«Раст» 20 лет с нами, или Немного о юбилейном концерте легендарной группы – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Раст» 20 лет с нами, или Немного о юбилейном концерте легендарной группы – ФОТО

13:48 - 22 / 10 / 2014
«Раст» 20 лет с нами, или Немного о юбилейном концерте легендарной группы – ФОТО

БАКУ, 22 окт – 1NEWS.AZ 

«В 1994 году молодежь, собиравшаяся в студии нашего выдающегося джазиста Рафика Бабаева, решила организовать группу, назвав ее в честь самого сложного из двенадцати мугамов — «Раст».

Этот коллектив стал порывом свежего ветра для азербайджанской эстрады, а вскоре — и ее лицом: эти талантливые молодые ребята привнесли в нее новое дыхание, современные ритмы, много экспериментировали с народной музыкой, сделали популярным жанр фолк-джаза. Не буду представлять каждого участника группы по отдельности, скажу лишь одно: на сцене — профессионалы», — этими словами известный радио- и телеведущий, заядлый меломан Рахиб Азери открыл концерт, посвященный двадцатилетнему юбилею одной из самых знаковых групп в истории азербайджанского шоу-бизнеса — группы «Раст».

Не помню, когда в последний раз бакинцы так рвались попасть на концерт отечественного коллектива — еще за несколько недель до концерта возник нешуточный ажиотаж вокруг билетов и цен на них, ибо желающих посетить это мероприятие было немало. Зал Дворца Гейдара Алиева был переполнен, публика была, как на подбор, интеллигентной: никто не покинул зал до завершения концерта — довольно редкое явление, надо сказать. Видимо, бакинцы соскучились по качественной музыке, кроме того, многие ностальгировали по 90-м годам — времени своей молодости, одним из ярких символов которой стала группа «Раст».

Видно было, что руководитель группы — заслуженный артист Азербайджана, президент компании «Rast Production» Рашад Гашимов отнесся к юбилейному концерту более чем ответственно, очень волновался — об этом он сам сказал мне после концерта. Концерт был продуман в деталях и очень грамотно срежиссирован — действие шло по нарастающей, коллектив не давал зрителю заскучать, новые номера и новые «фишки» сплетались в ярком, все убыстряющемся калейдоскопе.

Выступление «Раст» было украшено множеством интересных номеров, да и обещанных «фишек» было немало. К примеру, один номер «Раст» сделал с друзьями — очень талантливыми музыкантами Энвером Садыховым, Мирджавадом Джафаровым и Джошгуном Садыховым. В ходе концерта на сцене появился и сын Рашада — Мирджамал Гашимов: рэп этого юноши привнес в отдельные номера программы особую свежесть.

О солистках группы — Ламийе Керимовой, Джамиле Гашимовой и Эмилии Ягубовой — можно говорить только хорошее: они — уверенные в себе певицы (певицами я называю тех, кто имеет голос и умеет петь вживую, а не под фонограмму, «сведенную» и записанную в студии), которые могут, любят и умеют петь, причем не один час — качество их пения в начале концерта ничуть не отличается от пения в конце — завидные выносливость и мастерство! Девушки пели как знаменитые азербайджанские народные песни, благодаря «Расту» обретшие второе дыхание и новую жизнь, так и любимые всеми песни из собственного репертуара.

А самым трогательным эпизодом концерта стал момент, когда экс-солист группы Илгар Гулиев прочел из зала небольшой отрывок рэпа — зрители были безумно рады видеть любимую звезду минувших лет. Многих волновало, появится ли на этом шоу заслуженная артистка Азербайджана, в прошлом — солистка группы Севда Алекперзаде. И она действительно появилась в конце программы — правда, только на экране, когда организаторы решили провести визуальный экскурс в прошлое, демонстрируя старые клипы группы, словно рассказывая о том, с чего и как начинался «Раст». А затем Рахиб Азери пригласил на сцену людей, стоявших у истоков группы — Рашада Гашимова, Асифа Керимова, Ильгара Кулиева, Тахира Гусейнова, Ильхама Алескерова и Вилаята Гахраманзаде. И зрители аплодировали им стоя…

Когда концерт закончился, все покидали Дворец Гейдара Алиева с улыбками, с какой-то теплотой в душе — все делились своими впечатлениями, говоря о том, как давно у нас не было такого концерта. Что ж, значит свой юбилей «Раст» сдал на отлично!

«Расту» — зачёт!

Сеймур Закаряев, В.Т.

Фото – Лала Гулиева

Поделиться:
5962

Последние новости

Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03
Все новости

1news TV