В галерее YAY пройдет персональная выставка Рашада Алекперова «Something from nothing» | 1news.az | Новости
Lifestyle

В галерее YAY пройдет персональная выставка Рашада Алекперова «Something from nothing»

13:56 - 10 / 02 / 2016
В галерее YAY пройдет персональная выставка Рашада Алекперова «Something from nothing»

Выставка откроется 11 февраля и продлится до 31 марта.

Конфликт, по мнению философов, является необходимым атрибутом жизни человека мыслящего, с ранних лет и до конца жизни, диалектика именует противоречие необходимой логической формой для развития.

Конфликты отцов и детей, разногласия супружеских пар, служебные противоречия – добавьте к ним противостояния стран, политических лидеров, информационные баталии – список можно продолжать бесконечно.

Благодаря стремительному развитию информационных технологий для создания все новых и новых противоречий становится необходимо прилагать все меньше усилий. На поле битвы третьей мировой войны главным оружием стало слово. При помощи бесконечных слов, которые мы слышим, видим, пишем, читаем, новые мойры, уже не несущие в себе ничего божественного, ткут судьбы отдельных людей, компаний, стран, начинают и заканчивают войны, сидя в кабинетах редакций, на верхушках небоскребов или в своих собственных квартирах.

Пропаганда разных сторон, перетягивающих одеяло на себя, захлестывает, сбивает с толку, выплескивает невероятное количество непроверенной или однобоко поданной информации, и приводит к тому, что люди начинают опровергать слова Эриха Фромма о том, что человек не может оставаться пассивным, столкнувшись с противоречием.

Человек, измученный бесконечным информационным шумом, пытается закрыться от него, изолировать себя от этого потока. Но объем информации, которую мы получаем ежедневно, ежечасно, ежеминутно, вышел из-под контроля. Слухи, посты в социальных сетях, сообщения блогеров и лидеров мнений, картинки по телевизору, сообщения в газетах и онлайн-лентах новостей больше не воспринимаются как реальность. Конфликт начинается уже в сознании самого человека.

Мы перестали понимать, где правда, а где ложь, мы всюду видим теории заговоров, мы не понимаем, кому это выгодно (но упорно продолжаем верить, чья-то выгода здесь есть).

Художник Рашад Алекперов в своей работе уже долгое время исследует игру тени и света, символа и текста, слов и значений. Выставка  SomethingFromNothing - реакция художника на происходящее в мире. Открытие выставки состоится в галерее YAY 11 февраля.

Реакция, лишенная политики, наоборот, отсылающая нас к тысячелетним прописным истинам, вновь становящимся актуальными. Художник делает попытку проанализировать эволюционный путь, приведший человечество к информационному хаосу, который захлестнул мир в начале 21 века.

В рисунках Алекперова на стенах галереи – все достижения homosapiens – от способа добывать огонь до изобретения колеса, превращаются в маленькие шаги, приведшие нас к созданию телевизора, радио и интернета.

Вторят рисункам на стенах и инсталляции из металла, которыми известен Рашад. Слова, созданные из игры света и теней, проступают на стенах, призывая нас вспомнить о терпении, смирении, истинных ценностях. Центральной работой выставки стала инсталляция Something from Nothing, буквально «много шума из ничего», символизирующая нестройный глас народа, бесконечно транслируемый и усиливаемый такими мегафонами как Facebook, Twitter, YouTube.

Выставка продлится до 31 марта.

Ф.В, Г.Р.

Поделиться:
1494

Последние новости

Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38
Все новости

1news TV