Героиня поэмы Низами Гянджеви «поселилась» в родном городе Бэнкси – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Героиня поэмы Низами Гянджеви «поселилась» в родном городе Бэнкси – ФОТО

11:30 - 10 / 03 / 2017
Героиня поэмы Низами Гянджеви «поселилась» в родном городе Бэнкси – ФОТО

Героиня одного из сюжетов поэмы «Семь красавиц» великого Низами Гянджеви – Фитне «поселилась» в центре английского города Бристоль.

Образ Фитне в стиле стрит-арт создала азербайджанская студентка Университета искусств и дизайна Бург Гибихенштайн (Германия) Айла Мирза-заде.

В начале марта группа студентов германского университета посетила Бристоль для участия в воркшопе по стрит-арту. Воркшоп по этому стилю организуется в Бристоле традиционно и не случайно – здесь родился известный андеграундный художник, создающий свои произведения под псевдонимом Бэнкси.

Бэнкси начал заниматься стрит-артом в конце 1990-х годов. Со временем его рисунки становились все масштабнее, и теперь эти уникальные работы можно увидеть не только в родном городе художника, но и в Лондоне, Нью-Йорке, Барселоне, Берлине, Тель-Авиве и десятках других городов мира.

К слову, его произведения сейчас настолько популярны, что их вырезают вместе со стенами и продают за сотни тысяч долларов на международных аукционах. Ну, а для Бристоля творчество Бэнкси стало своего рода «фишкой», этот город превратился в своеобразный центр стрит-арта, привлекающий художников и дизайнеров со всего мира.   

В течение 10 дней студенты из Германии общались с художниками, посещали мастерские и творческие студии, изучали секреты стрит-арта. В последние два дня каждому участнику воркшопа было выделено пространство в городе, которое они могли заполнить рисунком на свободную тему. Айла решила создать на стене образ героини поэмы Низами Гянджеви – Фитне.

«Мне захотелось оставить в далеком Бристоле кусочек своей родины, богатой культуры азербайджанского народа, так родилась идея создать образ Фитне, умной и мудрой, смелой и сильной девушки - рабыни шаха Бахрам-Гура из «Семи красавиц». Я решила, что своей работой смогу рассказать жителям и гостям этого города об Азербайджане, гениальном Низами и героине его бессмертного произведения.

Так вышло, что я «заразила» этой идеей мою немецкую подругу, однокурсницу Ханну Канненберг, которая вызвалась поработать над рисунком вместе со мной. Не скрою, было приятно работать в английском городе вместе с немецким художником над иллюстрацией к произведению великого азербайджанского поэта.

А еще было очень приятно, когда прохожие останавливались, чтобы посмотреть на нашу работу, фотографировали и спрашивали, что значит Фитне. Тогда я им объясняла, кратко рассказывала сюжет, и им было интересно», - говорит Айла Мирза-заде.

Вот так и «поселилась» в Англии Фитне, образ которой, надеемся, еще долго будет пробуждать интерес зрителей к творчеству великого Низами.    

Читайте по теме:

Что делает Бэнкси? - ФОТО

Айла Мирза-заде: «Не иметь фундаментального образования в искусстве - это как писать рассказы, не зная алфавита» - ФОТО

Ковровые орнаменты в интерьере Айлы Мирза-заде – ФОТО

Феликс Вишневецкий, Г.Р.

Поделиться:
8528

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV