Севда Алекперзаде. Рожденная 4 июля – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Севда Алекперзаде. Рожденная 4 июля – ВИДЕО

11:01 - 04 / 07 / 2015
Севда Алекперзаде. Рожденная 4  июля – ВИДЕО

4 июля заслуженная артистка Азербайджана, «волшебный голос Каспия», талантливая певица Севда Алекперзаде отмечает день рождения – звезде азербайджанского джаза и эстрады исполняется 38 лет.

Голос Севды Алекперзаде трудно спутать с другим. Он сильный, с гортанными нотками, густой. Главное, что всегда присутствует в исполнении певицы, - высокая эмоциональная отдача, которая никого не может оставить равнодушным.

Ее голос покорил не только азербайджанского слушателя, но и европейских меломанов, а представители мировых СМИ называют нашу именинницу не иначе как «Волшебный голос Каспия».

Поздравляем заслуженную артистку с днем рождения и представляем читателям высказывания Севды Алекперзаде из разных интервью 1news.az и подборку ее лучших песен и клипов.

Я родилась в семье писателя, но мой папа хорошо исполнял мугам и джаз, эта музыка звучала в нашем доме всегда, и я впитала ее в себя с самого раннего детства. В 14 лет ходила на уроки мугама к Алиму Гасымову, слушая мугам на дисках, сама училась его исполнять. В 14 лет я знала репертуар Эллы Фицджеральд наизусть. И поп-музыку я любила. Хороший музыкальный вкус заложен во мне с детства. Но я его постоянно в себе развивала, как и свои творческие способности.

С 14 лет на сцене, а когда мне было 19, я пела в группе, которую все знали. В тот момент звездная болезнь обошла меня стороной, миновала она меня и сейчас.

Помню, когда я только начинала петь в «Расте», меня спросили: «Почему ты выбрала эту профессию?» Я ответила: «Люблю петь!»  Следующим вопросом был:  «Не для того, чтобы зарабатывать?»  Мой ответ был: «Конечно, нет! Не для того, чтобы зарабатывать, а для того, чтобы петь, заниматься любимым делом». Мой ответ многими был встречен с улыбкой. Я же была серьезна, так как никогда не относилась к своей профессии как к бизнесу, и не буду к ней так относиться.

Самая главная моя цель - это музыка. Меня приходят слушать, а не смотреть. И это меня безумно радует, радует то, что приходят слушать мое пение, мою музыку. Для меня как для певицы было бы страшной обидой, если бы, приходя на концерт, всех интересовали бы исключительно мои наряды. Это было бы приятно для модели, но не для творческого человека. Для меня огромное счастье, что среди бакинской элиты очень много моих поклонников, которые любят меня за мой голос и мое творчество.

Мне очень приятно слышать положительные отзывы от состоявшихся творческих личностей, это дает мне огромный стимул. Расскажу историю, о ней я говорю очень редко. Покойный Муслим Магомаев хвалил меня и говорил, что такое пение ни он, ни его жена не слышали ранее. Он нашел мой сайт, прослушал все мои треки, мне было невероятно приятно услышать похвалу от него.

Я слушаю зарубежных исполнителей, иногда слушаю и нервничаю, говоря себе «Супер! А я так не могу спеть». И если не повторю это пение, то просто схожу с ума. Я всегда недовольна собой и всегда стремлюсь к совершенствованию. А ведь я могла бы расслабиться и сказать, что лучше меня нет, но такого не произойдет. Музыкант должен развиваться, слушать все новое и расти творчески. Петь, так как пели вчера, если ты прогрессивный исполнитель, нельзя, нужно идти только и только вперед.

Джаз – это музыка, которая должна затрагивать, не оставлять равнодушным, пробуждать чувства. Исполняя композицию, хочу чувствовать, что она касается чего-то в душе слушателя, возвращает к эмоциям какого-то момента в жизни, хочу знать, что эта песня что-то значит для каждого сидящего в зале. Я думаю, очень важно иметь какой-то багаж жизненных переживаний, опыта. Если его нет – то верно интерпретировать джазовую музыку очень тяжело.

Мне приятно, что слушатели ценят и понимают то, что я делаю в творчестве, причем, не только азербайджанские слушатели, но и европейские. Но есть и те, кто не понимает. Ведь вкусы у всех  разные.

Реакция на мои музыкальные проекты всегда была неоднозначной. Как она могла? Почему смешала жанры? Касательно  инструментальной музыки, то подобные  разговоры уже давно прошли.  Тогда ответьте на вопрос: «Почему это можно использовать в  аранжировке, может делать пианист и любой другой инструменталист, а вот в пении нельзя, да? Где же логика?»

Критика тех, кого я не считаю музыкантом, мне, по большому счету, безразлична. Она до меня просто не доходит, так как я нахожусь на такой творческой вершине, что им до меня просто никогда не добраться. Я не занимаюсь пустыми разговорами и не участвую в них. Для меня главное - творчество. Тот, кто много говорит, всегда мало делает, либо вообще ничего не делает, так как занят только разговорами.

Главное для артиста – творческое развитие, без него нет творческого будущего. Я всегда стремлюсь к развитию, и развиваюсь, не секрет, что до недавнего времени я ходила к педагогам. Век живи - век учись. Я следую этому правилу по жизни.

Даже если я что-то делаю попсовое, то это по-любому не массовое. Если бы мне нужна была массовость и медийность, она бы у меня была давным-давно. Это совершенно не сложно у нас – чем проще песня, тем больше она популярна. Стать массовой исполнительницей очень легко, но я никогда не хотела быть, и не буду как все.

Можно завоевать массу, но при этом не завоевать даже одного процента внимания той публики, которая у меня. Я горжусь своей публикой. Можно быть «супер-пупер», но мой зритель и слушатель не обратит на тебя внимания и не придет на концерт. Особого ума для завоевания масс иметь не нужно, им просто нужно дать то, что они слушают. Мой же слушатель не приемлет такого рода музыку. Он слушает качественную музыку, профессиональную музыку, и это касается не только азербайджанских артистов, но и мировых музыкантов.

Я открываю душу на концертах своим исполнением  и вокалом, этим я выражаю свою открытость публике. Я очень открытый человек со своими друзьями. Людям, у которых со всеми хорошие отношения и которые со всеми «уси-пуси», я не верю и не доверяю. Считаю их неискренними.

Ни для кого не секрет, что я человек некоммуникабельный и не дружу со всеми подряд, но при этом я не выстраиваю вокруг себя стену закрытости, нет. Просто на общение с людьми мне нужно время. Я от природы такая, такой у меня характер с детства. Может со стороны кажется, что я закрытый человек, но люди, которые рядом знают, что я совсем иная.

Со стороны многим кажется, что я высокомерная, наверное, возможно, потому что я говорю серьезно о серьезных вещах. С экранов ТВ порой люди такое говорят, что просто ужас. На фоне всего, что творится на ТВ сегодня, я кажусь академиком, и поэтому многие видят во мне высокомерие - но не высокомерная я.

Для меня нет такого понятия как быт. Моя подруга Камилла Ахмедова часто с удивлением замечает, говоря:  «Ты и Исфар такие талантливые, такие творческие, такие самостоятельные, а в быту вы как маленькие дети». И она права. Но яичницу я приготовить могу, да и в целом готовлю неплохо. Научилась, правда, готовить я недавно.

Часто маме говорю, что странно, что я не родилась мужчиной. Когда я голодная, я ужасно злая. Вот поем и сразу успокаиваюсь, а готовлю редко, но вкусно. Что же касается домашних дел, то от них я очень далека. Как платить за газ и свет, и где платить, я не знаю.

Я по жизни влюбленный человек, - влюбленная в жизнь, влюбленная в музыку, влюбленная в Бога. И вообще я очень, очень сильно люблю людей – супруга, родных, близких. Одним словом, в моем сердце всегда живет любовь. 

Феликс Вишневецкий 

Поделиться:
5784

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV