Проект «MAKTUB»: успешные азербайджанские женщины читают стихи Гянджеви – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Проект «MAKTUB»: успешные азербайджанские женщины читают стихи Гянджеви – ВИДЕО

17:50 - 10 / 03 / 2017
Проект «MAKTUB»: успешные азербайджанские женщины читают стихи Гянджеви – ВИДЕО

В преддверии 8 марта «ATELİER JAN» представило в социальной сети проект «MAKTUB», который посвящен азербайджанским женщинам.

Недавно была выпущена лимитированная серия женских платков, на создание которых дизайнера Сару Алиеву вдохновили восточные миниатюры и средневековая азербайджанская поэзия, а затем родилась идея соединить источник вдохновения с конечным результатом.

В видеопроекте приняли участие красивые, талантливые, успешные азербайджанские женщины: певица Тунзаля Агаева, писатель Гюнель Рзаева, ведущая Наргиз Джалилова, поэт Нигяр Гасанзаде, музыкант Назрин Адигезалзаде, журналист Ругия Ашрафли, ведущая Илаха Шихлинская, общественный деятель Зейнаб Джахан. Среди них нет профессиональных актрис, поэтому, читая стихи Низами и Мехсети Гянджеви, они выражали свои чувства и свое отношение к жизни.

Вот, как об этом рассказывает автор идеи и продюсер проекта Сара Алиева:

«Восемь женщин, восемь разных судеб, восемь желаний, восемь радостей, восемь печалей и одна общая история. История, которая создавалась веками. Из года в год наша литература пополнялась новыми незабываемыми произведениями. Восточные миниатюры украшали самые изысканные и красивые книги. Со временем все это стало бесценным сокровищем нашей нации. В этих коротких видеороликах мне захотелось поделиться с вами тем, как я вижу нашу историю. Как говорили древние «жизнь коротка, искусство вечно», мы являемся лишь звеном в этой бесконечности. Мы получаем из прошлого и передаем в будущее эти послания. Поэтому проект и называется MAKTUB.

В этот праздничный день я хочу поздравить каждую женщину! Все мы незаменимы в глазах наших близких. Смелые и хрупкие, красивые и талантливые, нежные и сильные. Любите себя! Ведь только так вы сможете сделать этот мир еще краше, а близких - счастливее.

С  8 марта!»

Отметим, что над созданием индивидуальных образов каждой участницы работала команда стилистов под руководством Тунзали Бакихановой. Видеограф и фотограф – Тимур Наджафов.

Лейла Мамедова

Поделиться:
11580

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV