Торжественно отмечено 100-летие со дня рождения всемирного известного певца Рашида Бейбутова - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Торжественно отмечено 100-летие со дня рождения всемирного известного певца Рашида Бейбутова - ФОТО

00:17 - 15 / 12 / 2016
Торжественно отмечено 100-летие со дня рождения всемирного известного певца Рашида Бейбутова - ФОТО

14 декабря во Дворце Гейдара Алиева было торжественно отмечено 100-летие со дня рождения народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии, незабвенного корифея Рашида Бейбутова.

Мероприятие было организовано на основании подписанного Президентом Ильхамом Алиевым соответствующего Распоряжения о проведении 100-летия со дня рождения Рашида Бейбутова.

Сначала участники мероприятия посмотрели развернутую в фойе дворца фотовыставку, отражающую жизненный путь и творчество мастера.

Выступивший на юбилейном вечере министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о жизненном пути певца, его заслугах в пропаганде азербайджанской музыки.

Было подчеркнуто, что проживший жизнь истинного певца и творца выдающийся мастер и общественный деятель Рашид Бейбутов, являющийся одной из ярких личностей в истории нашей культуры, навечно вписал свое имя в сокровищницу нашей музыкальной культуры.

Отмечалось, что Рашид Бейбутов, появившийся на свет в Тбилиси в 1915 году в семье ханенде Меджида Бейбутова, в детстве пел в школьном хоре. В годы учебы он был членом студенческого самодеятельного оркестра. В конце 1943 года Рашид Бейбутов был приглашен на главную роль в фильме «Аршин мал алан», который снимался на Бакинской киностудии по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибейли. Кинолента, вышедшая на экраны в 1945 году, за короткое время снискала любовь зрителей не только в Азербайджане, но и на всем пространстве Советского Союза.

Долгие годы Р.Бейбутов был солистом Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. В 1966 году мастер создал Азербайджанский государственный театр песни, соединивший такие разные жанры музыкального и эстрадного искусства как джаз, балет, пантомима, и до конца жизни был его солистом и художественным руководителем. В настоящее время этот театр носит имя гениального творца.

Рашид Бейбутов, синтезировавший в исполнительстве народное творчество, вокальное искусство и эстрадный жанр, был одним из певцов, снискавших любовь зрителей неповторимым тембром голоса, внешними данными и актерским талантом. Популяризация сокровищницы нашей музыкальной культуры, а также произведений азербайджанских композиторов за пределами страны стала возможной именно благодаря неповторимому исполнительскому мастерству Рашида Бейбутова, волшебному голосу певца. Творчество Тофика Кулиева, Фикрета Амирова, Сеида Рустамова, Васифа Адыгезалова, Кара Караева, Арифа Меликова и других всемирно известных азербайджанских композиторов неразрывно связано с исполнительским мастерством Рашида Бейбутова.

Творец, бесконечно любивший свой народ, наряду с бывшими советскими республиками, выступал с большими концертными программами в Аргентине, Болгарии, Бельгии, Чили, Китае, Эфиопии, Финляндии, Индии, Иране, Ираке, Италии, Египте, Турции и других странах, сыграл очень большую роль в популяризации азербайджанских народных песен и композиторских произведений в мире. Каждая песня, исполненная Рашидом Бейбутовым, творчество которого не знало границ, каждый созданный им образ становились культурным событием, выдающийся мастер неоднократно удостаивался самых высоких наград.

Министр культуры и туризма сказал, что великий лидер Гейдар Алиев всегда высоко ценил творчество Рашида Бейбутова, выступил с незабываемой речью на мероприятии, посвященном 85-летнему юбилею мастера.

Было отмечено, что любовь к творчеству великого творца после его смерти не угасает, а наоборот с годами растет. Наглядным свидетельством этого является ежегодное проведение в нашей стране цикла мероприятий в день его рождения. А соответствующее Распоряжение Президента Азербайджанской Республики о проведении 100-летия со дня рождения Рашида Бейбутова следует расценивать как высокую оценку, которую в нашей стране дают всем истинным мастерам искусства. Согласно плану мероприятий, подготовленному Министерством культуры и искусства на основании Распоряжения, в течение года во всех музыкальных школах, крупных концертных залах страны проводились мероприятия. В числе юбилейных мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения Рашида Бейбутова запомнилось и открытие памятника на улице, носящей его имя, перед созданным им театром. Автор памятника – народный художник, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, профессор Фуад Салаев. Выступивший на церемонии открытия памятника Президент Ильхам Алиев сказал: «Рашид Бейбутов посвятил свою жизнь музыке. Его неповторимый голос – наше национальное достояние. Рашид Бейбутов был очень привязан к родному народу, нации. Во многих странах Азербайджан знали благодаря Рашиду Бейбутову».

Отметив, что незабываемое творчество Рашида Бейбутова бессмертно, А.Гараев подчеркнул, что мастер, посвятивший всю свою творческую жизнь народу, будет вечно жить в его сердце.

Художественная часть мероприятия началась с показа видеозаписи песни «Азербайджан» в исполнении Рашида Бейбутова.

На вечере в исполнении известных мастеров искусств прозвучали песни из репертуара Рашида Бейбутова – «Tələsin insanlar», «Sevgilim», «Alagöz», «Bahar sənsiz», «Əziz dost», «Sənə də qalmaz», «Gözəlim sənsən», «Qızıl üzük» и др.

Были вновь представлены в записи песни в исполнении Рашида Бейбутова, которые зрители встретили бурными аплодисментами.

В заключение в исполнении всех участников концерта прозвучала песня «Азербайджан».

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2267

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV