Бахрам Багирзаде и другие звезды кино о новом фильме Фикрета Алиева «Последняя остановка» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Бахрам Багирзаде и другие звезды кино о новом фильме Фикрета Алиева «Последняя остановка» - ФОТО

20:27 - 27 / 10 / 2014
Бахрам Багирзаде и другие звезды кино о новом фильме Фикрета Алиева «Последняя остановка» - ФОТО

БАКУ, 27 окт – 1NEWS.AZ

Каждый режиссер однажды снимает фильм своей жизни. Мне кажется, для выдающегося азербайджанского режиссера Фикрета Алиева таким фильмом стала «Последняя остановка».

Жизнь не всегда весела, и нужно иметь мужество, чтобы смотреть на нее со всех сторон. По аналогии со старыми песнями о главном можно сказать, что эта картина о самом главном, потому что за внешней комедийностью сюжета режиссер поднял вечные темы - жизнь и смерть, прихоти судьбы и поиски смысла бытия, любовь и одиночество. Ясно, что такой фильм обречен на успех и после премьеры обязательно станет объектом бурного обсуждения и среди зрителей, и среди кинематографистов.

Сюжет «Последней остановки» очевиден, крепко связан с реальностью и вдохновлен множеством историй, произошедших с самыми разными людьми, а очень хорошие артисты, которые прекрасно усвоили требования режиссера, сотворили настоящее волшебство. Образы, созданные актерами, вызывают ощущение достоверности, подлинности, не теряя при этом проникновенности и трогательности. И в этом огромная заслуга режиссера, который исповедует правду жизни - никаких увлечений, бреда, интеллектуальной экстравагантности. Фильм Фикрета Алиева – это мир, увиденный в лицо, и не с лучшей его стороны, но увиденный глазами, полными слез и сочувствия.

Возможно, наиболее правильно не воспринимать эту картину слишком умозрительно. Лучше всего прийти в кинозал и эмоционально отдаться увлекательному действию, и в этом случае удовольствие от просмотра будет гарантировано. Я надеюсь, фильм «Последняя остановка» станет прекрасным подарком для азербайджанских зрителей, которые очень соскучились по хорошему народному кино.

Тофик Гусейнов, заслуженный артист Азербайджана:

- После того как я прошел кинопробы, мне пришлось ждать пару месяцев, прежде чем мне позвонили и сказали, что я утвержден на роль капитана Бабаева в фильме режиссера Фикрета Алиева «Последняя остановка». За это время попробовали несколько артистов, но, в конце концов, решили, что сниматься должен именно я. К тому же мне очень понравился сценарий - интересный, актуальный, грамотный и душевный, поэтому я согласился почти без раздумий.

Мой персонаж – капитан Бабаев, всю жизнь провел в море, пользовался огромным уважением у сослуживцев, но когда он постарел, его «попросили» уйти на пенсию, и он воспринял это с болью. Город, в котором он теперь вынужден жить, ему настолько не нравится, что он называет это место по-морскому - полуостровом. Капитан все время тоскует о море и прежней работе, хотя он совсем не бедный человек, у него есть неплохая пенсия и даже «Мерседес». В один прекрасный день он понял, что жизнь продолжается и все надо начинать заново. Он решает, что ему надо жениться, и начинает копить деньги на свою собственную свадьбу. Чтобы обезопасить себя, капитан прячет деньги в разных местах, и вдруг обнаруживает, что все его накопления пропали! За помощью он обращается к своему другу, который живет в этом же доме престарелых, которого играет замечательный азербайджанский артист Ариф Кулиев. А дальше начинается цепь невероятных событий, о которых я не буду рассказывать, чтобы сохранить интригу. Если этот фильм посмотрит человек злой и жестокий, ему он не понравится. Трагические судьбы брошенных стариков заставят плакать и грустить, смеяться и сопереживать, но одно я знаю точно - это будет чисто азербайджанское народное кино для тех, кто имеет сердце, и, по-моему, очень смешное кино.

Во время съемок, которые проходили в реально действующем доме престарелых, я много думал об этих стариках, и понял, что многие попали сюда из-за ошибок молодости. Наша жизнь складывается так, как мы ее строим, и если кто-то не находит времени и желания вовремя решать проблемы взаимоотношений с другими людьми, он рискует остаться в одиночестве. Но в фильме Фикрета Алиева нет жалких опустившихся героев, поэтому мне как артисту очень бы хотелось, чтобы зритель задумался над своими поступками.

Я очень счастлив и горд, что мне довелось сниматься у Фикрета Алиева, одного из самых мощных классиков азербайджанского кинематографа. Несмотря на огромную требовательность Фикрет очень добрый человек. Во время работы он любит только работу, и постоянно помогает артистам, поэтому сниматься у него очень интересно, тем более когда фильм снимает выдающийся кинооператор Кянан Мамедов. И хотя именно режиссер является главным лицом на съемочной площадке, но зрители смотрят кино глазами оператора. Мы, артисты, можем сыграть хорошо и даже гениально, но плохой оператор может свести на нет работу всего коллектива. Нам очень повезло, что у нас был такой Мастер, как Кянан. Я благодарен судьбе, режиссеру Фикрету Алиеву и всем моим коллегам за интересное творческое сотрудничество.

Горхмаз Алили-Джанзаде, заслуженный артист Азербайджана:

- Это был третий фильм, в котором меня снимал режиссер Фикрет Алиев. Уже на его картине «Yuxu» («Сон») он мне сказал, что ему очень приятно и комфортно со мной работать: «Я сорок лет в кино, но никогда не видел, чтобы артисту аплодировали во время фильма, а тебе аплодировали дважды!»

Так получилось, что роль для фильма «Последняя остановка» написали специально для меня. Правда, сначала его задумывали, как драму, но потом решили снимать комедию.

Режиссеры все разные - одни бывают жесткими, другие инфантильными, но Фикрет Алиев удивительным образом сочетает в себе требовательность и одновременно создает такую спокойную обстановку на площадке, что актер с удовольствием включается в съемочный процесс. И даже если у Фикрета Алиева что-то не получается, он никогда не демонстрирует команде свои переживания и тревоги. Единственное, что он органически не переносит – это фальшь и наигранность, и это, пожалуй, самое главное требование, которое режиссер в обязательном порядке выдвигает артистам.

Так получилось, что на съемочной площадке «Последней остановки» в основном собрались профессионалы «старой» школы, к которой принадлежу и я. Среди моих учителей были такие выдающиеся деятели искусства, как Адыль Искендеров, поэтому мне не составило труда выполнить задачи, которые перед нами ставил Фикрет Алиев. Вся прелесть «старой» школы заключается в том, что она позволяет артисту с легкостью играть и в комедии, и в драме. Лично я больше люблю комедии, потому что в нашей жизни и так много проблем и неприятностей, и мне совершенно не хочется добавлять зрителям печалей и слез. Пусть они лучше посмеются и зарядятся от моих ролей положительными эмоциями.

На сегодняшний день Фикрет муаллим, может быть, единственный режиссер «старой» школы, который снимает кино для народа, поэтому зрители обожают пересматривать его фильмы. Мне кажется, что новое кино режиссера Фикрета Алиева будет таким же всенародно любимым, как «Yuxu».

Единственное, о чем я очень сожалению, что в этом фильме не снимались артисты старшего поколения – Сиявуш Аслан, Насиба Зейналова… Во время съемок я постоянно думал о том, чтобы ни в коем случае не опустить ту высокую планку, которую они в свое время задали азербайджанскому кинематографу, ведь с каждым годом эта планка опускается все ниже и ниже… И комедийные артисты уже не те, они по-другому мыслят и действуют, они изображают лишь внешнюю сторону, и не создают образы.

Я очень благодарен Фикрету Алиеву, если бы в моей жизни не было этого человека и режиссера, возможно, я бы вообще не состоялся в кино. Я много работал с самыми выдающимися и знаменитыми азербайджанскими режиссерами, но только Фикрет взглядом Мастера увидел во мне такие нюансы, о которых я даже не догадывался, поэтому я перед ним в неоплатном долгу.

Ариф Кулиев, народный артист Азербайджана:

- На роль Таптыга пробовались разные артисты, но Фикрет Алиев посчитал, что именно я смогу раскрыть этот образ наилучшим образом. Честно говоря, я долго сомневался, что подойду, ведь по сценарию мой персонаж гораздо старше меня, к тому же я давно не снимался в кино. Но я очень рад, что Фикрет меня убедил, и его фильм стал для меня еще одним шансом продемонстрировать свое мастерство.

На съемочной площадке я старался выполнять все задания этого умного, мудрого и очень требовательного режиссера. Перед съемками Фикрет мне сказал, чтобы я забыл обо всем, что когда-то делал в кинематографе, и следовал только его концепции. Для этой роли не надо шаржировать, переигрывать и заниматься отсебятиной. В театре можно исправить любую неточность, но кино это такое искусство, в котором нельзя ошибаться, потому что любая ошибка остается навсегда. А это значит, надо быть точным, знающим, умеющим, слышащим и умным, чтобы понять то, что говорит режиссер, тем более такой выдающийся, как Фикрет Алиев. У него есть одна уникальная особенность – он дает артисту возможность делать то, что хочет он, а не ты. И при этом отнимает у тебя большое пространство свободы, потому что фильм – это его произведение, и артист должен исполнять его замысел.

Режиссер должен быть и актером, и оператором, и музыкантом, чтобы в процессе работы увязать все эти специальности в единое целое и в конце показать суть и смысл своего фильма. Такой подход дает артисту огромный импульс, вдохновение и даже то, что Фикрет невероятно мудро управлял нашими умами, а порой и ругал нас, только пошло на пользу фильму. В азербайджанском языке есть такое понятие – тянгит, это когда один любящий человек говорит правду своему другу, и если он не укажет тебе на твою ошибку, то тебе на нее укажут другие. И чтобы этого не произошло, он отбирает у них эту возможность, и берет на себя обязанность говорить тебе правду. Именно так поступал Фикрет по отношению ко мне, и я это очень ценю…

Он буквально заставил артистов проникнуть в самую суть их ролей. Я, например, глубоко прочувствовал свой персонаж, и стал брошенным человеком и брошенным отцом. Свою профессию надо знать и любить, этим истинам меня научили мои великие педагоги Адыль Искендеров, Рза Тахмасиб. Они постоянно нам говорили, что не надо выдумывать образ, надо играть то, что видишь и чувствуешь в жизни, чтобы быть искренним со зрителем. Ведь именно зрители являются главным богатством артистов, поэтому для них надо так играть, чтобы они в тебе не разочаровались. «Вы - покинутые люди, вы на последней остановке, - говорил нам Фикрет, - поэтому вы должны еще крепче дружить и любить друг друга, потому что вы будете друг друга хоронить, а не ваша родня». Этот фильм -очень тонкий, психологический, здесь есть и юмор, и слезы, и трагедия людей, попавших в дом престарелых. Эта сложная тема несколько лет тревожила Фикрета Алиева, пока не нашла свое выражение в прекрасном фильме.

Еще одно замечательное свойство режиссера Фикрета Алиева – трудолюбие. Мы, артисты, иногда уставали от дублей, но он несмотря ни на что добивался совершенства. Труд - это умение воспроизводить желания, которые у тебя есть. Желания есть у всех, но претворять их в жизнь может далеко не каждый. Фикрету это оказалось под силу…

Не могу не упомянуть о замечательном кинооператоре Кянане Мамедове, который обладает потрясающим операторским талантом. Глядя одним глазом в окуляр камеры, он каким-то необыкновенным чутьем улавливал мельчайшие пожелания режиссера. Благодаря работе Фикрета Алиева, Кянана Мамедова и, конечно же, всеми любимого второго режиссера Акифа Рустамова, этих талантливых, нестандартных мастеров, признанных знатоков своего дела, фильм «Последняя остановка» ожидает блестящее будущее, хотя окончательную оценку нашему труду дадут зрители. Так что, подождем премьеры…

Бахрам Багирзаде, режиссер, артист:

- В далеком 1993 году, когда я учился на последнем курсе режиссерского факультета, Фикрет Алиев пригласил меня на главную роль в своей картине «Yuxu» («Сон»). Но после того как на фотопробах я обнажил свой торс, и режиссер увидел мою, скажем так, слишком густую растительность и мощное телосложение, Фикрет муаллим сказал: «Извини, в моем фильме будут пляжные сцены, и парня с такой растительностью нельзя делать главным героем. Это будет эстетически некрасиво». К счастью, я не обиделся, потому что люблю кино и бесконечно уважаю людей, которые им занимаются. «Никаких проблем, я вам найду того, кто сыграет главную роль», - ответил я. И пригласил Фикрета Алиева на игры КВН молодых школьных команд, которые в тот момент как раз проходили в Баку. В одной из команд школы № 17 под названием «Парни из Ахмедлов» мы нашли Ильхама Гасымова, который сейчас является звездой, телеведущим и продюсером. Ильхам всегда говорит: «Если бы не Бахрам, Фикрет Алиев не заметил бы меня и не пригласил на главную роль». А мне дали небольшую роль второго плана...

В последующие годы судьба подарила мне счастливую возможность работать с другими выдающимися режиссерами, но именно Фикрет Алиев стал моей путеводной звездой в мир кинематографа, за что я ему благодарен и как актер, и как человек. Я надеюсь, что в моей творческой жизни фильм «Последняя остановка» не станет последним, потому что я люблю кино и хочу сниматься у Фикрета Алиева, которого бесконечно уважаю за мудрость.

В фильме я играю роль главврача дома престарелых, и являюсь, можно сказать, «главврачом» всех аксакалов нашего кинематографа. Конечно же, мне было очень сложно сниматься с такими мэтрами, но благодаря Фикрету Алиеву у меня это получилось! Желаю ему здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Спасибо вам за все, Фикрет муаллим!

Бахрам Багирзаде

Поделиться:
3695

Последние новости

NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34
Все новости

1news TV