Знай наших! Ведущая европейская звукозаписывающая компания выпустила альбом азербайджанской пианистки - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Знай наших! Ведущая европейская звукозаписывающая компания выпустила альбом азербайджанской пианистки - ФОТО

17:57 - 24 / 04 / 2015
Знай наших! Ведущая европейская звукозаписывающая компания выпустила альбом азербайджанской пианистки - ФОТО

БАКУ, 24 апр — 1NEWS.AZ

В феврале этого года произошло очень значимое событие, которое, как мне кажется, не должно оставить равнодушными не только ценителей высокого искусства, но и каждого азербайджанца, любящего свой народ.

Я сообщаю эту новость с удовольствием и гордостью, ведь речь идет не о мишуре, намозолившей всем глаза и уши, о подлинном искусстве, очищающем душу!

Представьте, всемирно известная бельгийская звукозаписывающая компания Etcetera, специализирующаяся на издании дисков с записями классической музыки, выпустила альбом известной пианистки, профессора Бакинской музыкальной академии, заслуженной артистки Азербайджана Наргиз Алияровой, составленный из произведений Шопена. Впечатляет, не правда ли?!

Etcetera — очень серьезная компания, которая очень тщательно подходит к отбору исполнителей, и тот факт, что она выпустила альбом такого известного, любимого, многократно «играного» и сложного в исполнении композитора, как Фредерик Шопен, именно в исполнении нашей соотечественницы — это большой успех и признание на мировом уровне!

Сами поляки, очень трепетно относящиеся к произведениям своего великого соотечественника, в восторге от мастерства Наргиз Алияровой. Министерство культуры и национального наследия Польши присудило нашей соотечественнице диплом «За выдающийся вклад в пропаганду наследия Шопена». Польским правительством также были изданы брошюра и два компакт-диска, в которые вошли фрагменты проходивших по всему миру концертов, приуроченных к празднованию 200-летия Фредерика Шопена. Отрадно, что три концерта, на которых выступала Наргиз ханым, также вошли в этот международный проект.

Добавим, что это — первый компакт-диск азербайджанского исполнителя, изданный данной компанией.

— Я очень счастлива, что эта компания, известная своей требовательностью в подборе репертуара и выборе исполнителей, среди огромного количества записей разных пианистов выбрала мое исполнение. Это очень большое событие в моей творческой биографии, и я надеюсь, что издание диска одной из ведущих европейских звукозаписывающих компаний положительно скажется на пропаганде азербайджанской музыкальной культуры в целом, — отмечает Наргиз ханым.

Диск можно приобрести через официальный сайт компании Etcetera и в многочисленных интернет-магазинах, он продается в специализированных магазинах европейских стран, а также поступил в продажу в Канаде, США, Японии, Тайване, Корее, Гонконге.

Отметим, что Etcetera планирует провести концерты-презентации в Брюсселе, Амстердаме и Париже. Кроме того, для успешной реализации и в целях рекламы компания рассылает диски в ведущие музыкальные журналы и газеты по всему миру.

1news.az поздравляет нашу соотечественницу с очередным творческим успехом и желает ей крепкого здоровья и вдохновения для покорения новых вершин и приумножения славы нашей страны!

Сеймур Закаряев, В.Т.

Поделиться:
4663

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV