Директору Национального музея искусств Азербайджана присвоено еще одно звание | 1news.az | Новости
Lifestyle

Директору Национального музея искусств Азербайджана присвоено еще одно звание

17:56 - 11 / 04 / 2017
Директору Национального музея искусств Азербайджана присвоено еще одно звание

7 апреля директору Национального музея искусств Азербайджана Чингизу Фарзалиеву было присвоено звание почетного профессора Московского государственного академического института им. М.В.Сурикова при Российской академии художеств.

Это событие можно назвать неординарным. Ровно 50 лет назад, в 1967 году, молодой Чингиз Фарзалиев стал студентом одного из самых престижных художественных заведений, история которого насчитывает более 180 лет. Спустя два года после окончания института, в 1975 году, молодой художник стал членом Союза художников СССР. И вот теперь когда-то студент, а сегодня заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Азербайджанской академии художеств Азербайджана получил высокое признание своей Alma Mater.

– Я рад вернуться в стены родного института, – сказал Чингиз Фарзалиев по окончании торжественной церемонии. – Годы обучения здесь сыграли огромную роль в моей творческой жизни. Фундаментальное образование, которое я получил в стенах родного Суриковского института, помогло мне в дальнейшем заняться искусствоведением. Я счастлив, что получил образование в таком институте. Говорят, в академии и стены учат. Само общение с моими коллегами, тогда студентами, с моими преподавателями определило, как я не устану повторять, всю мою дальнейшую жизнь. Это тот «багаж», который сопровождает меня все эти годы.

Диплом почетного профессора Московского государственного академического института им. М.В.Сурикова вручил ректор самого института, вице-президент Российской академии художеств, профессор Анатолий Любавин.

– Дружба, уважительное отношение друг к другу через искусство передаются нашим сердцам, нашим душам. Это тоже очень важно. Потому что искусство несет мир людям, не нужно никаких переводов, оно понятно без слов, – заявил Анатолий Александрович.

Присутствовавший на церемонии главный редактор журнала «Третьяковская галерея» Александр Рожин выразил мнение, что Чингиз Фарзалиев внес весомый вклад в дело укрепления культурных связей России и Азербайджана: «Он – блестящий живописец. Он получил отличное образование, которое позволяет ему заниматься также искусствоведением и историей искусств. Заниматься активной деятельностью как художник. Это, несомненно, одаренная личность».

Данные слова как нельзя ярко отражают деятельность Чингиза Фарзалиева – служение искусству. Это каждодневный труд на ниве просвещения и пропаганды национальной культуры его родины. Это реализация многих проектов, в которых основополагающим посылом является мысль, что искусство не имеет границ, а его язык универсален, ибо понятен в любой стране мира. Будучи сам художником, Чингиз Фарзалиев способен тонко чувствовать множественность нюансов, что сливаются в единое и неделимое целое мира, несущего гордое имя – Изобразительное Искусство.

Этому посвящены его печатные труды, многие из которых стали учебными пособиями для художественных заведений. Чингиз Фарзалиев является автором следующих фундаментальных изданий: «Все о натюрморте», «Все о портрете», «Все о пейзаже», «Антология живописи Азербайджана», «Государственный Музей Искусств Азербайджана», «Народное искусство Азербайджана». При его непосредственном участии была подготовлена серия из 36 книг под названием «Sərvət» («Достояние»), посвященных 45 известным представителям изобразительного искусства XX столетия Азербайджана.

Выступивший на церемонии вручения диплома советник посольства Азербайджана в России Вугар Имамалиев сказал: «(Посол Азербайджана в Москве – прим. ред.) Полад Бюльбюльоглу номинирован на должность генерального директора ЮНЕСКО, находится сейчас в отъезде в связи с этой номинацией, просил меня передать благодарность ректору, ректорату и институту за столь высокую награду нашему соотечественнику, нашему замечательному художнику, человеку, который внес большой вклад в развитие азербайджанского искусства».

Как руководитель Национального музея искусств, Чингиз Фарзалиев подготовил и представил не имеющую аналогов выставку «Искусство Азербайджана сквозь тысячелетие», представившую поэтапное развитие изобразительного искусства на территории современного Азербайджана. Подготовка к этой выставке была всеобъемлюща: множество экспедиций по районам республики, налаживание связей как с музеями на местах, так и частными коллекционерами, тщательный анализ и атрибуция экспонатов. Чингиз Фарзалиев является куратором многих выставок, среди которых те, что приурочены к важным датам выдающихся творческих деятелей Азербайджана, и выставки, представляющие зрителям мировое искусство, в том числе и в сотрудничестве со многими зарубежными музеями.

Активная деятельность Чингиза Фарзалиева отмечена многими званиями: почетный член Российской академии художеств, почетный профессор Академии художеств Узбекистана, почетный доктор Грузинской академии художеств, почетный профессор Информационного биографического центра, Университет Кембриджа (Англия).

Чингиз Фарзалиев – обладатель орденов и наград, среди которых премия «Выдающаяся личность в искусстве» Международного биографического центра Кембриджского Университета (Англия), «Большой Орден Почета» за заслуги перед Австрийской Республикой (Австрия), президентский орден Грузии «Сияние».

Сам Чингиз Фарзалиев всегда подчеркивает, что, получая очередное звание или награду, считает это признанием плодотворной деятельности всего коллектива Национального музея, который он имеет честь возглавлять, и важным шагом на пути представления азербайджанской культуры всему миру, дабы сделать свою родину чуть ближе и понятнее многим людям в разных странах, и воспитания граждан Азербайджана, история которого дает множество обоснованных поводов для гордости за свою страну.

Поделиться:
1815

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV