Звезда фильма «Любовь в большом городе» расскажет об Азербайджане на финском ТВ – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Звезда фильма «Любовь в большом городе» расскажет об Азербайджане на финском ТВ – ФОТО

12:20 - 22 / 10 / 2014
Звезда фильма «Любовь в большом городе» расскажет об Азербайджане на финском ТВ – ФОТО

БАКУ, 22 окт – 1NEWS.AZ  

В рамках работы над проектом «30 дней по  Кавказу» Азербайджан посетил финский актер Вилле Хаапасало, известный по фильмам «Особенности национальной охоты», «Любовь в большом городе», «Кукушка» и т.д.

Помимо актерской деятельности Вилле Хаапасало является и популярным в Финляндии ведущим, представляя на Общественном финском канале YLE Teema программу «30 дней…», ряд выпусков которой был посвящен России, Северному Ледовитому океану и Америке.

Очередной выпуск программы знаменитого финского артиста будет о Кавказе – «30 дней по Кавказу» появится в эфире в январе 2015 года и будет состоять из 10 выпусков, 2 из которых посвящены Азербайджану. Программа будет транслироваться по финскому каналу YLE Teema, шведскому SVT и общеевропейскому каналу культуры ARTE.

Продюсером организации съемок данного проекта на Кавказе (за исключением Армении) выступил Таир Алиев, именно ему поступило предложение от команды, работающей над проектом Вилле Хаапасало.

«Программа Вилле Хаапасало самая рейтинговая на финском ТВ. С большим удовольствием согласился на участие в проекте, так как я безумно люблю свою Родину, являюсь истинным патриотом своей страны и мне хотелось показать Азербайджан с самой лучшей стороны, что мы и сделали в рамках «30 дней по Кавказу». 

В Азербайджане съемки программы длились 6 дней и проходили в Баку, Исмаиллы, Шеки, Гяндже, Нафталане и вблизи прифронтовой зоны Карабаха. Во время съемок происходило много чего интересного, но всех карт раскрывать не буду, все скоро увидите сами.

Хочется выразить особую благодарность за содействие и помощь в съемках неправительственной организации «Yarat!» и лично ее основателю Аиде Махмудовой. Вилле Хаапасало в восторге от современного азербайджанского искусства. Также выражаю благодарность своему отцу, поэту Чингизу Алиоглы и маме Судабе Талыбовой за поддержку съемочного процесса», - подчеркнул в интервью 1news.az продюcер Таир Алиев.

Вилле Хаапасало - известный финский и российский актер. Лауреат государственной премии Российской Федерации за 2003 год в области литературы и искусства за роль в фильме «Кукушка».

Таир Алиев родился и вырос в Баку. По специальности он - продюсер аудиовизуальной продукции, окончил магистратуру Университета прикладных искусств Metropolia в Финляндии. Первой работой в кино для Таира Алиева стал документальный фильм финского режиссера Пирьо Хонкасало «Три комнаты меланхолии», завоевавший более 30 международных наград. На данный момент он спродюсировал более 40 фильмов, один из которых «Женщина, которая ждет» был представлен на Берлинском кинофестивале. Последняя работа Таира Алиева в качестве продюсера фильма «Между кольцами» (Финляндия, Замбия) дебютировала на самом крупном международном кинофестивале Финляндии «Любовь и Aнархия» в сентябре этого года, а международная премьера фильма намечена на ноябрь этого года в столице Дании, на международном кинофестивале CPH:DOX 2014.

На данный момент Таир Алиев занят продюсированием нового фильма «Сельфи Фемиды» (Финляндия, Дания), который выйдет на большие экраны в конце 2015 года, и является продюсером в ISB, которая работает над подготовкой телевизионного вещания предстоящих в Баку в 2015 году Европейских игр. Отметим, что Таир Алиев был продюсером в рабочей группе международного конкурса «Евровидение 2012» в Баку.

Феликс Вишневецкий, Г.Р. 

Поделиться:
5892

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV