Народному писателю Ильясу Эфендиеву посвящается | 1news.az | Новости
Lifestyle

Народному писателю Ильясу Эфендиеву посвящается

15:32 - 26 / 05 / 2015
Народному писателю Ильясу Эфендиеву посвящается

Сегодня выдающемуся прозаику, драматургу, члену Союза писателей Азербайджана, заслуженному деятелю искусств (1960), лауреату Государственной премии (1972), народному писателю (1979), кавалеру ордена «Шохрат»  Ильясу Эфендиеву исполнилось бы 99 лет, и мы, как всегда с пиететом, отмечаем го заслуги перед своим народом и мировой культурой.

Ильяс муаллим и его сын Эльчин Эфендиев – талантливый человек с очень богатой творческой биографией –  родились 13  мая.  Только сын отмечает эту дату по новому стилю, а его знаменитому отцу о дате своего рождения вспоминать приходилось по стилю старому –  26 мая. В этот день мы  с особой  гордостью отмечаем его заслуги, не изменяя  традиции  и после ухода  писателя из жизни  -  3 октября 1996 года… 

Так уж случилось, что c распадом  Советского Союза  исчезло  из поля зрения немало больших по тем меркам писателей, а Ильяс Эфендиев остался». Его труды и по сей день печатаются тысячными тиражами и входят в каждую семью как частичка духовного богатства нашего народа, как мудрое слово автора, которому давно уже доверились люди, и не только в Азербайджане.

О творчестве Ильяса Эфендиева написано много публицистических статей и научных исследований, диссертации, монографии…

Поэты посвящали ему восторженные стихи в знак признательности за его творчество, которое затронуло струны их души, художники писали портреты, скульпторы лепили изваяния, в которых хотели воплотить весь спектр эмоций и неравнодушие к личности писателя. Все это вошло в книгу как зримые свидетельства того поистине огромного внимания, которое практически всегда оказывали ему соотечественники, читавшие его романы и повести; до отказа заполнявшие театральные залы и бурными аплодисментами сопровождавшие выступления артистов, игравших в спектаклях по его пьесам…

Наверняка потому  особенно яркой, теплой и значительной получилась состоявшаяся четыре года назад презентация книги  «Жизнь, не вмещающаяся в стих», которую  составила внучка писателя Гюнай Эфендиева, объединив самые емкие суждения и слова признательности  столь значимой в истории литературы и нашего общества материалы.                                                             

В книге эти богатства получили новую огранку и засверкали блеском совершенно нового, всенародного памятника выдающейся личности, помогая полнее представить значение его творчества во времени и пространстве.

Это, скорее, очередное восхищение талантом и человеческими качествами писателя, незабываемого на все времена уже потому, что природа наделила его способностью проникать в суть человеческих поступков и человеческих взаимоотношений, вызывать «милость к падшим», призывать оглянуться на себя и увидеть корни явлений, отягощающих жизнь.

Ильяс Эфендиев – писатель-творец, о которых говорят, что они «обмакивают перо в свое сердце». Его книги и пьесы исписаны кровью сердца и поэтому востребованы, превосходя обычную протяженность человеческой жизни.

Высоко оценивал его творчество общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Он лично присутствовал на многих премьерах пьес драматурга.                                                                                    

Характеризуя творчество народного писателя, великий общенациональный  лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев говорил: «Ильяс Эфендиев как талантливый, одаренный драматург, мастерски раскрывая перед нами картину минувших дней,  показывает истинный ход исторических событий, имевших место в новой истории Азербайджана. Его исторические пьесы являются достоверным, литературно обработанным и обобщенным материалом для более глубокого изучения истории нашей Родины в период ее присоединения к Российской Империи. Вместе с тем он весьма объективно отражает и современность, наши будни, умело подчеркивая при этом негативные и положительные особенности нашего времени. Считаю, что многие пьесы Ильяса Эфендиева имеют большое воспитательное значение».

Популярности  оставившего глубокий след в истории азербайджанской литературы и театра И.Эфендиева у азербайджанского читателя может позавидовать любой писатель. Его произведения сразу же привлекали к себе внимание, а пьесы становились событием в театральной жизни страны. На протяжении всего творческого пути писатель создавал произведения, пропагандирующие идеи азербайджанства, ярко писал о духовности нашего народа, при этом, как никто другой осмыслив те глубины человеческой натуры, которые может подметить и воплотить в зримые образы лишь очень талантливый писатель-философ.  Характерные особенности его творчества - современность и новаторство.

Во многом отразив этапы развития азербайджанской драматургии, он – писатель, всегда находившийся в творческом поиске. Герои его произведений – люди с сильным характером, упрямые, знающие, чего хотят, остро реагирующие на несправедливость, готовые бороться с ней – зачастую вели за собой и читателя, и самого автора.

Мастер психологической драмы, Ильяс Эфендиев сквозь призму индивидуальной судьбы героев ярко и образно показывал, чем живет целое поколение. Его произведения отличаются глубокой самобытностью, тонким лиризмом, типическими характерами, шагнувшими на страницы книг и  сцену из жизни. Наиболее известные из его пьес – «Песня остается в горах», «Семья Атаевых», «Ты всегда со мной», «Уничтоженные дневники», «Не могу забыть», «Чья вина?», «Странный парень», «Верь нам», «Хуршудбану Натаван», «Шейх Хиябани» и другие – давно стали классикой азербайджанской драматургии.

Пьеса Ильяса Эфендиева «Ты всегда со мной», а затем и другие драмы, написанные в лирико-психологическом стиле, всколыхнули нравственные проблемы, привнесли свежее дыхание не только на сцены азербайджанских театров, но и вызвали у зрителей, особенно у молодежной аудитории, глубокие душевные отклики. Герои Ильяса Эфендиева живут не только в его произведениях, но  и среди нас, в наших сердцах и нашей памяти. И сегодня тема патриотизма в произведениях писателя как никогда актуальна и злободневна. Молодые люди, защитники Родины и родного Азербайджана могут многое почерпнуть, многому научиться, «общаясь» с наследием писателя.

Ильяс Эфендиев всегда среди нас не только потому, что мы помним о нем, но еще и потому, что чувствуем, ощущаем необходимость в нем – в том, чьи заботы, волнения, ощущение причастности к тому, что происходит вокруг, и, в первую очередь, заботы о развитии литературы, о судьбе молодых авторов, хватало на всех.

Не случайно, кстати, что в книге, составленной Гюнай Эфендиевой, широко представлены стихи и поэмы самых талантливых и самых искренних 35-ти поэтов, чьи душевные отклики на творчество старшего учителя во многом стали самой большой мотивацией для увековечивания атмосферы, в которой жили истинные властители дум народных в тех непростых условиях.

Все, кто читал прозу Ильяса Эфендиева, кто смотрел спектакли по его пьесам и стал истинным поклонником его мастерства, сразу же заговорили о нем как о писателе, олицетворявшем совесть, порядочность и честность. Уверенно называем его классиком азербайджанской литературы, великим драматургом, в книгах и бессмертных пьесах которого сконцентрированы лучшие из общечеловеческих заповедей и соответствующая им его собственная жизненная позиция, современники и потомки считают его творчество примером достойной жизни для современников и наследников, для всех будущих поколений.

Ильяс Эфендиев  говорил: «Главное для писателя – это талант. Помимо этого, хороший писатель обязательно должен быть грамотным, должен хорошо знать классиков мировой литературы, их труды. Это дает чтение. Начитанный человек всегда имеет широкий кругозор, а это так необходимо писателю! Наконец, истинный писатель должен быть обладателем высокой культуры. Эти три фактора определяют основные качества современного писателя. Но и это не все. Писатель, если он гражданин, патриот своей страны, должен быть обладателем большого сердца, высоких человеческих качеств. Только тогда писатель может повлиять на чувства людей, пробуждать в них любовь, отзывчивость и милосердие».

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
3217

Последние новости

«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20
Все новости

1news TV