Волшебная Португалия в объективе азербайджанского путешественника – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Волшебная Португалия в объективе азербайджанского путешественника – ФОТО

16:33 - 15 / 03 / 2017
Волшебная Португалия в объективе азербайджанского путешественника – ФОТО

Недавно в галерее «Nur Art House» состоялась выставка азербайджанского фотографа и путешественника Айдына Садыхова, на которой были представлены кадры, снятые в Португалии – стране, привлекающей туристов из разных уголков мира.

Организованная диппредставительством Португалии в Азербайджане, данная выставка демонстрировала завораживающие глаз пейзажи и пропитанные мистицизмом архитектурные сооружения, которые смотрели на зрителей с фотографий, будто приглашая мысленно пройтись по улицам этой удивительной страны.

В беседе с 1news.az фотограф рассказал, чем его привлекла Португалия и какие оставила впечатления.

«Меня всегда манила эта страна – своей историей, великими географическими открытиями, а также достопримечательностями, о которых я заблаговременно узнавал посредством туристических блогов в интернете и телевизионных передач. Безумно хотелось увидеть эту красоту собственными глазами и запечатлеть ее на камеру, дабы ознакомить с Португалией своих соотечественников.

Наряду с этим стоит отметить, что я уже очень давно, а точнее со школьной скамьи, являюсь болельщиком сборной Португалии по футболу, поэтому возможность воочию видеть стадионы, на которых царит дух португальского футбола, помогла мне окончательно решиться на эту поездку», - говорит А.Садыхов.

Как рассказал Айдын, перед путешествием он составил для себя карту-маршрут различных городов, в числе которых оказалась столица – Лиссабон, а также менее притягательные для туристов, однако не обделенные очарованием Порто, Обидуш, Брага, Кашкайш, Эшторил, Синтра, Фатима, Баталья, Томар, Эвора, Алькобаса, Коимбра и Гимараеш.

«Благодаря общению с португальцами, каждый день пребывания в этой стране я слышал все больше и больше интересных историй, легенд и узнавал места, рекомендуемые к посещению, о которых умалчивали туристические маршруты и сайты. Что меня также приятно удивило, так это дружелюбность, гостеприимность, отзывчивость и просто теплое отношение местных жителей», - говорит фотограф.

По словам А.Садыхова, прогуливаясь по португальским улицам, он ознакомился с рядом особенностей, присущих данной стране. Среди них – традиция украшать практически все здания керамической плиткой «азулежу» (происходит от арабского «аз-зулайдж» - камешек), которая в Португалии из обычного отделочного материала превратилась в предмет искусства. Таким образом, первое, на что обращаешь внимание, попадая в страну – это, конечно, азулежу на фасадах и в интерьерах церквей, дворцов, обычных домов, а также железнодорожной станции и метро. На некоторых домах можно даже увидеть целые картины, сложенные из этой плитки.

Помимо всего прочего, появлением необычайного по красоте архитектурного стиля «мануэлино» мировое искусство также обязано Португалии. Данный стиль возник в XV—XVI веках и в нем смешаны элементы готики, мавританского стиля, Ренессанса, а также экзотических мотивов, благодаря чему архитектурные сооружения очаровывают с первого взгляда своей насыщенностью и колоритом.

«Также туристам будет полезно знать, что в Лиссабоне по субботам до 13:00 можно бесплатно посещать все музеи столицы. А они довольно интересные и, перемещаясь из одного зала в другой, можно потратить даже несколько часов. Например, осматривая экспонаты в музее карет, человек погружается в жизнь королей, изучая ее изнутри, а в музее мореплавания – идет по стопам великих моряков, совершивших географические открытия. Здесь от обилия информации просто захватывает дух!» - говорит Айдын.

Учитывая, что съемки некоторых кадров осуществлялись в труднодоступных местах, процесс запечатления на камеру увиденной красоты сопровождался также различными историями. Так, например, фотографируя город Синтру с крепостных стен замка Мавров, находящихся на горе, нашему собеседнику удалось получить впечатляющие панорамные кадры, однако при этом одна из его камер упала в пропасть.

Отметим, что на выставке представлено 39 фотографий, снятых в различных городах и регионах страны. Среди них – прекрасные горные пейзажи, морская тематика, городские мотивы, тема античности, мифологии и религии, неизвестные для туристов места и одновременно с тем популярные достопримечательности, ставшие символом Португалии.

«Данной выставкой я попытался максимально охватить все стороны и этапы развития этой удивительной страны. Ведь каждое архитектурное сооружение хранит в себе бессмертные легенды – некоторые переполнены романтизмом, другие – как открытая книга для изучения многовековой истории, а третьи заряжают невероятной по своей мощи положительной энергетикой», - подытоживает А.Садыхов.

Лейла Мамедова

Поделиться:
3620

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV