Классическая гимназия отмечает 70-летие – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Классическая гимназия отмечает 70-летие – ФОТО

18:52 - 27 / 05 / 2014
Классическая гимназия отмечает 70-летие – ФОТО

БАКУ, 27 мая – 1NEWS.AZ

Уже несколько лет эта школа работает в статусе  единственной в Азербайджане Классической гимназии, но по привычке все называют ее «160-й» - одной из самых лучших в республике.

Она давно уже стала брэндом, эталоном, гордясь причастностью к которому, ее выпускники  по давней традиции каждый год 31 января приходят в свою альма-матер, чтобы поклониться учителям и стенам, ставшим родными, встретиться  с одноклассниками и своим детством. Но юбилей, да еще 70-летний! Как же много сошлось в этом  торжестве,  если многие  его участники смахивали набежавшие на глаза слезы, едва шагнув в фойе Азербайджанского государственного театра оперы и балета, гостеприимно распахнувшего двери в свой помпезный зал  перед хозяевами и гостями столь радостного мероприятия.

Какое-то особое  волнение испытывали  все  при виде одетых практически в будничную школьную форму, но  таких воодушевленных  малышей, явно сознающих, что сегодня они – герои  большого  события. И  девчушек  из танцевального ансамбля «Лалаляр» в национальных костюмах,  с нетерпением демонстрирующих тут свою причастность к концертной программе…  Невозможно было  равнодушно смотреть на  экспонаты  большой художественной  выставки акварелей и выполненных маслом картин. Написанные нынешними учениками  и выпускниками прошлых лет,  они напоминают о том, как  много внимания здесь всегда уделяли эстетическому воспитанию, как  поддерживают талантливых ребят, кое-кто из которых  именно  в школьной студии сделал первые шаги в профессии, определившей  их судьбу на всю жизнь.

Здесь многое  вызывало  щемящее чувство ностальгии, пронзительно  напоминая о прошлом школы, но начиналась праздничное  настроение,  пожалуй, более всего со  встречи с  выпускниками юбилейного года. Им доверили вручать каждому входящему  в помещение театра значок с эмблемой родной школы, и они,  ощущая себя радушными хозяевами мероприятия, создавали этим жестом  гостеприимства   особую атмосферу судьбоносного события у каждого вошедшего.

Им – самым старшим – пока  не до грусти,  которая вот-вот придет вслед за последним экзаменом. Придет  на всю жизнь, чтобы, расставшись с родной школой,  через годы  оценить значимость такого праздника и  понять, почему мы входим на него со слезами на глазах, а сегодняшний вечер войдет в историю как веха.

Нет, это не был отчет о проделанной за  семь десятилетий работе с докладами,  перечислениями  заслуг, достижений, успехов и  со статистикой, с которыми здесь все, конечно же,  в порядке. Это была встреча  с  прерывавшимся иногда ради церемоний приветствий и награждений концертом на три с половиной часа. Концертом,  подготовленным исключительно своими силами,  когда сцена искрилась блеском ума и талантов, упоением  собственной открытостью и впитанной  гордостью за то, что всем им есть что показать и так хочется блеснуть на публике своими достижениями.

Это было то,  что умудренным житейским опытом взрослым, прежде всего, говорит о внутренней  свободе каждого малыша и  о  том, что школа, конечно же,  воспитывает  граждан с качествами личности и лидерскими задатками. А потому и юбилейное торжество  подготовили исключительно  собственными силами.

Конечно, начинали со сценария – его автором стал известный в Азербайджане человек – директор киностудии документальных фильмов, президент Клуба авторской песни, талантливый поэт и режиссер, а главное – патриот этой школы  Джавид Имамвердиев.  Именно он придумал оригинальную форму, по которой один ведущий  вечера обращался в зал с экрана – и был это популярный шоумен Мурад Дадашев, начинавший  карьеру  активного  КВНщика, будучи старшеклассником 160-й. А второй ведущей стала  тоже «своя» выпускница, и тоже телеведущая, безукоризненно владеющая азербайджанским языком Елена Сидоренко.

По сценарию приветствия  со стороны Министерства образования, депутата Милли Меджлиса – выпускницы  этой школы  Севиль Фаталиевой,  известного политолога Фикрета Садыхова как члена одной из многих здесь династий, в которых по три-четыре поколения  детей выросли в этой школе… И даже импровизированный хор из двадцати учителей 160-й, в свое время окончивших именно ее, чередовались  с  художественными номерами в исполнении маленьких артистов.

Свое искусство показали восхитительные гимнасты и  исполнители бальных танцев,  которые находят время, кроме школьных уроков и выполнения домашних заданий, посещать еще и студии для одаренных детей.  С упоением  исполнили  свой репертуар воспитанники  двух школьных хоров и танцевального ансамбля «Лалаляр», не раз выходившего победителем в международных конкурсах, где показывали композиции из национальных и современных танцев..  Исключением стало участие  артистов – профессионалов. Но разве могли не подарить  свое искусство этой школе в день ее юбилея известная эстрадная певица Марьям Шабанова и победитель такого престижного песенного конкурса, как  «Евровидение», Эльдар Касумов, если  они –  именно ее питомцы и здесь начинали свою звездную карьеру?

Даже  самые маленькие выходили на сцену, чтобы блеснуть КВНовскими репризами или перекинуться  остроумными шутками из  мейханы, смело показывая свое умение.

Украсили вечер кадры из специально снятого фильма и  приветствий   с записанными  на видео и поступившими из многих стран поздравлениями  с юбилеем от разъехавшихся по миру выпускников прошлых лет, поддерживающих связи со школой. 

Ну а главной приметой вечера стало настроение зала – не скрывая эмоций,  ребята от мала до велика  неистово аплодировали  всем выступавшим, особенно оживившись в те минуты, особенно волнительные, когда директор гимназии  Фаина Эммануиловна Алекперова с волнением  вручала золотые медали выпускницам  70-го, юбилейного года: Нигяр Аллахвердиевой, Самире Амирли,  Фариде Самедзаде и Лале Шабановой. Когда представитель Министерства образования   вручал почетные знаки  «Передовой работник образования» учителям  Саиде Гулиевой, Айтан  Алиевой, Ларисе Дорошенко, Лейле  Гадыровой, Джафару Яхъяеву и другим. И особенно – когда заместитель министра образования Джейхун Байрамов вручил самому директору награду за многолетний успешный труд с тех самых пор, когда ее, выпускницу  1965 года, заочно окончившую МГУ имени Ломоносова, последовательно работавшую в своей альма-матер пионервожатой, учителем и завучем,  коллектив почти четверть века назад избрал руководителем этой школы, снискавшей славу престижного учебного заведения, соответствующего всем параметрам Классической гимназии.

Уйти  с такого мероприятия можно было только с ощущением огромной благодарности за заботу государства и за то, что у нас есть школа, сумевшая обратить в лучшие представления о человеке и миропорядке ребенка, проживающего здесь путь от несмышленыша-шестилетки до юноши  с запасом знаний нравственных ценностей  усвоенных благодаря учителям.

Уйти, унеся  с собой  как одно из самых больших впечатлений и потрясений строки  посвященного этой школе и названного «160» стихотворения,  которое зачитала  выпускница Солмаз Сулейманлы,  теперь уже телеведущая, опубликовавшая свой  сборник в Москве, предпослав ему эпиграфом строфу из  написанного в 1963 году  девятиклассником Николаем  Давыдовым «Гимна 160-й школы»:

«Я  до  преклонных лет, быть может, доживу,

Десяток  мне пойдет девятый,

Но и тогда всем с гордостью скажу,

Что я учился в стошестидесятой!»

В сокращении цитирую здесь то, что  написала Солмаз:

Это утро давай встретим вместе

Без щемящего чувства потери.

Где еще  существуют на свете

Говорящие  окна и двери?..

Я пришла навестить свое детство

Я пришла стать и чище,  и краше,

Чтоб найти позабытое  средство

Для того,  чтобы жить как-то дальше.

Без обиды, без плача и стона

Нетерпение хлещет  наружу,

И без  всяких законов Ньютона

Я пришла навестить  свою душу…

Интересно, в каком она классе

И какие у ней педагоги?

Я стою ни своя, ни чужая

Перед самым родным кабинетом.

О тебе просто  очень скучаю

И в метели, и в зное, и в стужу.

Я тебе, лишь тебе доверяю

Навсегда  свое сердце и душу.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
8194

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV