Завершился посвященный Узеиру Гаджибейли фестиваль «Национальная ладовая система в учебном репертуаре юных музыкантов» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Завершился посвященный Узеиру Гаджибейли фестиваль «Национальная ладовая система в учебном репертуаре юных музыкантов» - ФОТО

21:45 - 24 / 04 / 2015
Завершился посвященный Узеиру Гаджибейли фестиваль «Национальная ладовая система в учебном репертуаре юных музыкантов» - ФОТО

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

В Большом зале Бакинской музыкальной академии состоялось закрытие Первого республиканского фестиваля «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре юных музыкантов», посвященного 130-летию со дня рождения Узеира Гаджибейли, 95-летию основанной им Бакинской музыкальной академии и 35-летию Средней специализированной музыкальной школы-студии БМА.

Сегодня никого не удивишь сообщением о том, что музыкальное искусство нашего времени, как, впрочем, и другие виды искусства, переживает напряженный, «соревновательный» период, а проведение многочисленных конкурсов, фестивалей, в которых участвуют дети всех возрастов, стало привычным явлением.

В таких условиях понятнее интерес к прошедшему в эти апрельские дни фестивалю со стороны не только специалистов-музыкантов, но и общественности Азербайджана - поэтов, писателей, педагогов, научных работников и других представителей интеллигенции. Тем более к фестивалю с весьма необычной для подобных проектов тематикой.

Но, как оказалось, именно она, объединяющая всех исполнителей и возвращающая их к подлинным истокам своей национальной, великой и неувядающей азербайджанской музыки, и привлекла особое внимание слушателей.

Мы практически привыкли к тому, что программы большинства конкурсов и фестивалей в той или иной степени дублируют друг друга и состоят в основном из образцов классики и современной музыки. Да, они необходимы, это «альфа» и «омега» обучения и сценической практики всех музыкантов-исполнителей. Но существует огромный пласт, фундамент нашей национальной музыки, основы которой, к сожалению, остаются вне внимания участников состязаний и организаторов многочисленных мероприятий. Именно это обстоятельство учли авторы проекта нынешнего фестиваля. Более того, им они его и посвятили, составив программу, исходя из совершенно новых, научно-педагогических позиций. 

Подготовка такого фестиваля потребовала титанического труда. Прежде всего, автор идеи и руководитель фестиваля профессор Тарлан Сеидов разработал соответствующее учебное пособие, адаптировав для этого основополагающий трактат Узеира Гаджибейли «Основы азербайджанской народной музыки». Затем новые методы преподавания азербайджанских ладов в руководимой Тарланом Сеидовым школе-студии БМА были утверждены Министерством культуры и туризма Азербайджана и включены в программу музыкальных школ всей страны с первого по одиннадцатый классы.

Тогда, кстати, в школе-студии был проведен посвященный этой же тематике внутренний фестиваль как генеральная репетиция Первого республиканского форума. Дети исполняли тот или иной азербайджанский лад, иллюстрируя его произведениями азербайджанского фольклора, звучащими в нем, играли сочинения азербайджанских композиторов, определяя их лады, исполняя звукоряды ладов и их каденции. Эта же программа легла в основу Первого республиканского фестиваля.

Как видим, Первый республиканский фестиваль возник не спонтанно, сам по себе. Он явился ярким и убедительным итогом серьезной научно-исследовательской работы, а школа-студия, используя современные коммуникационные средства, стала центром дистанционного управления подготовкой к фестивалю самых отдаленных очагов музыкального обучения.

Важно отметить, что, подготавливая своих воспитанников к участию в фестивале, представители многих музыкальных школ Азербайджана активно поддерживали связь с дирекцией и коллективом школы-студии, что отразилось на результатах. По крайней мере началось с того, что более двухсот участников, представляющих детские музыкальные школы 15 регионов Азербайджана, с воодушевлением и верой в успех вступили в борьбу за престижные места, выступая перед известными учеными, политиками, дипломатами, писателями, музыкантами и членами авторитетного жюри.

В программу было включено большое число номинаций – композиция, фортепиано, вокал, хор, оркестровые и народные инструменты, и заполнившим все залы БМА слушателям довелось в течение пяти дней услышать много азербайджанской музыки от ее основ – древних ладов, до обработок песен и танцев, выполненных современными композиторами. Программа выступления юных музыкантов полностью отражала тематику фестиваля «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре юных музыкантов». Все эти дни жюри, состоящее из виднейших представителей азербайджанского искусства, строго оценивая каждое выступление, отобрало из общего числа участников 59 человек, достойных права называться лауреатами, а 51 - дипломантами. А то, что для участия в заключительном концерте было отобрано лишь 17 человек, еще раз подтверждает высочайший профессиональный уровень членов жюри и их требовательность к выступавшим юным музыкантам. Конечно, хотелось бы рассказать о каждом ребенке в отдельности, об их замечательных педагогах, заслуживающих многих добрых слов благодарности, но будем надеяться, что многие из участников очень скоро заявят о себе уже с подмостков многих сцен, а благодарная публика будет приветствовать их.

А вот о детях, выступивших на заключительном концерте – талантливых, увлеченных, трудолюбивых, прекрасно подготовленных профессионально, и о фестивале в целом сказать несколько слов себе позволю. В тот час, когда закрывался этот праздник музыки и в Большом зале БМА победителям конкурсов по номинациям вручались соответствующие дипломы, проректор БМА Егяна Ахундова сказала, что здесь была достигнута главная цель фестиваля. Что работа по возрождению и активизации генной национальной памяти подрастающего поколения, пробуждению интереса к национальным корням и азербайджанскому народному искусству активно началась и уже приносит свои плоды.

Егяна Ахундова подчеркнула, что изучение азербайджанских ладов во всех классах детских музыкальных школ, по сути, новая высокая ступень в музыкальном образовании. Что разработанная и осуществленная коллективом школы-студии БМА под руководством автора идеи и художественного руководителя проекта профессора Тарлана Сеидова концепция заслуживает самой большой благодарности. Подтверждением этого стал и последовавший за торжественной церемонией закрытия концерт силами юных лауреатов – скрипача Эмиля Гусейнова (6 класс), музыкальностью и хорошим звучанием покорившего зал, и достойно представивших фортепианный отдел своей школы пианистов Тамерлана Адигезалова (3 класс) и Гюнель Гаджиеву (8 класс).

Обратили на себя внимание написанные к фестивалю произведения юных композиторов, учениц 10 класса бакинской детской музыкальной школы № 35 Арзу Аббасовой и Сары Амириан «Мир сказок» для флейты и фортепиано, а также «Концертная пьеса» для тара и фортепиано. Слаженно прозвучал представленный этой же школой дуэт канонисток Сумайи Гурбанлы (3 класс) и Зохры Гахрамановой (10 класс). Ученики того же 10 класса Ислам Абдуллаев (вокал) и Джамал Байрамлы (саксофон) с большим подъемом исполнили азербайджанскую народную песню «Эвлярим вар хана-хана» и зажигательное «Джанги» Узеира Гаджибейли. Виртуозную технику продемонстрировала в исполнении «Лезгинки» ученица 9 класса Тофига Гулиева. Важно подчеркнуть, что в заключительном концерте на равных с бакинцами участвовали юные учащиеся школ Сиязани, Шеки, Гянджи и других регионов Азербайджана. Особо отметим необыкновенно одаренного ученика 11 класса Средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля Вургуна Векилова, еще на фестивальном прослушивании поразившего слушателей оркестровым звучанием и великолепным пианизмом. Исполненная им на заключительном концерте азербайджанская народная песня «Лачин» в обработке Назима Аливердибекова покорила зал не только самобытной техникой, но прекрасным тембровым звучанием и глубочайшим скорбным лиризмом.

Детский центр искусств имени Кара Караева порадовал слушателей сочным голосом ученика 5 класса Махира Тагизаде, профессиональной игрой на фортепиано ученицы 7 класса Сабины Рзазаде и замечательным струнным квинтетом Dolce Vita, который исполнением азербайджанской народной песни «Сары гялин» завершил концерт

Прозвучали последние аккорды, прошумел, завершившись, фестиваль. Разъезжаясь по домам, его участники унесли в сердцах тепло и память о замечательном первом, но, конечно же, не последнем, таком значительном музыкальном событии в их жизни. А это значит, что остался добрый осадок. И вера в то, что он станет первой ласточкой в наших начинаниях на благо национальной культуры, в деле приобщения юных поколений к своим корням, своим истокам. Яркой творческой встречей, за которой последуют другие.

И пусть они год за годом сменяют друг друга. Нам есть, кого растить, кого с восхищением слушать и кем гордиться.

Эльмира МУСТАФАЕВА,

преподаватель БМА

Поделиться:
3141

Последние новости

HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58
Все новости

1news TV