В Германии состоялась премьера романса Франгиз Ализаде на стихи Иосифа Бродского | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Германии состоялась премьера романса Франгиз Ализаде на стихи Иосифа Бродского

13:00 - 26 / 07 / 2016
В Германии состоялась премьера романса Франгиз Ализаде на стихи Иосифа Бродского

Творческая деятельность Артиста мира ЮНЕСКО, нашей прославленной соотечественницы Франгиз Ализаде настолько плодотворна и многообразна, а ее произведения так активно исполняют выдающиеся музыканты всех континентов, что ей редко удается откликаться на все приглашения присутствовать на собственных премьерах.

О них композитор чаще всего узнает из зарубежной прессы и сообщений,  поступающих по электронной почте. Вот и сейчас, когда в Европе проходят традиционные летние фестивали, от устроителей многих из них - коллективов и солистов - в ее адрес регулярно приходит информация о том, с каким успехом прошли состоявшиеся концерты с исполнением ее произведений, а еще все новые приглашения к творческому сотрудничеству.

В те дни, когда Франгиз ханум активно готовилась уже в седьмой раз провести традиционный Шекинский фестиваль «Шелковый путь», за рубежом один за другим проходили концерты, в которых исполнялись ее сочинения. В Берлине артисты немецкого квартета «Армида» исполнили «Мугам саягы» и «Оазис», американский квартет «Кронос» в программе своего мирового турне с неизменным успехом дарит публике ее «Dancе», который всякий раз по настойчивым просьбам зала приходится повторять на бис.

В Канаде в июне три дня подряд показывали performance «Оyan!» на музыку Франгиз Ализаде, премьера которого состоялась в октябре 2015 года. А теперь пришло сообщение о том, что на днях в рамках одного из самых респектабельных в мире Баварского фестиваля «Bad Kissingen», отмечающего свой 30-летний юбилей, состоялся концерт, в котором вместе с немецкими музыкантами блестяще выступили итальянская вокалистка Сесилия Бартоли, российский дирижер Валерий Гергиев и другие.

Новый интендант фестиваля Кани Вольфзйегер представил искушенной публике свой новый проект, в рамках которого восемь современных композиторов Европы получили заказ написать новую вокальную музыку на тему «Разлука. Расставание».

В прелестном, построенном в стиле рококо зале камерной музыки под названием «Rossini Saal» прозвучали восемь премьер признанных мэтров – таких как Манфред Троян, Вольфганг Риим, Вальтер Цимерман, другие. И, конечно же, среди произведений этих избранных – новый опус Франгиз Ализаде, прозвучавший 11 июля в этом зале в исполнении баритона Петера Шёне и пианиста Мартина Шульца, - романс нашей соотечественницы на стихи поэта Иосифа Бродского «Прощай, позабудь!».

Как отметила газета «Kissingen Sommer»: «Концерт вокальной музыки в «Rossini Saal» прошел с большим успехом и сопровождался огромным интересом публики. Все восемь известных композиторов продемонстрировали свое индивидуальное отношение к предложенной теме».

Музыкальный обозреватель Томас Аннерт, в частности, пишет: «Музыка Франгиз Ализаде отличается сильной мелодической основой, что является истинным подарком для любого вокалиста. В романсе Франгиз Ализаде ощущаются подлинный драматизм и проникновенная интонация…»

Для такой творческой личности, как Франгиз Ализаде, жаркое лето – тоже время напряженного труда и осуществления новых интереснейших замыслов.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
5396

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV