Это интересно: В сети появились старые фотографии Акифа Исламзаде и Бриллиант Дадашевой — ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Это интересно: В сети появились старые фотографии Акифа Исламзаде и Бриллиант Дадашевой — ФОТО

11:05 - 05 / 03 / 2015
Это интересно: В сети появились старые фотографии Акифа Исламзаде и Бриллиант Дадашевой — ФОТО

БАКУ, 5 мар – 1NEWS.AZ   

Ни для кого не секрет, что народную артистку Азербайджана, без пяти минут корифея нашей эстрады Бриллиант Дадашеву вывел на большую сцену знаменитый певец Акиф Исламзаде.

Их родители дружили, часто ходили друг к другу в гости. И в один прекрасный день (поистине прекрасный для нашей эстрады!), услышав магнитофонную запись певицы (юная Бриллиант часто пела любимые песни, аккомпанируя себе на пианино), Акиф муаллим просто не поверил своим ушам!

Родным певицы пришлось долго и упорно доказывать знаменитому артисту, что это и в самом деле поет Бриллиант. Мэтр был настолько поражен, что сразу же привел робкую девчушку к известному композитору и художественному руководителю Азербайджанского Государственного эстрадно-симфонического оркестра государственного телевидения и радио Рафику Бабаеву. Бриллиант не особо понимала, что происходит, и стала петь свои любимые народные песни «Gubanın ağ alması» и «Kücələrə su səpmişəm».  Когда она закончила, последовала долгая пауза, после которой Рафик муаллим изрек: «Это нечто новое. До этого никто так эти песни не пел!». А когда Рафик Бабаев спросил: «Кто научил тебя так петь?», стеснительная девушка просто не знала, что ему ответить. Финал этой истории хорошо известен: два корифея азербайджанской сцены дали Бриллиант Дадашевой «путевку в жизнь» и пропуск на большую сцену.

А в далеком (но для многих — таком близком и родном) 1985 году на Азербайджанском государственном телевидении состоялся концерт с участием Акифа Исламзаде и Бриллиант Дадашевой — и с его выходом в эфир зажглась новая звезда, о которой Акиф Исламзаде сказал: «Многие придут и уйдут, а Бриллиант будет всегда!». Время показало, что Акиф муаллим оказался прав…

На днях в сети появились фотографии со съемок этого концерта. Они вызвали не только большой резонанс, но и добрые улыбки с изрядной примесью ностальгии у многих пользователей, хорошо помнящих то время. На фото мы видим и режиссера этого концерта — народного артиста Азербайджана Рамиза Гасаноглу: на некоторых снимках даже видно, как он дает артистам какие-то указания... Но не будем пересказывать то, что нужно видеть и слышать, а отправимся вместе в 1985 год  и насладимся небольшим, но ярким отрывком из этого концерта — неповторимой «Hər Şey Gözəldir Həyatda», которую язык не поворачивается назвать песней, поскольку это намного больше, чем просто песня. «Hər Şey Gözəldir Həyatda» — это целая эпоха! 

Сеймур Закаряев, В.Т.

Поделиться:
9589

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV