Звезды соцсетей и корифеи азербайджанского кино в проекте #SenetkarlariniTani — часть III — ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Звезды соцсетей и корифеи азербайджанского кино в проекте #SenetkarlariniTani — часть III — ФОТО

14:52 - 09 / 10 / 2015
Звезды соцсетей и корифеи азербайджанского кино в проекте #SenetkarlariniTani — часть III — ФОТО

Вот и вышел последний материал проекта #SenetkarlariniTani. Проект этот был своего рода обращением к молодежи, желанием поговорить с нею через их героев на доступном и интересном им языке.

Это был своего рода компромисс, поскольку нас, представителей СМИ, всегда обвиняют в том, что мы мало пишем об истории, не пропагандируем корифеев — а мы пишем, но… материалы эти читает лишь та небольшая аудитория (из числа старшего поколения в основном), которая знает этих героев, а молодые…

Мы в #SenetkarlariniTani попытались пролистать историю азербайджанского кино, вспомнить фильмы, режиссеров, артистов — тех, чьи имена уже стали частью нашей истории. Мы привыкли хвалить все не свое — возможно, это происходит потому, что мы недостаточно хорошо знаем свое… и своих… Может, пора уже стать патриотом не на словах, а на деле?

В подобных преамбулах обычно принято выражать благодарность — от своего имени я хочу сказать большое спасибо сотруднику Азербайджанского Госфильмофонда Рашаду Гасымову за предоставленный фотоматериал, известному дизайнеру Туралу Мамедову — за проектор и, конечно, талантливому фотографу Санану Алиеву: спасибо им за то, что они откликнулись и поддержали мою инициативу.

Рашид Бейбутов и Азад Шабанов…

Рашид Бейбутов — об этой легендарной личности можно говорить много: он — один из символов азербайджанского искусства. Рашид Бейбутов объездил весь мир, выступал с концертами и везде встречал любовь и признание. Перечислять регалии и титулы этого великого певца не имеет смысла — его имя говорит само за себя. К чему бы ни прикасался Рашид Бейбутов, все превращалось в золото, в том числе и роли в кино: «Аршин мал алан» и «Бахтияр» — яркое тому свидетельство.

Гасан Мамедов, Тамилла Рустамова и Айнишан Кулиева…

В луче проектора — молодые и красивые Гасан Мамедов и Тамилла Рустамова, кадр из фильма «Böyuk dayag» («Великая опора»): артисты играют любовь, но так искренне, что сразу же покоряют зрителей. Роли Гараша и Майи были дебютом в кино для народного артиста Азербайджана Гасана Мамедова и дочери известного композитора Саида Рустамова Тамиллы — преподавателя музыки. В дальнейшем творчество этих талантливых людей пойдет разными дорогами — Тамилла ханым предпочтет музыку кинематографу, успев напоследок блеснуть главной ролью в замечательной музыкальной комедии «Улдуз». Майа и Улдуз запомнились зрителям и навсегда остались в истории кино. Кстати, Тамилла ханым преподавала музыку матери Айнишан — народной артистке Азербайджана Айбениз Гашимовой.

А что до Гасана Мамедова, скажем так — сегодня азербайджанский кинематограф невозможно представить без образов, воплощенных этим актером на экране — его фильмография впечатляет: «В одном южном городе», «День прошел»… Дальше можно было бы и не продолжать: сыграть главные роли в двух лучших фильмах в истории азербайджанского кино — это ли не высшее счастье для актера? Ну а дальше — «Семеро сыновей моих», «Последний перевал», «Допрос», «Тахмина» — и это лишь избранная фильмография неповторимого Гасана Мамедова.

Шафига Мамедова и Диляра Кязимова…

После фильма «Bizim Cəbiş muallim» (почему-то на русском языке он назывался «Я помню тебя, учитель» — прим. авт.) актрису Шафигу Мамедову зрители окрестили азербайджанской Анной Маньяни — взрывной темперамент героини актрисы, ее забота о семье, прямота характера сближали нашу талантливую соотечественницу с великой итальянкой. Примечательно, что хотя у ее героини в фильме даже нет имени (в титрах она упомянута как «Жена Джабиша»), Шафига ханым не меркнет даже рядом с такими большими артистами, как Насиба Зейналова и Гасанага Салаев. В то время как у многих других театральных актрис «роман» с кинематографом не складывался, Шафига ханым с удовольствием и много играла на экране — и у Гасана Сеидбейли, и у Тофика Тагизаде («Деде Горгуд»), и у Расима Оджагова («День прошел», «Допрос»). И Диляра Кязимова не случайно остановила свой выбор на Шафиге ханым — знаменитая актриса преподавала ей актерское мастерство в институте искусств.

Нодар Шашигоглу и Замик…

Народный артист Азербайджана Нодар Шашигоглу многим памятен как Михайло — роль Героя Великой Отечественной войны Мехти Гусейнзаде стала визитной карточкой актера, так что с тех пор многие зрители называют артиста по русскому имени его героя из фильма «На дальних берегах» — Михайло. Актер-легенда, красавец-мужчина и сердцеед, он славился не только ролями в кино, но и любовными похождениями в жизни. Верно и обратное: Нодар Шашигоглу любил не только в жизни, но и на экране: Меджнун в экранизации нетленной поэмы Низами «Лейли и Меджнун», Мансур в «Ее большом сердце», Дон Жуан в «Маленьких трагедиях», Закир в «Телефонистке»… Даже сегодня, видя его на экране, понимаешь, за что любили его поклонницы.

Алескер Алекперов и Фарид Мамедов…

В истории азербайджанского театра и кино не много людей, носящих звание народного артиста СССР, Алескер Алекперов — один из них, а ведь это звание присуждалось достойнейшим из достойных. Возможно, молодому поколению имя этого мастера ни о чем не говорит или говорит мало (о великом актере напоминает сегодня одна из центральных улиц Баку, названная в его честь), но Алескер Алекперов — это актер–эпоха и один из титанов азербайджанского театра. Часто приходится слышать от известных актеров театра, что преимущество кино перед театром заключается в том, что кино бессмертно — его можно в любое время включить и посмотреть… А вот работу Алескера Алекперова в театре, его звездные роли — Отелло, Вагиф (спектакль выдержал 500 показов), Тибальд, Фархад — мы сегодня увидеть не можем. А ведь на эти спектакли невозможно было достать билеты — они вошли в историю как лучшие постановки… Что же касается кино, то зрителям хорошо известны поздние работы Алескера Алекперова — председатель колхоза Рустам в «Великой опоре», Рустам в «Мачехе», Ферреро в «На дальних берегах»…

Лейла Шихлинская и Заур Дарабзаде…

Народная артистка Азербайджана Лейла Шихлинская начинала карьеру как балерина, но стать известной танцовщицей ей не удалось — из-за травмы на репетиции перспективной девочке пришлось распрощаться с карьерой балерины. Но не с балетом — Лейла ханым сможет заявить о себе как автор нескольких научных работ, посвященных истории азербайджанского балета: именно Лейла ханым была первой, обратившейся к этой теме на столь серьезном уровне. Кстати, Лейлу Шихлинскую часто сравнивают с другой звездой мирового кино, которая, кстати, тоже начинала карьеру как балерина — Одри Хепберн — тут и внешняя схожесть, хрупкость, чистота образа. Если бы Лейла Шихлинская сыграла лишь в одном фильме замечательного режиссера Арифа Бабаева «День прошел», этого было бы уже достаточно, чтобы остаться в истории азербайджанского кино. Этот шедевр, который многие специалисты называют гимном Баку 70-х, во многих опросах на тему лучшего фильма в истории кино занимает первую строчку. А сыграть главную роль в такой картине — значит получить путевку в вечность…

Гаждимурад Ягизаров и Айнур Гусейнова…

Гаждимурад Ягизаров — один из самых красивых актеров в истории азербайджанского кино, звезда Русского драматического театра имени Самеда Вургуна на протяжении десятков лет. Красавец-мужчина, герой любовник, артист, с равным успехом игравший как в театре, так и в кино. Достаточно было вывесить афишу перед Русским драматическим театром, и зрительницы оккупировали кассу, чтобы посмотреть на актера. А когда показывали фильм «Аршин мал алан», они же с нетерпением ждали финальную сцену фильма — свадьбу, когда герой Гаджимурада Ягизарова Сулейман бек выходит танцевать со своей невестой Асьей! Народная песня, под которую танцуют молодожены, после этого фильма стала очень популярной в народе и получила название в честь героя Гаджимурада Ягизарова — «Сулеймани». Гаджимураду Ягизарову вообще везло с ролями: он играл Аяза в «Мачехе», Ширзада в «Великой опоре», Бахтияра в «Улдуз», Мурада в «Человек бросает якорь», Джангира в «В одном южном городе» — в лучших фильмах в истории азербайджанского кино.

Сафура Ибрагимова, Мухтар Маниев и Фариз Кулиев…

Кадр из фильма «Bizim Cəbiş müəllim» выдающегося азербайджанского режиссера и кинодраматурга Гасана Сеидбейли: в нем два талантливых мастера театра и кино, народные артисты Азербайджана Сафура Ибрагимова и Мухтар Маниев. Оба — актеры широкого диапазона, о таких говорят, что они способны сыграть все - и комедию, и драму. Сафура Ибрагимова запомнилась прежде всего своими комедийными ролями — «Свекровь», «Arşin mal alan», «Alma almaya bənzər», а Мухтар Маниев сыграл множество разных ролей — и больших, и эпизодических — «Насими», «Гариб в стране джиннов», «Не бойся, я с тобой», «Мерзавец», «Храм воздуха» — но их помнишь все, поскольку все они созданы Мастером.

Аладдин Аббасов и Хайам Ниссанов…

Фильм «Кура неукротимая» стал для народного артиста Азербайджана Аладдина Аббасова своеобразной визитной карточкой, а Джахандар-ага — самым узнаваемым его героем, хотя, как вы понимаете, речь тут идет о большом артисте, все роли которого исполнены филигранно. Но первоначально режиссер картины Гусейн Сеидзаде в «Куре неукротимой» дал Аладдин муаллиму другую роль, а вот на роль главного героя Джахандар-аги пробовали многих артистов — и все безуспешно. Директор киностудии Адиль Искендеров посоветовал режиссеру пригласить на пробу Аладдина Аббасова, и как только артиста загримировали — стало ясно, что чутье не подвело многоопытного директора. Не скрывал своего восторга и писатель — автор произведения Исмаил Шихлы, заявив Аладдину Аббасову: «Ты сыграл отлично. С меня угощение». А Лейла Бадирбейли, сыгравшая роль супруги Джахандар-аги, шутила: «Женой такого мужчины стоит быть!»… Мастерство и талант Аладдин муаллим демонстрировал и в других ролях — так, уже в зрелом возрасте актер заставил вновь заговорить о себе, сыграв роль отца в драме Гусейна Мехтиева «Чужое время» — его герой становится инвалидом в результате нечастного случая, он не может двигаться, разговаривать, и то, что одними глазами творит этот актер — это надо видеть…

Амалия Панахова и Эмин Бадалов…

Народная артистка Азербайджана Амалия Панахова — еще одна эпохальная личность в нашем проекте. И еще одна большая театральная актриса, которая не сумела раскрыться в кино так, как ей это удалось на сцене. В 70-е и 80-е годы Азербайджанский Государственный драматический театр невозможно было представить без спектаклей этой легендарной актрисы — она была музой выдающегося азербайджанского драматурга Ильяса Эфендиева, он писал для нее: Амалия ханым была первой, и, как нам кажется, лучшей исполнительницей многих женских ролей в пьесах Ильяс муаллима. А кино… Несмотря ни на что, в кино Амалия ханым тоже сумела сказать свое слово — как в главных, так и во второстепенных ролях: Зарниса в киноромане «Бабек», Зарри в «Гарибе в стране джиннов», Зиба в «Ударе в спину»… Смотришь на Амалию ханым на экране и понимаешь, что перед тобой — Звезда.

Гасан Мамедов, Расим Исмайлов, Анар, Ариф Бабаев и Сеймур Закаряев…

Когда мы вместе с фотографом Сананом Алиевым подбирали снимки для нашего проекта, мое внимание привлекла эта удивительная фотография — я не знаю, кто автор этого снимка, но сделан он был во время съемок самого любимого моего азербайджанского фильма «День прошел». Я сразу сказал Санану: «Этот снимок должен быть в нашем проекте!». На фото — большие художники, чей талант способствовал созданию волшебства на экране, экранной магии — исполнитель главной роли Гасан Мамедов, оператор Расим Исмайлов, автор сценария писатель Анар и режиссер Ариф Бабаев. Это как раз тот случай, когда сошлись все части мозаики — трогательная история, придуманная Анар муаллимом, Баку, каким показал его оператор Расим Исмайлов — таким мы его не видели… и, конечно же, режиссерский замысел: Ариф Бабаев по-своему рассказал историю любви — своей любви к Баку и своим героям. Для полноты в кадре не хватает лишь композитора фильма Эмина Сабитоглу — вы можете представить «День прошел» без трогательной мелодии этого мастера? Я — нет, и думаю — не я один.

Поделиться:
10466

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV