«Севильский цирюльник». Шедевр мировой оперы - в репертуаре Азербайджанского государственного театра оперы и балета – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Севильский цирюльник». Шедевр мировой оперы - в репертуаре Азербайджанского государственного театра оперы и балета – ФОТО

15:32 - 27 / 03 / 2014
«Севильский цирюльник». Шедевр  мировой оперы - в репертуаре Азербайджанского государственного театра оперы и балета – ФОТО

БАКУ, 27 мар - 1NEWS.AZ

Как и все в мире, музыка, этот необъяснимый, но неотъемлемый от жизни человека  феномен культуры, постоянно меняется, преподнося все новым поколениям много возможностей  быть свидетелями  (или участниками) ее  обновления и совершенствования.

Пройдя путь от милых сердцу мелодий родного края к мотивам, исполняемым на народных инструментах, за века она  в своем развитии возвысилась до симфоний и оперы.  До философски  мудрых жанров, привлекающих  изысканной формой и близкой слушателям изначальной первоосновой, которая на века  делает лучшие из опусов самыми востребованными шедеврами и частью нашей души.

Премьера оперы одного из плодовитых композиторов мира итальянца Джоаккино Россини состоялась на его родине почти двести лет назад, но  спектакль, на который так активно пришли зрители в конце прошедшей недели в Азербайджанский государственный театр оперы и балета, не был юбилейным. Практически это был рядовой показ (если рядовым  когда-нибудь можно назвать  встречу публики с мировым  оперным шедевром) одного из спектаклей, поставленного здесь более полувека назад и  с тех пор занявшего прочное место в репертуаре театра. Репертуаре, скажем сразу, достаточно богатом на названия и  на то, что можно смело назвать творческими удачами, наследующими лучшее из дней минувших.

В обозримом прошлом в театре ставились и с завидной регулярностью показывались наряду с мугамными операми,  «Кероглу» Узеира Гаджибейли, «Шах Исмаил» Муслима Магомаева, «Севиль» Фикрета Амирова и другими,  такие  произведения российских и западноевропейских композиторов, как «Фауст» Ш. Гуно, «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Иоланта» П.Чайковского, «Князь Игорь» А.Бородина, «Дубровский» Э. Направника, «Снегурочка»  Н. Римского-Корсакова, «Дочь кардинала» Ф.Галеви,  «Обручение в монастыре» С.Прокофьева, а также по сей день сохраняющиеся  в репертуаре прошедшие испытания сложных кризисных лет.  Те, что с разумным постоянством  и  целесообразной периодичностью театр  показывает сегодня. Это оперы «Аида», «Травиата» «Риголетто», «Трубадур» Дж.Верди, «Кармен» Ж.Бизе,  «Тоска», «Чио-чио-сан», «Богема», недавно поставленная «Плащ» Дж.Пуччини, в которых есть все возможности показать свое умение все новым выпускникам Бакинской музыкальной академии и  -  с некоторых пор - приглашаемым   гастролерам – обладателям лучших голосов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Не удивительно, что «Севильский цирюльник», по которому всегда скучают зрители да и сами исполнители,  не сходящая с театральных сцен мира одна из самых популярных опер – творение великого итальянского композитора  Джоаккино Россини, завораживающее изысканной музыкой, и в эти дни привлекло повышенное внимание слушателей, воспринявших это произведение  как нечто абсолютно новое.

Этот факт, свидетельствуя о том, что в традициях азербайджанского искусства внимание  к серьезным,  развивающим  вкус жанрам, говорит и о том, что у нас  стало  потребностью откликаться на запросы времени. Важно подчеркнуть также, что у нас сильна традиция воспитания не только профессионалов, но  и достойных слушателей. Что даже в кризисные годы в Азербайджанском государственном театре оперы и балета  существовала потребность заботиться о сохранении лучших оперных постановок и приглашать  публику на достойные спектакли. Не случайно и сегодня часть из них идет с неизменным успехом в постановках и декорациях тех лет, когда они создавались.

Вот «Севильский цирюльник», поставленный заслуженным артистом Азербайджана Гусейном Алиевым  в оформлении народного художника Таира Таирова, предстает  наполненным искренней свободой и искрометным юмором  представлением, где море виртуозной, обогащенной яркими красками  музыки восхищает зал, а исполнителей  вдохновляет на совершенное исполнение труднейших партий.

Какое-то особое чувство гордости  испытываешь, слушая наших солистов, так  органично чувствующих себя  в опере-буф с ее комическим сюжетом, так свободных при исполнении виртуозных, требующих особой одаренности и большого вокального мастерства арий и  дуэтов, то и дело переплетающихся с такими непростыми ансамблями, как трио, квартет и квинтет. И все это «в условиях» рисунка роли, которая абсолютно избавлена от подчас традиционной оперной статичности, в сочетании с богатыми голосовыми данными, в такой опере априори предусматривающими владение оперными приемами в высоком понимании этого фактора как явления.

Когда пишешь о таком событии, как спектакль, предъявляющий обществу шедевр мировой музыки, неизбежное чувство ответственности  соседствует с опасением, что не хватит слов  адекватно охарактеризовать слагаемые успеха каждого участника. И волнение это, думаю, здесь уместно.

Успеху спектакля во многом содействовал оркестр  во главе с молодым, но уже проявившим себя дирижером Эйюбом Кулиевым. А его украшением стал  гость из Украины – заслуженный артист Украины, тенор Николай Шуляк, исполнивший партию графа Альмавива.

На сей раз хочу предложить своим землякам  прийти в театр и лично послушать, как великолепно поет партию Розины  талантливая обладательница красивого сопрано заслуженная артистка Инара Бабаева… Какими  аплодисментами уже при первом выходе на сцену встречает зал народного артиста Али Аскерова (учитель танцев Базилио) с его уникальным басом и Акрама Поладова в роли  Доктора Бартоло… Каким драматическим талантом обладает наш прославившийся и за рубежом великолепный баритон, народный артист Авяз Абдуллаев, сразу же после  выступления в заглавной роли спектакля, именно севильского цирюльника Фигаро вновь вылетевший  в Европу, где его ждет множество давно заключенных контрактов, чтобы, как запланировано, прилететь в Баку на один день 21 июня и, исполнив заглавную партию в опере Дж.Верди «Риголетто», вновь уехать на явно не прекращающиеся в его вокальной карьере гастроли.

Все это надо видеть и слушать. Когда выдается редкая возможность – и в Баку.

Галина  МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
5681

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV