Юбилейный вечер Людмилы Духовной – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Юбилейный вечер Людмилы Духовной – ФОТО – ВИДЕО

14:52 - 24 / 10 / 2014
Юбилейный вечер Людмилы Духовной – ФОТО – ВИДЕО

БАКУ, 24 окт – 1NEWS.AZ

О том, что в Русском драматическом театре состоится нечто особенное, в тот вечер могли догадаться даже непосвященные прохожие, увидев, с каким воодушевлением к подъезду театра устремляются все новые зрители.

Те, кто явно не из скупых сообщений в печати знал, что их ждет в любимом театре, пригласившем на вечер в честь 50-летия творческой деятельности народной артистки Азербайджана Людмилы Духовной.

Торжество началось с того, что уже в фойе зрители увидели небольшую книжечку юбиляра, названную «Роман с театром». В ней собраны многочисленные знаки внимания, направленные уникальной «жрице театра» многочисленными почитателями.

Помнится, пять лет назад Музей миниатюрной книги Зарифы Салаховой в торжественной обстановке презентовал выпущенную издательством «Книга» 160-страничную малютку под названием «Букет для Духовной», в которой всенародно любимой актрисе объяснились в любви знаменитые поэты, режиссеры и другие поклонники ее таланта. Опубликованы высказывания великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева о ее участии в спектакле Театра азербайджанской драмы «Ах, Париж… Париж…» и другие материалы.

А теперь вот Зарифа Салахова издала более пространный сборник восторженных откликов почитателей и благодарных зрителей, обнародовав редкие по откровенности и искренности обращенные к актрисе строки восхищения ее талантом. Строки, число которых выросло в разы с тех пор, как Людмила Семеновна сыграла новые, выдающиеся роли, как у нее появилась своя страничка в Интернете. Ее «личный уголок», позволяющий чувствовать пульс волны, которая питает ее актерское и женское тщеславие, ее доброе сердце, открытость и умение дружить с разными людьми, завороженными взглядом ее лучистых глаз, уникальным голосом, открытостью и доверительностью духовно богатого человека.

«Я постоянный зритель вашего театра и обожаю вас – замечательную актрису...»

«Вы самая красивая женщина. Счастья вам и здоровья…»

«С удовольствием ходим на все спектакли с вашим участием – любим, желаем новых успехов…»

«Вами хочется гордиться!..»

«Вы лучшая актриса нашего театра»

«Будьте всегда такой красивой и открытой – ведь потому к вам и тянутся люди…»

«На сцене вы звезда, а в жизни – королева!»

« Я сегодня была на вашем спектакле! Я вновь родилась!»

«Такая женщина приходит раз в сто лет.

Она спускается на землю к нам из рая.

И дарит нам свой свет и этим светом душу согревает».

«Я не театрал, в Театре русской драмы оказался случайно. Теперь буду исправляться – ведь там играет такая великая актриса!..»

Юбилейное торжество еще только начиналось, а прочитавшие эти строки уже предвкушали контуры сулившей обещанные сюрпризы встречи со столь почитаемой народом талантливой актрисой на этом юбилейном празднике, конечно же, предусматривающем ретроспективный рассказ о ее богатейшей творческой биографии и успешном пути ко всенародной славе… Ведь юбилеи проводятся по-разному и рассчитаны на разные вкусы…

В РДТ в тот вечер все проходило по театральному помпезно и празднично. С большим вкусом украшенная сцена, яркое музыкальное оформление, по карнавальному красивые танцевальные сцены с участием самых молодых актеров труппы - все подчеркивало особую торжественность события. Даже, назвав представление «Театральный роман Людмилы Духовной» и оставив много места для импровизации, для доверительных откровений и теплого юмора, организаторы все-таки выстроили действие так, чтобы стало абсолютно ясно: чествуем мы человека, прошедшего сложный путь исканий и составившего славу азербайджанской сцены. И – скажу, не опасаясь упреков в официальности - принявшую на себя все перипетии времени и положившего себя на алтарь борьбы за человеческое в человеке.

Все это, конечно же, оставалось «за кадром», потому что сегодня на подобном вечере коллегам и друзьям Александру Шаровскому, Рамизу Фаталиеву, Азер Паше Нейматову, Цукерману сподручнее было говорить об очевидных заслугах Духовной языком дружеского юмора. Такого, каким отличаются эти талантливые мастера и зрители, давно считающие РДТ родным домом, а юбилей его главной актрисы воспринимают как семейное торжество.

И впрямь, почти все здесь выглядело по-семейному: Отмеченные ностальгическими нотками демонстрируемые на огромном экране видео - приветствия известных деятелей искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Израиля, США. Тех, кто служил с Милой на этих вот подмостках или дружил по жизни. Кто спешил перед камерой из самых разных точек планеты поздравить ее и поделиться с молодыми современниками воспоминания о той Духовной, образ которой для них олицетворяет любовь к нашему (и их) родному Баку.

Такой подарок подготовила Миле ее дочь Фатима, живущая в Москве. На минуту-другую поднявшись на сцену, она сказала, что самая замечательная, великолепно удавшаяся народной артистке Духовной роль – это роль необыкновенной, великолепной мамы. Недаром же Людмила Семеновна, признавшись в том, что у нее есть еще и сын, пригласила на сцену любимого зятя Максима. А такой сюрприз, как исполнение ритмической пьесы на барабанах-нагара тремя внуками - Максимом, Русланом и Мишей - не только растрогал до слез любимую ими знаменитую, умную, теплую, преданную бабушку, но и привел в восхищение всю собравшуюся в зале публику.

Известным сюрпризом стал и ретроспективный показ творческих работ Людмилы Семеновны. И если нет ничего удивительного в том, что в архиве театра и личном собрании актрисы хранятся видеозаписи всех спектаклей последних двух десятилетий, то кадры когда-то почти по случаю снятых отрывков стали редкой возможностью увидеть актрису в ее коронных ролях прошлых лет в театре и кино. Кадров, поистине восхищающих нас сегодняшних талантом начинающей актрисы и тем творческим ростом в профессии, который и объясняет истоки ее успехов и всенародной любви к ней, помимо многих государственных и других наград, семь лет подряд получавшей учрежденный РДТ Приз зрительских симпатий.

По сценарию, а часто импровизируя, ведущий представления народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов весь вечер картинно искал того героя, который стал в жизни и творчестве главным для великой актрисы, примеряя на эту роль, в частности, популярных персон и коллег - народного артиста Мурада Ягизарова, Олега Амирбекова, Тимура Рагимова и других, но тщетно. На этот его вопрос ответила сама Людмила Духовная. В потрясающем монологе рассказав о том, что такое для нее, как истинного лицедея, театр, она назвала именно его героем своего романа. Продолжающегося всю жизнь и составляющего ее счастье.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Фото – Лала Гулиева

Поделиться:
9073

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV