YARAT примет участие в мероприятии в рамках параллельной программы 56-й Венецианской биеннале современного искусства | 1news.az | Новости
Lifestyle

YARAT примет участие в мероприятии в рамках параллельной программы 56-й Венецианской биеннале современного искусства

09:56 - 27 / 02 / 2015
YARAT примет участие в мероприятии в рамках параллельной программы 56-й Венецианской биеннале современного искусства

БАКУ, 27 фев - 1NEWS.AZ 

«Союз огня и воды» - мероприятие в рамках параллельной программы 56-й Венецианской биеннале современного искусства.

«Союз огня и воды» - историческое и культурное совмещение двух городов - Баку и Венеции, осуществляемое двумя художниками Алмагуль Менлибаевой и Рашадом Алекперовым. Видеоработы, скульптуры и инсталляции, исследующие взаимосвязь городов, были созданы с учетом архитектурных особенностей площадки. Проект «Союз огня и воды» разместится в  Палаццо Барбаро, бывшей резиденции Иосафата Барбаро, венецианского посла конца четырнадцатого столетия. Барбаро посещал Азербайджан и много писал о его городах и о дворе Узуна Гасана. Здание было долгое время закрыто для публики и распахнет свои двери для посетителей впервые за долгое время в день открытия проекта «Союз огня и воды».

Выставка организована некоммерческим пространством современного искусства YARAT,   расположенным в Баку. Куратор - Суад Гараева. «Союз огня и воды» открывается 9 мая и будет работать до 22 ноября 2015 года в рамках параллельной программы 56-й Венецианской биеннале современного искусства.

Алмагуль Менлибаева, родившаяся в Казахстане, известна по всему миру. Творчество Алмагуль включает в себя живопись, графику, инсталляцию, видео, перформанс и другие визуальные методы, главной задачей которых является освещение общего культурного опыта разных мест и эпох. Метод работы Менлибаевой основывается на невербальных диалогах между мирами, культурами и эпохами, особое внимание она уделяет роли женщины в досоветской, доисламской, шаманской культурах и культуре дервишей. Рашад Алекперов является одним из ключевых азербайджанских художников, в последнее время ставшим известным и на международном уровне. Его инсталляции исследуют вторжение в чувственное восприятие зрителя – используя  различные техники, Алекперов располагает предметы и их фрагменты перед источником света, заставляя их отбрасывать тень. Центральной темой его работ является дуализм между светом и тенью, реальностью и восприятием.

В основу проекта «Союз огня и воды» легли традиции, история, культура и архитектура. Авторы вдохновлялись одним из знаменитых зданий Баку - дворцом Мухтарова, построенным в венецианском готическом стиле. Возведенное в 1912 году для любимой жены Муртузы Мухтарова - одного из первых «нефтяных королей» - здание после советского вторжения и самоубийства владельца много раз меняло свое назначение и переходило из рук в руки. Сегодня в здании расположен главный ЗАГС города Баку, за ним закрепилось неофициальное название «Дворец счастья». История дворца Мухтарова – это широкая тема, включающая в себя единство и конфликт, любовь и насилие, диалог и агрессию. Ее исследованием и занялись художники в рамках выставки. Изучая вековые конфликты и изменения, столь характерные для архитектуры Баку и Венеции, «Союз огня и воды» анализирует тонкие материи взаимодействия культур.

Рашад Алекперов смело осваивает многовековые готические интерьеры Палаццо Барбаро - металл, свет, тени и звуковые инсталляции вступают в увлекательный диалог с  двойными смыслами и несоответствиями, скрытыми в самом пространстве. Объединяя историю венецианского палаццо со своим персональным восприятием истории Баку, Алекперов становится рупором динамично развивающегося Востока. Новейшая видеоинсталляция Алмагуль Менлибаевой, специально созданная для проекта, продолжает экспозицию в следующих помещениях Палаццо. Фильм рассказывает историю Мухтарова и его жены Лизы и погружает зрителей в историю Баку, отсылая к темам наследия, современности, семейных конфликтов и родственных уз.

В рамках проекта также разработана интерактивная платформа, которая позволит зрителям получить дополнительную информацию о концепции шоу, работах и художниках. Социальные сети и специальный вебсайт, отражающий ход проекта в режиме онлайн, также являются частью выставки «Союз огня и воды». На сайте можно найти подробный рассказ о проекте, сопровождаемый визуальными и литературными материалами, историческими фактами и интервью, а также постоянные обновления с площадки выставки, демонстрирующие процесс подготовки к открытию. 

Специально для выставки будет издан каталог с текстами, написанными Фуадом Ахундовым, писателем и историком, Франческо Бонами, куратором, Лалой Казимовой, искусствоведом и специалистом по восточной музыке и литературе, Сарой Раза, куратором программы Guggenheim UBS MAP в странах Ближнего Востока, Касией Редзиз, старшим куратором музея Tate Liverpool, и Ерманно Риветти, заместителем редактора в журнале Art Newspaper.

Проект «Союз огня и воды» реализован некоммерческой организацией современного искусства  YARAT, содействующей продвижению и развитию современного искусства в Азербайджане.

Об организации YARAT

Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году YARAT является некоммерческой организацией, расположенной в Баку. YARAT занимается развитием современного искусства в Азербайджане и созданием платформы для представления азербайджанского искусства, как в пределах страны, так и за рубежом.

На сегодняшний день в портфолио YARAT (что в переводе с азербайджанского означает «творить») более 80 успешно реализованных проектов, большинство из которых прошли в Баку, Азербайджане. Одна из главных задач YARAT – образование. Организация проводит мастер-классы, семинары, кинопоказы и занимается программами резиденций для художников. В 2014 году YARAT дал старт летней школе. Программа ARTIM (что в переводе с азербайджанского означает «рост») поддерживает молодых авторов и кураторов, дает им возможность создавать и демонстрировать свои работы на различных площадках. В 2012 году организацией YARAT была основана галерея Yay, задачей которой является поддержка современных азербайджанских художников.

Силами YARAT в Баку было организовано два паблик-арт фестиваля, множество выставок в сотрудничестве с музеями города и международные проекты, к примеру, мероприятия в рамках параллельных программ 55-й Венецианской биеннале современного искусства и 4-й Московской международной биеннале молодежного искусства.

Организация активно развивается. В 2014 году было открыто новое здание, в котором расположены студии художников и пространства для размещения авторов, участвующих в программе резиденций. В марте 2015 года открывается Центр Современного Искусства YARAT, крупнейшее пространство современного искусства в регионе, сочетающее в себе постоянную экспозицию, площадки для временных выставок и аудитории для образовательных программ.

Информация об авторах:

Рашад Алекперов родился в 1979 году, живет и работает в Баку. Художник обладает международной известностью, среди недавних выставок можно выделить Here...Today, проходившую в The Old Sorting Office в Лондоне (2014 г.), INTERACT: Deconstructing Dictatorship в Courtauld Institute of Art в Лондоне (2014 г.) и участие в экспозиции национального павильона Азербайджан на 55-й Венецианской биеннале современного искусства. Является выпускником факультета декоративно-прикладного искусства Азербайджанской государственной академии художеств (2001). Он работает в различных жанрах, включая живопись, скульптуру и архитектурный дизайн. Основной характерной чертой его творчества стало использование теней. Впервые  концептуальные работы художника были продемонстрированы в рамках выставки «Крылья времени» в Баку в 2000 году. Работы Рашада Алекперова хранятся в частных коллекциях в Азербайджане, Италии, Турции и России. 

Алмагуль Менлибаева – современный видеохудожник и фотограф, родилась в Алмате, Казахстан. Живет и работает в Казахстане и Германии. Международную известность ей принесло участие в 15-й и 18-й биеннале в Сиднее, 51-й, 52-й и 53-й Венецианской биеннале современного искусства, 10-й биеннале в Шардже, ОАЭ и во 2-й Московской биеннале. Работы Алмагуль выставлялись в галереях и музеях разных городов мира, включая Московский музей современного искусства, Москва и МоМА PS1 в рамках EXPO 1 в Нью-Йорке. Ее видеоработы демонстрировались в рамках различных кинофестивалей, таких как KINO DER KUNST 2013 в Мюнхене, где она стала обладателей главного приза.

Информация о кураторе

Вскоре после назначения куратором проекта YARAT на 56-й Венецианской биеннале Суад Гараева также была выбрана куратором коллекции и временных выставок YARAT Contemporary Art Centre. До этого она работала в качестве куратора и специалиста по искусству России и стран СНГ в лондонском отделении аукционного дома Sotheby's. В 2013 году она курировала выставку «At The Crossroads», один из первых проектов, представивших современное искусство Кавказа и Центральной Азии на международном уровне, и выставку «At The Crossroads 2: Art from Istanbul to Kabul» в 2014. Также она занималась торгами предметов российского и восточно-европейского искусства на аукционах Contemporary East and Changing Focus в 2013 году.

Суад давно сотрудничает с YARAT, для которой в 2012 и 2014 гг. курировала павильон на международной биеннале фотографии GRID. Кроме того, она принимала активное участие в организации различных международных проектов, например, Национального павильона Азербайджана на 53-й и 54-й Венецианской биеннале современного искусства. Суад получила степень магистра наук философии и общественно-государственной политики в Лондонской школе экономики и степень магистра литературы по современному искусству в Университете Глазго.

Вебсайт: www.bakuvenice2015.com; Twitter: @yaratspace; Фейсбук: facebook.com/Yarat.Art; Instagram: @yaratcontemporaryartspace #Bakuvenice2015.

Ф.В, Г.Р.

Поделиться:
2732

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV