Сергей Астахов, Дмитрий Исаев и Игорь Ливанов показали мистическую комедию «Блеф» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Сергей Астахов, Дмитрий Исаев и Игорь Ливанов показали мистическую комедию «Блеф»

16:52 - 22 / 04 / 2014
Сергей Астахов, Дмитрий Исаев и Игорь Ливанов показали мистическую комедию «Блеф»

На сцене  Азербайджанского государственного театра оперы и балета  был показан поставленный режиссером Владимиром Устюговым спектакль «Блеф или искушение жизнью» по  известной пьесе «Трое на качелях» художественного руководителя миланского театра «Каркано», знаменитого  итальянского драматурга, литературного критика и переводчика Луиджи Лунари.

Компанию, пригласившую группу раскрученных московских актеров сыграть в Баку спектакль, конечно же, следует поблагодарить за это. Есть и у нас много зрителей, для которых  принципиально важно увидеть в живую «героев», участием в сериалах снискавших немалую популярность, независимо от того, как бы дороги ни были билеты на зрелище с их участием и с как материалом они предложат встретиться. 

Не случайно же для  выступления Сергея Астахова, Дмитрия Исаева и Игоря Ливанова был арендован большой зал Театра оперы и балета, и публика по-деловому заполняла его в предвкушении встречи с «известными «мачо» и блистательным трио». 

Честно говоря, такое представление актеров шокировало – слишком уж переигрывали авторы анонсов в стремлении разжечь интерес публики к тому, что, по сути, в рекламном  подобострастии не нуждается.

Даже слушая долгое и пространное вводное словоблудие экспозиции, когда актерам пришлось  как-то очень уж  долго и сложно с помощью «ужимок и прыжков» подводить  зал к тому, что  вслед за драматургом  они сами собираются сказать, не покидала вера в то, что спектакль с участием этих актеров не может быть пустышкой. Что непременно он обернется  серьезной темой, достойной разговора со зрителями… пусть и в шутливой форме.  И предчувствия,  как и вера в талант этих, не случайно уважаемых актеров, конечно же, не обманули…

Да, по законам рекламного жанра анонсы настойчиво подчеркивают, что комедия «Блеф» хороша не только сюжетом, но и великолепной, искрометной игрой талантливых актеров, приятной музыкой, необычными декорациями.  И вообще тем – пусть  нелепым, но забавным набором средств и приемов, которые «никого не оставят равнодушным и с помощью шуток и анекдотов, пронизанных юмором, сделают проведенный в театре вечер поистине незабываемым».  Что ж, хорошо, что хоть на такую приманку и на  раскрученные телевидением имена откликаются современники, не подозревающие о том, что  театр таким образом вовлекает их в раздумья о весьма значительных, серьезных проблемах бытия,  решать которые предстоит всем нам. 

Действие  комедии «Блеф» выстроено таким образом, чтобы вовлеченные  вместе с тремя героями  в загадочную, поистине мистическую ситуацию зрители долго недоумевали по поводу того, что происходит на сцене,  хотя это достаточно просто делается, если с юмором смотреть и на происходящее, и на себя любимых. 

Они не знакомы между собой, случайно оказавшиеся  в одном месте в одно и то же время пришедший на встречу с другом капитан флота (Сергей Астахов),  на свидание с женщиной бизнесмен (Игорь Ливанов) и профессор-писатель (Дмитрий Исаев), который собирается  получить свою рукопись, сданную прежде  в издательство. Но место оказалось с секретом: здесь  в одном холодильнике можно получить ледяной лимонад и горячий шоколад, колоду игральных карт и книгу-справочник - все, чего пожелаешь. Нет только  главного для них: выхода. Двери, в которую вошел каждый из них,- увы! - не открываются.

Недоумевая и дурачась, мужчины, коротая время, рассказывают анекдоты, один из которых заставил их насторожиться: а не теми ли они сами оказались пассажирами, которые попали (как в анекдоте) на корабль, когда-то отправившийся в бесконечное плавание да так и плывущий всю жизнь… в никуда?

В литературе, драматургии, театре, кино часто обыгрывается тема  перехода человека в мир иной, и это бесценно. Обычно для того, чтобы каждый из нас как бы прошел сквозь чистилище, осмыслил свое прошлое и настоящее, изменился, может быть, даже покаялся. Это весьма философское решение – столкнуть зрителей  с подобной, старой как мир  проблемой, напомнить и предупредить, тем более что юмор так смягчает удар от подобных потрясений, делает подобные «акции» гуманными,  легко воспринимаемыми и даже полезными…

В комедии итальянского автора  «Блеф», что показали нам талантливые, гораздые на отдачу москвичи Сергей Астахов, Игорь Ливанов и Дмитрий Исаев, как-то очень гуманно передается самая жестокая правда о смертности человека. Пьеса и спектакль никого не вводят в уныние – наоборот! Расплывается  даже потрясение от ошеломившего поначалу ответа на долго витавшую в воздухе загадку: куда они попали, что с ними происходит. Спектакль… ну не заставил, а пригласил -  не только наблюдать и сопереживать происходящему на сцене, но и задуматься о жизненных ценностях, таких как любовь, верность, долг, честь и достоинство, и, конечно же, о нашем отношении к ним. Говорят же его герои, цитируя  китайского мудреца Конфуция: если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним.

И смейся себе на здоровье – говорят же, смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно. Что сделано талантливо, от души, что к месту  всегда, а не на один только театральный вечер…

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
4578

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV