Ассоциация культуры Азербайджана «Симург» отмечает 25-летний юбилей | 1news.az | Новости
Lifestyle

Ассоциация культуры Азербайджана «Симург» отмечает 25-летний юбилей

15:22 - 27 / 12 / 2016
Ассоциация культуры Азербайджана «Симург» отмечает 25-летний юбилей

Широко известно, что названная в честь постоянно возрождающейся волшебной птицы Ассоциация культуры Азербайджана «Симург» создана  в апреле 1990 года, но  свой 25- летний юбилей ее члены и общественность нашей страны отмечают   в эти дни - почти год спустя.

Отмечают шестым по счету съездом, где, кроме отчета и выступлений,  состоится презентация фундаментальной, специально изданной к  юбилею АКА коллективной монографии под названием «История Ассоциации культуры Азербайджана «Симург». 1990-2015».

Эта замечательная книга представляет собой серьезный культурологический труд, отличающийся академической глубиной и системным анализом  потенциала духовной культуры Азербайджана, содержит ценный банк накопленных гуманитарных знаний о инновационных идеях и экспертных рекомендациях АКА.

Она проникнута удивительной убежденностью в безграничных возможностях науки как главной движущей силы человеческого развития и непоколебимой верой в торжество идей культурного  прогресса в Азербайджане, чему  интенсивно верой и правдой служат активисты  «Симурга».

Такое  издание  и само по себе дорогого стоит, а мне оно особенно по душе. И не только потому, что позволяет гордиться соотечественниками,буквально одержимыми  потребностью  приобщать окружающих к образцам духовности в условиях заметного падения  интереса  к знаниям, но и  помогло по-новому смотреть на труды, отпугивающие  нелюбознательную массу своей  «научностью».

 Сегодня явно неспроста, опираясь на  материалы этой книги,  уверенно  апеллирую к приведенным в ней  примерам, формулировкам,  ссылкам и  научным терминам, не упрощая  слог, лексикон и аналитически обобщающие резюме. Ну,  как  делала  четыре года назад   в угоду малообразованным читателям из  опасения, что  мой текст о научных изысканиях членов «Симурга»  не интересен и непонятен им

Помню,  попросив   президента  ассоциации «Симург»  Фуада Теюб оглы Мамедова «расшифровать»  хотя бы  ключевое и – увы - совсем не известное обывателям понятие «культурология», получила не только с благодарностью воспринятый  мною ответ, но и  содержавшийся в нем исподволь вежливый  совет…  не опускаться до уровня невежд. И следовать примеру  самых увлеченных, неутомимых  и успешных   исследователей.  Тех,  усилиями  которых наша страна активнейшим  образом участвует в  процессах общечеловеческого прогресса.

«Для начала скажу так, - ответил мне тогда Фуад муаллим, - если в процессе тысячелетий человечество  не оказалось повергнутым в состояние хаоса и беспредела… Если люди не ожесточились окончательно  и еще все-таки  умеют  достойно выходить из тяжких кровавых испытаний, и, преодолевая преграды, приходят на  путь  созидания, то всему этому они обязаны  духовности и культуре».

Боже, какими  же  простыми, оказывается, могут быть   научные труды,  если  не  отпугивают  «трудящуюся массу» заумными  выкладками и залихватскими лозунгами! Какой осознанной потребностью становятся  чтение, возможность  делиться знаниями, одаривать ими других и,  испытывая лучшие из эмоций,  постоянно участвовать в поступательном  движении к позитивным переменам,  без которых все-таки не  может прожить homo sapiens - человек разумный. Пусть и развивающийся под влиянием наиболее «продвинутых» обитателей планеты и благодаря  их заботам.

Тогда-то  я и стала вчитываться  в главы новой  к тому времени книги Фуада  муаллима «Культура управления. Опыт  зарубежных стран»,  наверняка не случайно  рекомендованной Министерством образования Азербайджана в  качестве учебного пособия. Причем не только для студентов вузов, но и  как доступное  всем желающим руководство для самосовершенствования личности и  некий  ориентир в повседневности.

Повседневности, где кому-то всегда нужна развеселая компания  с внимающей ему с позволения сказать  аудиторией, а кому-то  мила тишина  наедине с собой и облагораживающим «чтивом».  Когда цепочкой сменяющие друг друга мысли  приводят к озарениям, талантливым поучительным  произведениям, возвышающим над обыденностью.  Одаривающим  самого и окружающих бесценным опытом, где главное  - потребность   совершенствоваться.  Так, как, к примеру,  происходит в ауре неформальной структуры «Симург», четверть века привлекающей в свое лоно самых целеустремленных, чьими эмоциями и идеями образовался внушительный перечень деяний, описание которых и на сей раз составило новый внушительный том. Том трудов, научный характер которых не мешает ему быть и своеобразным пособием по практическому применению  тончайших знаний в той самой повседневности, которая может быть многообразной, а в этом элитарном  интеллигентном кругу всегда бескорыстна,  духовна, созидательна и нацелена на результат.  

Волей-неволей называя выпущенную к 25-летнему юбилею книгу  «История Ассоциации культуры Азербайджана «Симург». 1990-2015»  отчетом,  с удовлетворением встречаю на каждой странице подтверждение того, что  и она при  научном характере тесно увязана с практикой.  Ибо собранные  здесь   материалы о  проведенных акциях, осуществленных проектах – фактически  подробный рассказ об осуществленных серьезных идеях, ложившихся в основу проектов, обеспечивающих  жизнеспособность и даже долголетие постоянно развивающейся ассоциации, объединившей достойную интеллигенцию в круг неутомимых единомышленников, составивших уважаемую и плодотворную организацию.  Так, что культурологические знания и экспертные рекомендации  становятся ключом к новым возможностям, формирующим позитивный горизонт национального развития азербайджанского народа.

Одним из научных достоинств книги является то, что в ней впервые использованы многочисленные источники, собранные и хранящиеся в архиве АКА «Симург» документы и материалы. Это знаменательно  для  истории гражданского общества в Азербайджане, ибо АКА «Симург» - первая после распада СССР неправительственная организация в  сфере культуры, учрежденная по инициативе  широко образованной и трудолюбивой интеллигенции республики.Изученные  членами ассоциации подлинные исторические материалы открывают удивительную панораму созидания на тернистом пути становления и развития. Практически  это  летопись бескорыстной деятельности подвижников азербайджанской культуры в лице  АКА «Симург» за 25 лет ее существования.

Это вклад в мировую культуру талантливых людей, воплощающих в жизнь идеалы высокой духовной культуры. Это творческая история людей, выбравших путь служения национально-культурному развитию Азербайджана, служению своему Отечеству, завоевавшему имидж одной из прогрессивных и миролюбивых стран мира.

Многогранная деятельность АКА «Симург», нацеленная на гражданское содействие государству в развитии науки, образования, просвещения, культуры демократии,  организации и управления, культуры человеческих и международных отношений в осуществлении социально-культурной политики Азербайджана.                                                       

Какую еще  значимую, полезную информацию черпаешь из  из такой емкой юбилейной книги?                                   

Очень важно, что  знакомство с историческим опытом …позволяет раскрыть философию жизни, идеологические и психологические установки, управленческие технологии работы «Симурга» - этой первой неправительственной организации независимой Азербайджанской Республики в области культуры.

                                                                      

Весьма ценно, что выбор основателями Ассоциации духовной культуры  в качестве предмета своей созидательной деятельности для них обусловлен тем, что с древнейших времен, уже с первых шагов  человека разумного и до наших дней, вне зависимости от географии, культура во всем мире всегда была и будет главным фактором развития человека, семьи, общества, этноса, нации и государства. Хотя неправительственные организации и не являются основными участниками политики, они оказывают позитивное влияние на социально-культурное, политическое и экономическое развитие страны.              

Как известно, международные организации придают важное значение деятельности неправительственных организаций, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, способствующим разработке научно обоснованных рекомендаций и управленческих технологий для правительства. Они полезны при  осуществлении  консультаций и экспертиз по важнейшим вопросам социально-культурной политики государства. В этой связи важно отметить определенный патриотический вклад АКА «Симург» не только в развитие национальной культуры, но и в прогрессивную внешнюю политику Азербайджана.

 

Для оценки эффективности этого вклада достаточно упомянуть несколько красноречивых фактов, отражающих деятельность Ассоциации по формированию позитивного имиджа нашей страны за рубежом. В их числе можно назвать: роль АКА «Симург» в признании Коста-Рикой государственной независимости Азербайджана еще в 1991 году, включение Ассоциации в базу данных Совета Европы по культурной политике в начале 2000 года, предоставление Ассоциации слова на пленарном заседании Международной конференции по Милленниуму в ООН осенью 2000 года, награждение в 2001-2006 годах более 100 членов Ассоциации «Симург» международными дипломами «Посол мира». И, конечно же, использование монографий Ассоциации по культурологии и культуре управления в библиотеках ООН, ЮНЕСКО, Конгресса США, а также в национальных библиотеках России, Франции, Германии, Италии, Казахстана, Турции, Ирана, Японии, Китая и многих других стран мира.      

Начиная с 2011 года президент Ассоциации, профессор Фуад Мамедов ежегодно приглашается в качестве единственного докладчика от Азербайджана на проходящие в Санкт-Петербурге Международные Лихачевские научные чтения - один из крупнейших культурологических форумов, членом Международного организационного комитета которого  Фуад Мамедов стал в 2014 году.                                             Известны и успехи в  идеологической сфере: «Симург» выступила за решительный отказ от догматизма и негативных стереотипов мышления и поведения людей, за  консолидацию всех граждан Азербайджана вокруг идей национального согласия, мира, единства, культурного возрождения и прогресса.

Концептуальную основу Ассоциации составили идеи доброй воли, культурного возрождения и созидания, созвучные прогрессивной стратегии развития мирового сообщества, нацеленной на формирование гуманистической цивилизации, прокладывающей путь в будущее через развитие науки и культуры. Все эти сложные разработки послужили тому, что  АКА «Симург» стала строить свою работу на основе  концепции о приверженности принципам гуманизма, доверия и доброй воли в межличностных отношениях, экономической свободы и социальной справедливости, позволяющим наиболее полно раскрывать и использовать творческий и нравственный потенциал людей в интересах развития общества.

При этом Ассоциация исходит из того, что высшей целью демократического общества является свободное, прогрессивное развитие и благосостояние человека, составляющего основу сильного государства, а научно обоснованная политика служит средством достижения этой цели.

Исследовательскная просветительская деятельность АКА "Симург"  таким образом поставлена на службу росту общекультурного уровня азербайджанского общества, формирования личностей и лидеров, высокой культуры труда и человеческих отношений. Она направлена на содействие выработке высоких стандартов интеллектуальной, этической, правовой, управленческой, производственной, бытовой, межнациональной, политической и социальной культуры на основе активного вовлечения в этот процесс различных слоев населения.       С этой целью Ассоциация  установила сотрудничествво с научными и педагогическими, правительственными и неправительственными организациями республики, деловыми и дипломатическими кругами.

Свою культурную политику Ассоциация направила на аккультурацию, то есть на  повышение общекультурного уровня народа, с одной стороны, и инкультурацию индивидуумов, то есть повышение уровня культуры личности, - с другой. Такой системный подход представлялся ее членам правильным и эффективным в силу того, что без общества с высокой духовной культурой народ лишается социальной среды, в которой имеет место востребованность  составляющих культуру отраслей и объектов и высокая восприимчивость ее гражданами. В то же время без высокой элитарной культуры личности, народ оказывается без «культурных героев», лидеров и живет под влиянием массовой культуры, для которой характерно созерцание, а не творчество, приспособленчество и пассивная адаптация к среде.   Тогда как  преобладание массовой культуры в обществе ведет к снижению качества и темпов национального развития.

Своими достижениями АКА «Симург» обязана людям - замечательным ученым и преподавателям, врачам и дипломатам, государственным служащим и журналистам, молодежи и студентам - подвижникам культуры, умом, сердцем и трудом которых обеспечивается творческая активность  вообще и Ассоциации – в частности.

                               

За время существования Ассоциации очень многие люди, о которых читатель узнает из основного содержания  презентуемой сегодня книги,  где рассказано, как своим участием     они помогали е развитию и созидательной деятельности  ассоциации в подготовке и публикации многих книг и журналов, электронных материалов и газет. А  также  организацией семинаров и конференций,  публичных лекций и тренингов, телевизионных передач и других культурных проектов.                                                        

Да, благодаря бескорыстному служению  многих людей, представителей Азербайджана и зарубежных государств, интересам развития азербайджанской культуры, сотни тысяч граждан нашей страны обогатили свою  историческую память универсальными культурологическими знаниями, необходимыми для формирования и развития национального человеческого капитала.

 Известно, что  за все – от большинства  идей, виртуозно разработанных научных программ  и грандиозных проектов, за  безбрежную популярность у  участвующих во всех мероприятиях   АКА «Симург» убеленных сединой и молодых талантливых ученых и  даже за их бескорыстный труд… За  высокий  международный имидж азербайджанской науки, за то, что у нас есть такая мощная  культурологическая  структура, все  мы обязаны  талантливому ученому, человеку-энтузиасту - профессору Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики,  президенту Ассоциации культуры Азербайджана «Симург», академику Международной  академии наук «Проблемы интеллектуального развития»  и Российской академии  педагогических и социальных наук, обладателю многих престижных титулов и званий  Фуаду Тейюб оглы Мамедову. Значит, самое время  от всего сердца  именно здесь  высказать ему слова признательности  за титанический труд на благо своего народа.                                                                           

Правда,  при беседе в канун юбилейного съезда Фуад муаллим попросил меня не рассказывать о нем самом – у ассоциации «Симург» достаточно заслуг, о  ней и расскажите в связи с такой датой, - сказал он. Можно, конечно, поступить и так…

Но ведь я ему ничего на это  не ответила! А потому, не упоминая  множество  его престижных титулов и званий,  которые можно прочесть в википедии, напишу здесь хотя бы о том, что  мы гордимся его  уникальным творческим и гражданским подвигом. Во имя науки. Во имя Родины и каждого из нас.

Спасибо вам, Фуад муаллим!

С таким плодотворным юбилеем! Все новых успехов вам и вашим коллегам в деле, которое стало смыслом вашей жизни.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
4668

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV