Композитору Васифу Адигезалову - 80 лет - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Композитору Васифу Адигезалову - 80 лет - ВИДЕО

15:16 - 29 / 07 / 2015
Композитору Васифу Адигезалову - 80 лет - ВИДЕО

Круглые даты у нас принято отмечать принародно, помпезно, и это вовсе неплохая традиция - так только и можно напомнить миру о том, что прежде и теперь дорого не только нам, рассказать о том, что воспринимается как исторической значимости ценность, и кем хочется и можно гордиться.

Вот и 28 июля 2015 года, отметив 80-летие Васифа Адигезалова без него, мы говорим о нем как о нашем разносторонне одаренном, подарившем миру много добротной и популярной музыки композиторе. И, естественно, справедливо начинаем с того, что Васиф Адигезалов ярко заявил о себе в 60-е годы прошлого века, когда в республики Советского Союза пришла так называемая оттепель с ее идеологическими послаблениями. Когда творческая молодежь ощутила известную свободу при выражении своего отношения к традициям, к явлениям истории, происходившим в стране процессам, он как раз и оказался одним из тех молодых, к талантам которых бережно относились идеологи, кого поощряли. К примеру, прослушав его Первый фортепианный концерт, Кара Караев пригласил его вступить в Союз композиторов Азербайджана… в неполные 24 года.

В музыку он действительно пришел рано. Поступив в фортепианный класс школы для одаренных детей при консерватории, которая тогда не носила имени вокалиста Бюльбюля, а ласково именовалась «десятилеткой», Васиф Адигезалов уже с 7 класса стал параллельно заниматься и в классе детского творчества. Более того, уже через два года, участвуя в смотре творчества композиторов-студентов, представил вниманию мэтров внушительную программу. А именно: Тему с вариациями, пьесы для скрипки в сопровождении арфы, вторую часть фортепианной сонаты, блестяще сыграв на рояле все партии этого инструмента, а еще и в исполнении Г.Мамедова песню «Ян тонгалым», заявив о себе как о высокоодаренном ученике.

Нынешний юбилей - знаменательное событие в музыкальной жизни Азербайджана, и не мудрено, что в эти дни хочется хотя бы бегло охватить мысленным взором вехи многогранной деятельности мастера. Чтобы, отдавая дань уважения его заслугам подчеркнуть, насколько велика и многообразна палитра его творчества, какие богатые впечатления от окружающего мира питали воображение одаренной личности, вновь и вновь становившиеся содержанием и сердцем тех произведений, которые несут в себе дух его родины с ее необъятными просторами, чудодейственной природой и богатейшим историческим наследием.

Широко известно, что Васиф Адигезалов - сын выдающегося ханенде Зульфи Адигезалова, прекрасного исполнителя азербайджанских мугамов, знатока народной музыки, воспитателя замечательной плеяды музыкантов-исполнителей из Карабаха. Продолжатель рода выходцев края, который славится своей музыкальностью и поэтичностью, Васиф впитал с молоком матери все богатство национального мелоса с его тонким душевным строем, став в полном смысле этого слова наследником, обогатившим достижения своих предшественников мышлением профессионала высокого класса.

Отмечая тогда в произведениях юноши «кантиленно-орнаментальный распев», правильное ощущение формы, выразительные находки в сфере гармонии, фактуры, ритма, национального музыкально-художественного языка», знатоки сразу же заявили о том, что в азербайджанскую музыку пришел яркий талант с блестящим будущим. И понятно: Васифу посчастливилось уже в юношеские годы пройти своеобразную школу под руководством отца, обладавшего не только музыкальным даром, но и исключительной дисциплинированностью, трудолюбием, тонким пониманием психологии людей.

Васиф Адигезалов так вспоминал свое детство:

«Сколько себя помню, в наш дом приходили выдающиеся мастера - инструменталисты, народные певцы Азербайджана. Перед моим взором часто оживают образы Джаббара Карягдыоглу, Сеида Шушинского, Хана Шушинского, Курбана Примова, Ахмеда Бакиханова, Бахрама Мансурова и многих других. Горячие споры вокруг чистоты и неприкосновенности азербайджанской народной музыки были основными темами бесед. Часто они сопровождались исполнением на таре или кеманче шедевров национальной музыки.

В наш дом часто приходил Алиага Вахид, сочинявший непревзойденные по красоте газели. И тут же рождались теснифы, которые пел мой отец. Наш гостеприимный дом часто посещали композиторы, среди них - Фикрет Амиров, маэстро Ниязи. Так что с уверенностью могу сказать, что соратники и единомышленники моего отца были моими первыми учителями...»

С учителями Васифу везло всегда - в Азгосконсерватории, куда он в 18 лет поступил на композиторский факультет, его принял в свой класс сам Кара Караев. А это значит, что каждое занятие становилось окном в мир профессионального освоения самых современных явлений музыкального творчества, школой развития вкуса.

Живя в мире музыкальных образов и облекая все новые идеи в опусы разных жанров, чтобы с волнением показать их учителю и разобрать вместе с этим строгим, но мудрым наставником все его плюсы и минусы, Васиф Адигезалов при этом весьма увлеченно занимался и на исполнительском факультете, неистово совершенствуя мастерство пианиста.

Именно оно во многом стало для него источником вдохновения и позволило уже в студенческие годы испытать публичный успех, так помогающий осознанию собственной состоятельности. И понятно: блестящая фортепианная техника, умение искусно импровизировать, освоение изысканной и разнообразной музыкальной литературы, пытливый интерес к сложным сочинениям композиторов разных эпох, стремление проникнуть в творческий замысел классиков и современных композиторов - все обогащало палитру его собственных образов, развивало воображение, помогало постигать профессиональные вершины высшего класса.

Много и успешно гастролируя как тонкий аккомпаниатор с Рашидом Бейбутовым, Васиф Адигезалов с большой отдачей вносил в гармонизацию народных песен много нового, эмоционального, оригинально разрабатывая их фактуру, насыщая полифонией и выразительными оттенками.

«Общение с великим Бейбутовым расширило мое миропонимание пианиста и композитора, - скажет потом Васиф муаллим. - Вот где подлинная школа высокого исполнительского искусства! Творческое общение с корифеями нашей национальной музыкальной культуры - с Р.Бейбутовым, К.Караевым, Ниязи -сыграло неоценимую роль в формировании меня как личности».

Многообразие жизненных впечатлений, раздумья о судьбах музыки, восприимчивость ко всему новому, потрясающая трудоспособность с самого начала творческого пути сделали Васифа Адигезалова автором десятков значительных произведений разных жанров. В списке его трудов - партитуры музыкальных комедий и оперы, вокально-сценические произведения - поэмы, кантаты, оратории, написанные как душевный отклик на самые волнующие события истории; 4 интересных концерта для фортепиано с симфоническим оркестром, симфонии, поэмы, праздничные увертюры, много образцов камерно-инструментальной музыки - сонаты, прелюдии, пьесы. В том числе педагогический материал для детей, музыка к документальным и художественным фильмам, произведения для оркестра народных инструментов и эстрадных оркестров, романсы и, конечно же, много замечательных песен, волнующих до глубины души многие поколения исполнителей и слушателей.

О нем писали и пишут статьи, эссе, монографии, среди которых особое место занимает исследование талантливого музыковеда профессора БМА Имруз Эфендиевой. Особенно специалисты отмечают у Васифа Адигезалова мугамно-импровизационное развитие, оригинальные находки в сфере гармонии, полифонии и, конечно же, изложении фактуры, благодаря чему, скажем, его сложнейшие 24 прелюдии подчас воспринимаются как симфонические полотна.

Отмечают как важное качество гражданина готовность и умение композитора откликаться на волнующие соотечественников проблемы. Когда жгучей болью отозвались события в Нагорном Карабахе, он уже в 1989 году написал на слова Теймура Эльчина ораторию «Карабах шикястяси» для симфонического оркестра, хоровой капеллы и солистов, исполнение которой вызвало высокие патриотические чувства, а произведение названо знаменательным явлением в культурной жизни страны и мира. А в 1999 году Васиф Адигезалов создал ораторию «Gəm kərvani» на задолго до карабахских событий написанные поэтом Расулом Рзой стихи о шехидах. Гениальная песня «Лай-лай» на стихи Бахтияра Вагабзаде написанная к 20 января 1995 года, у Васифа звучит как вселенская колыбельная всех матерей, потерявших своих сыновей.

Необыкновенный успех выпал на долю написанной Васифом Адигезаловым по заказу наших турецких братьев в 1998 году оратории «Чанаккале», посвященной событиям 1915 года, когда под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка была создана молодая Турецкая Республика.

Ее исполнение Президентским симфоническим оркестром Турецкой Республики под управлением сына Васифа муаллима, дирижера Ялчина Адигезалова, а также вокалистами и хором Анкарского радио, было восторженно встречено турецкой общественностью.

Большой резонанс имела постановка в Азербайджанском государственном театре оперы и балета в 2003 году оперы В.Адигезалова «Натаван» - многопланового, эпического полотна на историческую тему, на новом концептуальном уровне выразившего средствами музыки боль многострадального народа, оказавшегося жертвой предательства соседей-агрессоров.

Он был тяжело болен, когда Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии (ныне – музыкальный театр) показал еще одну новую работу Васифа Адигезалова - оперетту «Алдын пайыны, чагыр дайыны» - ни возраст, ни недуги, которые принесли годы, не были способны изменить стиль жизни мастера. Не зная праздности, он постоянно занят делом - думает о музыке, прислушивается к ней и «излагает» на бумаге то, что волнует его. Так он по своей многолетней привычке делится своими исполненными гражданского пафоса впечатлениями и с нами, поклонниками и почитателями его таланта.

Достоинства самобытного творчества Васифа Адигезалова в том, что он глубинным образом освоил древние пласты национальной музыки, лады мугама и, умея опоэтизировать образы природы, находит неординарные формы диалога с многообразной действительностью. Взять ту же оперетту «Алдын пайыны, чагыр дайыны» на сюжет и либретто выдающегося азербайджанского писателя Анара, которую композитор завершал для постановки Азербайджанским государственным театром музыкальной комедии (ныне музыкальный театр), будучи очень больным. Да, оперетта, но не скажешь же, что эта партитура - какой-нибудь аккомпанемент к тому, что происходит на сцене! Многократно меняющиеся ситуации с сиюминутными эмоциями, всегда увлекательные, яркие, неординарные характеры ярких, неоднозначных, колоритных персонажей… всегда выражаемых музыкальными образами, а их, самобытных, надо еще и придумать, прочувствовать, нарисовать! Но как?

Однажды, отвечая на вопрос о том, как возникает в сознании и как пишется музыка, Васиф муаллим раздумчиво сказал:

«Словами о том, как в душе или воображении композитора рождается музыка, вряд ли расскажешь! Во мне, например, всегда звучат какие-то мелодии - наверное, это образ моей жизни, моего мышления. Когда рождается замысел, приходится сосредоточиться, направлять мысль на то, чтобы вызвать в себе соответствующий настрой. Тут происходит необъяснимая трансформация услышанного, прочувствованного, пережитого - не случайно же в профессиональной музыке в единые музыкальные образы сливаются чаще всего национальные мотивы, образы родной природы, глобальные человеческие эмоции, отражающие суть конкретного автора, присущие ему черты как в общечеловеческом, гражданском плане, так и в творческом... Трудно все это выразить... Знаете, творчество - это не неизвестно откуда берущееся озарение, а напряженный, направленный интеллектуальный труд, при котором переплетаются мысли, чувства, настроение данного конкретного автора - сами знаете, как индивидуальны произведения композиторов. Это множество эмоций, реакций, за которыми, если можно так выразиться, обилие маленьких открытий, из которых можно выбирать!»

«У рояля пишу редко! – продолжил композитор.- Мелодии зреют в голове, причем, как правило, слышу их в звучании конкретного инструмента - кларнета, валторны или струнных, - так сразу их и фиксирую на бумаге. Поэтому люблю писать партитуры, где для каждого голоса - своя партия. Почему-то особый прилив вдохновения ощущаю в Губе - в доме, что на родине моей супруги Халиды. Там, где прошла жизнь членов ее семьи - удивительно одаренных интеллектуалов, представителей национальной интеллигенции, испытываю особый прилив душевных сил и не замечаю, как все во мне настраивается на творческую деловитость... Вот уж где работа - в радость, хотя для меня работа всегда в радость…»

Народный артист Азербайджанской Республики, профессор Бакинской музыкальной академии, кавалер ордена «Истиглал» Васиф Адигезалов работал до последней минуты и в 2006 году ушел из жизни. Ушел глубоко почитаемым человеком, которому довелось стать одним из авторов необозримой художественной летописи жизни Азербайджана не только в музыкальной форме, но и с гражданских позиций. Не случайно его надгробие в Аллее почетного захоронения украшает нотная запись одного из значимых его произведений – оратории «Чанаккале».

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
3494

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV