В YAY Gallery пройдет выставка работ художника Гусейна Хагверди «Преломление» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В YAY Gallery пройдет выставка работ художника Гусейна Хагверди «Преломление» - ВИДЕО

13:24 - 06 / 10 / 2015
В YAY Gallery пройдет выставка работ художника Гусейна Хагверди «Преломление» - ВИДЕО

YAY Gallery представляет персональную выставку «Преломление» заслуженного художника Азербайджана, члена Союза художников Гусейна Хагверди, открытие которой состоится 8 октября.

Произведения Гусейна Хагверди вызывают цепную реакцию вопросов, ведущих к  размышлениям, будоражащим сегодняшнее постмодернистское время, из которого ушло привычное понимание стиля. Применительно к творчеству художника его можно определить как конструирование системы диалога.

Эту модель художник впервые предложил в проекте «Камень», где стержневым моментом выступали не просто скульптуры из абшеронского известняка, а сам принцип диалога. В этом диалоге создалась атмосфера маленькой галактики камней, которые ощущениями дополняют друг друга, разговаривают друг с другом, имеют общее притяжение.

Следующий проект Хагверди «За гранью», представленный на Венецианской биеннале, развил  систему диалога в иной плоскости. Здесь диалог выстраивался в концепции временного моста, объединяющего нашу эпоху с андеграундом азербайджанских художников-шестидесятников. Художник создает лабиринт из деревянных инсталляций, выкрашенных в черный цвет - черный хаос, - метафору той жизни, через которую прошло поколение его отца.

Следующая ступень - «Преломление» - совершенно другая палитра, другая история, но по-прежнему система диалога, по-прежнему выход за пределы физической реальности. Проект «Преломление» можно было бы назвать исследованием цвета как явления, если бы не характер работы Хагверди. Он движется интуитивно, на ощупь, вступая в диалог с текстурой, фактурой материала, линией, сочетанием цветовых пластов, «настраиваясь на прием» нового «звучания» цвета.

На выставке будут представлены графические работы в смешанной технике и скульптуры, выполненные из дерева и камня, живопись, свойственные творческому подходу художника.

Гусейн Хагверди является выпускником Художественного училища им. А.Азимзаде в Баку (1975) и Санкт-Петербургской академии им. Мухиной (1980), с 2003 года – заслуженный художник Азербайджана. Художник работает в различных жанрах и направлениях, таких, как скульптура, живопись, монументальное искусство. В создаваемых работах отдает предпочтение массивным формам.

Он является автором скульптуры Святой Марии в Кафедральном соборе в Баку, мозаичного панно эпического содержания в Сангачальском терминале, памятной доски художнику Джаваду Мирджавадову в Баку и композитору Кара Караеву в Москве.

Ф.В, Г.Р.

Поделиться:
3551

Последние новости

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночиСегодня, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30
Все новости

1news TV