В Лондоне прошел концерт азербайджанской музыки «Каспийские огни» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Лондоне прошел концерт азербайджанской музыки «Каспийские огни» - ФОТО

15:08 - 16 / 03 / 2015
В Лондоне прошел концерт азербайджанской музыки «Каспийские огни» - ФОТО

БАКУ, 16 мар - 1NEWS.AZ  

12 марта в зале Guildhall состоялся концерт азербайджанской музыки «Каспийские огни» («Caspian Lights») в исполнении Лондонского королевского симфонического оркестра под управлением народного артиста Азербайджана, профессора  Ялчина Адыгезалова. 

Концерт был организован Центром искусств «Бута» и проходил в рамках конференции «Каспиан Корридор» и Второго фестиваля азербайджанской культуры «Бута» в Лондоне.

В концерте приняли участие Фархад Бадалбейли (фортепьяно), Нурлан Новрасли (вокал), Сельджан Насибли (сопрано), Назрин Рашидова (скрипка), а также мужской хор RSVP Voices.

В программу концерта вошли произведения Кара Караева «Танец страстной девушки» из балета «Тропою грома», Тофика Кулиева «Грустная песня» («Qəmqin mahnı») из фильма «Можно ли его простить?», Полада Бюльбюльоглу «Gəl ey səhər» и «Durnalar», Асафа Зейналлы «Olkəm», Октая Зюльфугарова «Bayram Uverturasi», Ниязи «Qaytagi», Мусы Мирзоева и многие другие.

Весь концерт сопровождался видеокадрами хроники с концертов корифеев, таких как Тофик Кулиев, Ниязи, Рашид Бейбутов, а также кадрами из азербайджанских фильмов.

Генеральный директор ЦИ «Бута» Насиб Пириев отмечает: «Сегодня мы представили лондонской публике совершенно новую программу. Многие из произведений были исполнены впервые. Вот такие премьеры делают Лондон особенным городом для нашего центра, городом, в котором мы провели уже более пятидесяти мероприятий. Я искренне надеюсь, что знакомство жителей столицы Британии с богатствами азербайджанской культуры продолжится - главное, чтобы все наши организаторы и продюсеры помнили о высочайших требованиях лондонцев к качеству программ и уровню организации мероприятий. Мы должны стараться, чтобы каждый наш концерт завершался стоячей овацией зрителей, как это было сегодня в Guidhall. Тогда жители Британии смогут достойно оценить всю невообразимую красоту и глубину азербайджанской музыки. Мы искренне благодарим Международный банк Азербайджана за поддержку в организации этого концерта».

В рамках фестиваля «Бута 2015», посвященного популяризации азербайджанского искусства и культуры в Лондоне, в течение двух дней в театре «Sadler’s Wells» пройдут выступления Акрам Хана. Известный британский исполнитель современного танца  Акрам Хан выступит вместе c азербайджанским джазовым пианистом Шаином Новрасли.

На суд зрителей будет представлена мировая премьера «В погоне за настоящим» («The Pursuit of Now») - плод совместной работы одного из лучших мужских исполнителей в области современного танца Британии Акрама Хана и известного во всем мире  азербайджанского джазового пианиста Шаина Новрасли. 

Только в течение двух вечеров в последнюю неделю фестиваля «Бута», стартовавшего в ноябре 2014 года, Акрам Хан со своей труппой представят публике  импровизированный танец под аккомпанемент Шаина и его музыкантов на одной из лучших  танцевальных сцен Лондона.

Фестиваль собрал азербайджанских художников, музыкантов и исполнителей, которые демонстрировали свое творчество на различных мероприятиях и выставках, прошедших в джазовом клубе «Ronnie Scott’s», в Royal Albert Hall, в галереях Саатчи и Сотбис.

Ф.В, Г.Р.

Поделиться:
4204

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV