В Берлине начался цикл концертов «Моцарт – Ализаде» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Берлине начался цикл концертов «Моцарт – Ализаде» - ФОТО

21:12 - 28 / 06 / 2016
В Берлине начался цикл концертов «Моцарт – Ализаде» - ФОТО

Не перестаешь восхищаться многообразием форм музыкальной жизни в мире, в которых неизменно участвует Артист мира ЮНЕСКО, выдающийся композитор современности, наша прославленная соотечественница Франгиз ханым Ализаде.

В те горячие дни, когда в Баку и Шеки завершалась  многосторонняя и хлопотная подготовка к уже имеющему славные традиции VII  Международному музыкальному фестивалю «Шелковый путь», председатель Союза  композиторов Азербайджана и художественный руководитель фестиваля успела побывать в Европе, где происходило  серьезное событие, которое никак не могло состояться без нее.

 Вряд ли кто  из приглашенных Союзом  композиторов представителей медиа  на пресс-конференцию,  состоявшуюся в преддверии фестиваля,  мог предположить, что как всегда аккуратная и подтянутая Франгиз ханым  буквально несколько часов назад сошла с трапа самолета, возвратившись  из Берлина, где провела мастер-классы с квартетом  «Armida», состоящим из выпускников Берлинского университета искусств. Дело в том, что давние почитатели творчества Франгиз Ализаде  эти молодые музыканты, приступая к новому циклу «Mozart exploded», наряду с произведениями самых признанных творцов современной музыки, включили в него струнные квартеты Франгиз Ализаде.

Идея цикла состоит в том, чтобы сопоставить стиль и методы композиторов современности с гениальными квартетами Вольфганга Амадея Моцарта. Ясно, что в ряд с Моцартом могут встать только  лучшие из произведений живущих ныне композиторов, таких как Вольфганг Рим, Дитeр Шнебель, Манфред Троян.  И тем более отрадно, что в ряду с современными немецкими авторами почетное место в этом цикле принадлежит  Франгиз Ализаде,  шесть квартетов которой уже многие годы украшают репертуар самых прославленных коллективов. В Америке – KRONOS, в Европе – MINGUET, в Азии – TАNG (SINGAPORE).

Во время плодотворных занятий с музыкантами «Armida» профессор Франгиз Ализаде  поделилась с молодыми немецкими музыкантами своим богатым творческим опытом, после чего состоялся замечательный концерт.

Его необычность  состоит в том, что Мартин Фунда, Иоанна Штеммлер, Тереза Швамм и Филипп Штемлер смогли привнести в свое исполнение не только подлинное вдохновeние и высокий артистизм, но и обогатить процесс исполнения произведений Моцарта и Франгиз  Ализаде интересными театральными эффектами. Сцена то погружалась в полную темноту, то освещалась яркими бликами,  а музыканты перемещались в пространстве. Они преподносили музыкальный материал исполняемых произведений как единый поток выразительной и блестящей виртуозности. Огромный успех сопутствовал исполнению двух опусов (158.159) Моцарта и двух опусов Ф. Ализаде - MUGAM- SAYAGI и OASIS. Кстати,  широко востребованные партитуры этих произведений Франгиз ханым неоднократно издавались в нескольких странах.

В эти самые дни в Канаде проходит «Perfomanse» нa музыку Ф.Ализаде «Oyan», успешная премьера которой состоялась в октябре 2015 года.

В Австрии на крупнейшем медиаканале ORF состоялась полуторачасовая радиопередача о недавней премьере произведения Ф. Ализаде «Schwindende Schonhei» (Исчезающая красота).  Там прозвучала не только запись этого сочинения в исполнении немецких и австрийских музыкантов, но также интервью с композитором о ее творческих принципах и сотрудничестве с самыми прославленными музыкантами современности. Такими как Эвелин Гленни, Хиллари Хаан, Йо Йо Ма и другими.

А в Азербайджане уже стартовал  VII Шекинский Международный фестиваль  «Шелковый путь», который проводится под руководством Артиста Мира  ЮНЕСКО Франгиз  Ализаде и каждый раз  превращается в яркий, незабываемый  праздник национальной культуры.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
1809

Последние новости

В Баку горит рынок пиломатериалов - ВИДЕОСегодня, 17:45Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05
Все новости

1news TV