В Yay Gallery состоится выставка «1001 Ночь» | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Yay Gallery состоится выставка «1001 Ночь»

16:57 - 26 / 04 / 2017
В Yay Gallery состоится выставка  «1001 Ночь»

27 апреля в YAY Gallery состоится открытие групповой выставки «1001 Ночь», которая представляет экспозицию работ выдающихся азербайджанских художников, работающих в сфере современного искусства в направлениях живописи, скульптуры и инсталляции.

Выставка расскажет о традициях и ценностях культуры исламского мира, об изменениях и трансформациях, которым она подвергалась в течение времени.

Серия «Мусульманские космонавты» Орхана Гусейнова создана на основе исторических исследований, проведенных художником. Указывая на существование в истории мусульманских космонавтов, художник развенчивает миф о том, что космонавт - это явление западное. Серия вдохновляет человека на серьезные мотивы и уникальные комбинации, возникающие при переоценивании традиций.

В произведении «Проявленное сознание» Фаик Ахмед, изменяя структуру части ковра, раздувает его классические элементы. Таким образом, художник меняет двухмерное пространство плоского ковра на трехмерное объемное. Это есть продолжение идеи Ахмеда по концептуальным трансформациям и деструктуризации ковра.

Световые инсталляции «Шебеке» и «И он сказал…» Рашада Алекперова основываются на идеи представления традиционных элементов в иной интерпретации. Продолжая традиции шебеке в своеобразной манере, художник воспроизводит его в виде светотеневой инсталляции при помощи световой проекции. В инсталляции «И он сказал…» повествуется о изречении, взятом из Корана.

Инсталляция Фарида Расулова «Шебеке» - эквивалент западного витража - также является жемчужиной азербайджанской архитектуры. Художник, увеличив частички традиционно маленького шебеки, представляет его в большом формате.

Скульптура и табло Гусейна Ахвердиева из серии «Преломление» демонстрируют отношение художника к разным видам искусства с одинаковой позиции. Так же как и в других работах этой серии, фактура материала вступает в диалог с общим видом.

В графических работах из серии «Сад Летаргии» Реза Азаре, оставляя задний фон  своих героев пустым, старается донести мысль о незначительности всего окружающего, кроме человеческого фактора.

Время работы выставки 27 апреля - 11 июля 2017 г. Режим работы: вторник – воскресенье, с 12:00 до 18:00. Адрес: Yay Gallery, ул. Кичик Гала, 5.

Поделиться:
1328

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV