Венеция: Союз воды и пламени – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Венеция: Союз воды и пламени – ФОТО

14:20 - 28 / 04 / 2015
Венеция: Союз воды и пламени – ФОТО

БАКУ, 28 апр – 1NEWS.AZ 

Венецианская биеннале – это беспрецедентная попытка собрать все многообразие современного искусства в одной точке мира.

Форум задумывался как попытка помочь художникам в расширении рынка для реализации работ, однако его коммерческое значение постепенно угасало, а культурное и идеологическое - лишь возрастало. Именно здесь (с перерывами на Первую и Вторую мировые войны) рождались самые яркие явления и имена в искусстве.

Уже в первую декаду своего существования биеннале отметили своим присутствием звезды – Густав Климт, Ренуар, Курбе и Пикассо. В 20-х на крупнейшую мировую арт-площадку ворвалось авангардистское искусство; 50-е биеннале встретила приходом абстрактного экспрессионизма, а вручение Гран-при Роберту Раушенбергу в 1964 году ознаменовало начало эры поп-арта.

Вопреки бытующему стереотипу, Венеция в период биеннале привлекает не только знатоков современного искусства, чопорных интеллектуалов  и туристов – в период с мая по ноябрь в этот тихий городок съезжается огромное множество всякого народу, поскольку Венеция способна предложить яркие впечатления на любой вкус. Программа биеннале включает в себя знаменитый Кинофестиваль, Фестиваль современной музыки, Международный театральный фестиваль, Архитектурную биеннале, Фестиваль современного танца и даже детский карнавал.

Самая первая Венецианская биеннале состоялась еще в апреле 1895 года, и особая честь открыть ее выпала на королевскую чету – Короля Умберто I и Королеву Марию Савойскую. С тех самых пор значение форума лишь возрастало от года к году, как и количество стран-участниц (их было не более 16 в первый год проведения выставки, а сегодня это число приблизилось к 90).

Каждые два года 300 тысяч посетителей, а среди них всемирно известные галеристы, коллекционеры, кураторы, художники и просто любители путешествий, наводняют знаменитые сады Джардини, причалы и набережные.

Страны, еще не успевшие обзавестись собственным павильоном, арендуют старинные палаццо в стремлении быть частью этого праздника жизни. Страны, давно и успешно участвующие, стараются выставить работы в самом неожиданном контексте (в 2013 году Португалия представила работы на пароме, который был превращен в плавучую галерею), или даже удивить появлением голливудских актеров (еще не забылся перформанс Fake Milla американской художницы Тары Субкофф с участием Милы Йовович в качестве «живой скульптуры»).

Вечный зов воды и пламени

В октябре 2014 года, наконец, была объявлена тема 56-й Венецианской биеннале – All the World’s Futures, «Все судьбы мира».  Комментируя выбор темы, новый куратор биеннале Окви Энвизор подчеркнул, что на сей раз биеннале будет посвящена «критическому взгляду на современность и тому, как осмыслить все тревоги нашего времени в их полноте, сделать их понятными, исследовать и выразить их».  Таким образом, он очертил широкий круг тем – от трудностей глобализации и экологических проблем до поисков собственных корней и возвращения к культурным истокам.

Для Азербайджана это будет уже пятый опыт участия в биеннале; в нынешнем году страна представлена шире и ярче, чем когда-либо.    

Вниманию публики будет представлен проект Beyond the Line, отражающий творчество азербайджанских художников, живших и творивших в условиях тотального контроля и цензуры, но умевших говорить о самом главном языком аллегорий. Это доказывает дух свободы, неизменно преобладающий в работах Ашрафа Мурада, Джавада Мирджавадова, Тофика Джавадова, Расима Бабаева, Фазиля Наджафова и Гусейна Хаквердиева.  

Экспозиция Vita Vitale соберет работы современных художников из разных стран, одинаково озабоченных проблемами окружающей среды и будущим планеты.

Наконец, отдельным событием станет  павильон Организации YARAT, где в рамках проекта The Union of Fire and Water («Союз Огня и Воды») будут показаны работы двух молодых художников – Алмагуль Менлибаевой и Рашада Алекперова.

В 1999 году Рашад Алекперов окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусства, а уже с 2000-го стал активно выставляться – в основном, как автор оригинальных свето-теневых инсталляций, хотя параллельно продолжал создавать живопись, скульптуру, оформлять театральные постановки, оставаясь прекрасным портретистом с классической школой.

Постепенно в фокусе оказались именно теневые инсталляции. По словам самого художника, тому было несколько причин. Скудное финансирование арт-проектов заставляло авторов быть крайне изобретательными в выборе материалов и форм самовыражения. Свой первый малобюджетный проект «Два взгляда на один город» Рашад создал из простейших подручных материалов, а результат оказался ошеломительно интересным.

Сам автор признает, что влияние на него оказали и детские впечатления, прочно отпечатавшиеся в подсознании. Конец 80-х… В стране сумятица, очереди и постоянные перебои с электричеством.  Но долгие вечера при свечах или неровном свете керосиновой лампы его воображение превращало в волшебную мистерию. Родители развлекали его, разыгрывая простенькие сюжеты в домашнем «театре теней».

Эту игру светотени и магическое чувство, которое она способна рождать в душе, художник превратил в основу своих творений.

Рассуждая о тонкой грани между реальностью и иллюзией, Рашад Алекперов говорит: «Мне хочется, чтобы зритель в первую очередь воспринял видимые аспекты инсталляции, оценил все изгибы и особенности форм, прочувствовал материалы». Такое визуальное восприятие постепенно подводит смотрящего к сути, а суть работы кроется именно в тенях.

В поисках правильного места для демонстрации проекта «Союз Огня и Воды» Рашад Алекперов и куратор проекта Суад Гараева посетили Палаццо Барбаро и были совершенно очарованы  красотой дворца, который долгие годы был закрыт от любопытных глаз.

Рассказывая о своих впечатлениях, художник подчеркивает: «Дворец оказался одним прекраснейших мест, какие мне когда-либо приходилось видеть, и я решил, что должен создать инсталляции, которые смогут стать единым целым с этим пространством, будут пребывать с ним в полной гармонии – визуальной и концептуальной». Было важно сделать работы, которые не затерялись бы в величественном пространстве палаццо, но и не выглядели бы в нем инородным элементом». Чтобы достичь желаемого, авторы проекта и куратор взялись за изучение истории Венеции. Так, им удалось открыть для себя подробности жизни Иосафата Барбаро, владельца  дворца, дипломата, государственного деятеля и путешественника, не раз бывавшего в Азербайджане в качестве посланника. Иосафат Барбаро долгое время жил при дворе Узун Хана, правителя государства Аккоюнлу.

Не удивительно ли, что именно во дворец, служивший в 15-м веке домом этому отважному и просвещенному венецианскому политику, случай привел художника из Азербайджана?

Чем сильнее углублялся художник в свои исследования, тем более явно ему открывались связи между событиями, людьми и их судьбами.

В другой своей работе, созданной специально для биеннале, художник обратился к образу Лизы Тугановой, супруги нефтепромышленника Муртузы Мухтарова. Вдохновением послужила прекрасная и трагическая история любви, которая известна всем бакинцам. О ней напоминает знаменитый Дворец бракосочетаний, Дворец счастья, построенный Мухтаровым для своей любимой в венецианском стиле.

В целом, нынешнее, более чем заметное присутствие Азербайджана на Венецианской биеннале – это событие, несомненно, многообещающее. Оно закрепляет и продолжает успех проекта Love Me Love Me Not, который YARAT представил в 2012 году.

Ульвия Ахундова

Поделиться:
3510

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV