Опера Верди «Отелло» прозвучала в концертном исполнении – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Опера Верди «Отелло» прозвучала в концертном исполнении – ФОТО

14:12 - 17 / 12 / 2014
Опера Верди «Отелло» прозвучала в концертном исполнении – ФОТО

БАКУ, 17 дек - 1NEWS.AZ   

Наверняка неспроста информация о том, что Азербайджанский государственный театр оперы и балета, мол,  ставит оперу Дж. Верди  «Отелло» в  концертном исполнении, до меня дошла и от тех, кто озвучивал  ее с неким  осуждающим подтекстом - у любого достойного мероприятия находятся  ревностные недоброжелатели.

Но меня  этот, с позволения сказать, укор как раз и воодушевил на то, чтобы  с особой объективностью и вниманием отнестись к новому проекту. Говорят же, что дыма без огня не бывает, а если предстоит  рассказывать о том, что воодушевило большой коллектив  без шумных авансов взяться за постановку этой  масштабной оперы, тут нужна подчеркнутая объективность…

И вот суббота – день премьеры в театре, переполненный зал которого уже сам по себе говорит о том, насколько важная  акция сейчас здесь произойдет, сколько людей  с волнением ждут встречи с шедевром мирового уровня, очень редко звучащим на мировом пространстве. Встречи  здесь,  в столичном театре Азербайджана, в исполнении наших музыкантов – оркестра, хора и солистов, освоивших  высшие по сложности вокальные партии партитуры.

Без лишних атрибутов и декораций, на фоне белоснежного элегантно  задрапированного занавеса и со вкусом выполненных под старину люстр-светильников на сцене «выстраивается» весь личный состав вокальной труппы – ближе к заднику - артисты хора, затем – на  нарядных стульях солисты. Мужчины – во фраках, женщины в вечерних черных туалетах. Строго, элегантно. Торжественно и величественно.

Так и чувствуется, насколько они горды участием в этом представлении  и как много, готовясь к нему, усвоили из  непостижимого  обычным людям таинства, эти жрецы музыки, независимо от ранга каждого из них.

В эти минуты их ничто не отвлекает от особой сосредоточенности. До тех пор, пока произойдет ожидаемое чудо и зал огласит ее величество музыка. Та, что начнется со взмаха рук нашего прославленного дирижера, народного артиста Азербайджанской Республики Рауфа Абдуллаева. И когда по внемлющему им залу разольется ее волшебство…

Трудно сказать, где бакинцы ощутили вкус и научились сердцем воспринимать и ценить оперную музыку – каждый к этому шел и идет своим путем. Но вот ходят же… Исправно… Не равнодушно. И слушают, затаив дыхание. И аплодируют – иногда неистово. Их можно понять и даже полюбить… за такое.

Читали ли эти завсегдатаи, откликающиеся именно на те события, что заслуживают в самом деле повышенного внимания, что-либо о Верди вообще или о его опере «Отелло»… Может, и нет – какое это имеет  значение.

Во всяком случае, идущие в нашем театре «Травиату», «Риголетто», «Аиду» и многие другие шедевры великого итальянца  бакинцы с пристрастием слушали, и по многу раз. А вот опера «Отелло», «промелькнувшая» на нашей сцене где-то в начале 80-х годов  в костюмах и декорациях, – увы – не задержалась в репертуаре – много на то причин. Как много причин и на то, что во всем мире театры предпочитают озвучивать ее в концертном исполнении.  В Большом театре России – тоже. 

Даже при том, что, по всеобщему признанию, поэту Арриго Бойто  удалось создать по шекспировской трагедии замечательное либретто этой оперы. 

В выигрыше обласканная зрительским вниманием осталась даже не опера вообще, а партитура, музыка, которой, по мнению даже самых строгих судей, великолепно выглядит именно в концертном исполнении.

 На сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета

она была озвучена в минувшую субботу голосами тенора Азера  Зейналова, сопрано Афаг Аббасовой,  баритона Антона Ферштандта, меццо-сопрано  Сабины Асадовой, тенора Алиахмеда Ибрагимова и многих других участников спектакля-концерта, в подготовке которого активнейшим образом участвовали хормейстер Севиль Гаджиева и концертмейстер Вафа Азизова.  Все, кто, как говорится, с гордостью  показали свое мастерство при исполнении  сложнейших сольных партий, дуэтов, трио и квартетов, которые и под аккомпанемент хора звучали более чем достойно. 

Маэстро Рауф Абдуллаев, выступивший на сей раз  еще и в роли  музыкального  руководителя проекта, тонко проработавший с вокалистами и артистами оркестра каждый нюанс изысканной, красивой по звуку и  психологической  глубине  партитуры,  в беседе после  закрытия занавеса

подчеркнул, что работал с большим удовольствием и считает, что концертное исполнение – одна их замечательных  форм  предъявления музыки публике - к «Отелло» особенно подходит. И не только потому, что позволяет  сократить  традиционно пространную партитуру, но и  освобождает от отвлекающих  внимание подробностей быта  в пользу музыки.

Ко всем моим впечатлениям  маэстро добавил рассказ о том, что, перенеся на оперную сцену трагедию великого Шекспира «Отелло», великий итальянский композитор Джузеппе Верди нашел для этой оперы истинно шекспировский тон музыки. Здесь красота мелодий сочетается с  силой и правдивостью выражений. Ясность образных характеристик  и сжатый музыкальный язык, лишенный всяких ложных украшений, делают «Отелло» одним из наиболее выдающихся  и бессмертных шедевров  оперного искусства

Ослепительно богатый многокрасочный мир Шекспира у Верди  сочетает в себе  сладострастный  нектар сказочности с горечью действительности, величие поэзии с силой театрального действия, с бессмертной философией, глубоким знанием жизни

Верди писал  «Отелло» на склоне лет,  когда  прежняя музыка, служившая  для демонстрации  голоса и виртуозности нескольких выдающихся исполнителей, его не удовлетворяла. Тут он создал живую, реальную музыку, где красоту мелодий  связывает с реалистическим изображением, с  драматической правдой и тщательным  показом характера.

Не случайно же  Верди заслужил высшую  художественную и нравственную  награду более всего тем, что его мелодии, близкие всем народам, продолжают жить в веках.

И не случайно маэстро Рауф Абдуллаев во время традиционного театрализованного поклона на глазах у восторженно аплодировавших зрителей от души поблагодарил участников, гордых уже тем, что им доверено прикоснуться к  всемирно известной опере. К шедевру, ставшему  украшением тех редких театров, на сценах которых отваживаются ставить столь изысканный и сложный материал.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
3725

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV