут дополнять друг друга и при этом сверкать еще сильнее. Я очень трепетно отношусь к дружеским, теплым отношениям с Вами. Я очень глубоко Вас уважаю и хочу пожелать Вам долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Воистину правильно сказал господин Президент, великий азербайджанский писатель Магсуд Ибрагимбеков будет жить. Будет жить в сердцах и памяти его родных, его друзей и миллионов почитателей его таланта. Ибо писатель жив, пока живут его произведения. Светлая память достойному сыну Азербайджана. Спасибо».

Х Х Х

Вдова мастера Анна Ибрагимбекова выразила признательность Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за уважение к памяти покойного супруга. 

Затем первый заместитель генерального директора агентства ТАСС Михаил Гусман поделился воспоминаниями о М. Ибрагимбекове.

Актеры Азербайджанского государственного русского драматического театра озвучили отрывки из произведений Магсуда Ибрагимбекова.

На мероприятии был показан документальный фильм, посвященный М. Ибрагимбекову. В фильм вошли интервью коллег и близких друзей кинодраматурга.

ХХХ

Друг писателя, первый заместитель генерального директора Российского информационного агентства ТАСС Михаил ГУСМАН начал выступление со строк из стихотворения Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя». Он отметил, что Магсуда Ибрагимбекова можно охарактеризовать тремя словами: это – честь, достоинство и безошибочность в выборе. «Главным оружием Магсуда Ибрагимбекова было слово. В словесной дуэли он был необыкновенно утонченным, в то же время в словесном бою он был неприступной крепостью», - сказал Михаил Гусман, отметив, что писатель верил в могущество слова, в его победу над всем и вся, и был абсолютно прав, так как слово спасло многих людей.

На вечере памяти были представлены отрывки из произведений писателя, прозвучали мысли Магсуда Ибрагимбекова о друзьях, родном Баку, любимых людях.

Затем был показан документальный фильм, в который вошли интервью коллег и близких друзей Магсуда Ибрагимбекова.

Магсуд Ибрагимбеков родился 11 мая 1935 года в Баку. Своей многогранной деятельностью как талантливый писатель, драматург, киносценарист и режиссер с юных лет приобрел известность в масштабах СССР. Являясь представителем поколения, пришедшего в литературу в 60-х годах прошлого столетия, он создав галерею ярких и содержательных образов современников, снискал благодаря своему стилю глубокое уважение и почтение многочисленных поклонников. Магсуд Ибрагимбеков, как одна из выдающихся личностей современной литературы, своим творчеством внес вклад в обогащение художественной мысли. Как сценаристу и режиссеру, ему принадлежат важные заслуги и в развитии кинематографии. Фильмы, снятые по сценариям Магсуда Ибрагимбекова, вызывают большой интерес у зрителей. В его творчестве нашли отражение национальные особенности, обычаи и традиции азербайджанского народа, самобытный колорит Баку. Фильм завершается словами «Такие писатели, как Магсуд Ибрагимбеков, не уходят из жизни. В их жизни есть только одна дата: дата рождения».

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3120

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV